Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2013

Из жизни философов

ПРЕЗИДИУМ РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА

сердечно поздравляет своих коллег и присоединяется
к поздравлениям, присланным в редакцию «Вестника РФО»

85 лет

Профессор ТРОИЦКИЙ Евгений Сергеевич

29.03.1928

80 лет

Профессор ШИШКОВ Герман Борисович

26.03.1933

75 лет

Профессор САРАФ Михаил Яковлевич

12.01.1938

70 лет

Профессор АЛФЕРОВ Александр Александрович

05.01.1943

Профессор ГРОМОВ Михаил Николаевич

20.02.1943

Профессор РАДУГИН Алесей Алексеевич

28.03.1943

60 лет

Профессор БАЖАНОВ Валентин Александрович

10.01.1953

Профессор ТАХТАМЫШЕВ Владимир Григорьевич

19.02.1953

Профессор ЩАВЕЛЕВ Сергей Павлович

21.02.1953

Профессор ФЕДЯЕВ Дмитрий Михайлович

25.02.1953

Юбиляры-женщины

Профессор ЗОЛОТУХИНА Елена Всеволодовна

23.01

 

Профессор ГЕРАСИМОВА Ирина Алексеевна

11.02

 

*     *     *

Санкт-Петербургское философское общество
поздравляет своих коллег с юбилеем

Профессор САГАТОВСКИЙ Валерий Николаевич

11.01.1933

 

ВОРОНИНА Лидия Терентьевна

01.02

 

Доцент КРАУЗЕ Александра Анатольевна

12.02

 

Доцент АНТОНОВ Юрий Николаевич

28.02.1938

 

ЗЕЛЕНОВА Тамара Никифоровна

04.03

 

Доцент ХОХЛОВА Людмила Ивановна

06.03

 

КУДРЯВЦЕВ Эдуард Петрович

11.03.1938

 

МАТВЕЕВ Анатолий Михайлович

13.03.1948

 

Ст. преп. НАУМОВ Игорь Анатольевич

19.03.1953

 

Профессор ЧЕБАНОВ Сергей Викторович

20.03.1948

 

Доцент ХОЛОСТОВА Татьяна Дмитриевна

23.03

 

ГАЛКИН Алексей Анатольевич

27.03.1948

 

Профессор ГРЯКАЛОВ Алексей Алексеевич

30.03.1948

 

*     *     *

САМСИНУ Алексею Ивановичу – 90 лет

А.И. Самсин – профессор кафедры философии РЭУ им. Г.В.Плеханова, Заслуженный работник Высшей школы РФ. Фронтовик, участвовал в боях под Ржевом, был ранен, награжден боевым орденом и медалью «За отвагу». Сегодня возглавляет Совет ветеранов РЭУ, активно занимается воспитанием молодежи. Почти 60 лет трудовая деятельность Алексея Ивановича связана с РЭУ. Профессор активно работает на научном поприще, является автором учебников по философии, религиоведению, монографии «Социально-философские проблемы изучения потребностей», одного из первых учебников по основам философии экономики. Им подготовлено более 15 аспирантов к успешной защите диссертаций. Сегодня Алексей Иванович по-прежнему деятелен и проявляет себя во всех формах вузовской жизни. Он пользуется неизменным уважением у студентов и аспирантов, заслуженным авторитетом у коллег.

Президиум РФО, друзья, коллеги сердечно поздравляют Алексея Ивановича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов.

 

ХОЛОДНОМУ Василию Ивановичу – 75 лет

В.И. Холодный – оригинальный, самобытный философ, находящийся в постоянном исследовательском поиске ученый, а также активный и жизнерадостный человек, замечательный и верный друг! С 1971 г. он преподавал в вузах Новосибирска, Томска, Киева и Москвы; в настоящее время – профессор кафедры истории, философии и социологии Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства. В его трудах осуществлена попытка создания гипотетической концепции секулярной соборной феноменологии, глубоко исследовано жизнетворчество А.С. Хомякова. Василий Иванович занимается анализом и построением альтернативных глобализации моделей социально-культурного развития. В.И. Холодный – автор уникальной философско-автобиографической серии, пытаясь представить основные философские проблемы сквозь призму повседневности и судеб конкретных людей.

Коллеги, друзья сердечно поздравляют Василия Ивановича с юбилеем и желают ему доброго здоровья и дальнейших успехов во всех начинаниях.

*     *     *

КЕМЕРОВУ Вячеславу Евгеньевичу– 70 лет

Основная сфера научной и преподавательской работы В.Е. Кемерова – социальная философия, методология обществознания. С 1965 года работает в ВУЗах г. Екатеринбурга (Уральский Федеральный Университет). Д.ф.н., с 1990 г. зав. кафедрой социальной философии В.Е. Кемеров является организатором научной школы «Гуманизация социальности». В 1998 году Программа по социальной философии В.Е. Кемерова выигрывает конкурс базовых программ по гуманитарным наукам. В 2000 г. возглавляемая им кафедра входит в число победителей конкурса развития кафедр (Программа «Развитие образования в России») и получает соответствующий грант. В 2003 г. В.Е. Кемеров и группа его учеников получают грант Президента России для Научных школ. Под его руководством и при его консультировании защищено 4 докторских и 11 кандидатских диссертаций. В.Е. Кемерову принадлежит более 300 научных работ. В 2012 году им издана монография «Общество, социальность, полисубъектность». С 1993 годапод его руководством издается журнал «Социемы». Его работы включены в международный индекс цитирования, составленный институтом научной информации (Филадельфия).

Президиум РФО, Уральское отделение РФО сердечно поздравляют Вячеслава Евгеньевича с юбилеем и желают ему здоровья и долголетия, творческих успехов, новых книг и учеников.

*     *     *

ШЕВЧУКУ Ивану Ивановичу 70 лет

И.И. Шевчук является специалистом в области занимается проблемы философии истории. В своих исследованиях он анализирует социальные проблемы эволюции и революции, читает для студентов специальные курсы: «Социально-философские основы конфликтологии: от Г. Зиммеля до Р. Дарендорфа», «Социология революции П. Сорокина». Во время зарубежной командировки в Афганистан 1981-1984 гг. по линии Минвуза СССР Иван Иванович работал на должности заведующего кафедрой общественных наук Кабульского университета, за что был награжден  правительственной наградой – Юбилейная медаль «ХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».Шевчук И.И. награжден юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова», в 2011 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный преподаватель МГУ».

Президиум РФО, коллектив философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, друзья и коллеги сердечно поздравляют Ивана Ивановича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья,  благополучия и успехов в научной в работе.

*     *     *

МИРОНОВУ Владимиру Васильевичу – 60 лет

4 апреля 2013 года исполняется60 лет известному российскому философу, декану философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Владимиру Васильевичу Миронову.

Миронов Владимир Васильевич – доктор философских наук, профессор, заслуженный профессор Московского университета, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой онтологии и теории познания философского факультета. Он является председателем экспертного Совета ВАК по философии, социологии и культурологии, председателем докторского диссертационного Совета по специальности «Онтология и теория познания, логика, философия науки и техники», председателем учебно-методического объединения по философии и политологии, вице-президент философского общества РФ, главным редактором журнала «Вестник МГУ» (серии «Философия» и «Политические науки»), членом редколлегии журнала «Вопросы философии».За свою работу он награжден медалями «Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени и Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества». Владимир Васильевич Миронов является «Почетным работником высшего профессионального образования РФ» за заслуги в области образования, Лауреатом Ломоносовской премии за педагогическую деятельность, Ломоносовской премии II-й степени, Ломоносовской премии II-й степени за монографию «Философия и метаморфозы культуры».В.В. Миронов имеет более 100 научных публикаций по теории философии и философии культуры. Из них 16 книг, в том числе на иностранных языках.

Президиум РФО и редколлегия «Вестника РФО», правление МФО, коллектив философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, друзья и коллеги сердечно поздравляют Владимира Васильевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья,  благополучия и дальнейших успехов в научной, и общественной работе.

Юбилей УШАКОВОЙ Елены Владимировны

Специалист в области онтологии и теории познания, философии науки и техники. С 2000 г. – председатель Философского общества Алтая. С 2009 г. член Президиума РФО. Профессор, зав. кафедрой философии и биоэтики Алтайского гос. медицинского университета (г. Барнаул). Под руководством Ушаковой Е.В. защищены 25 кандидатских и 2 докторских диссертации. Имеет более 250 научных публикаций, в том числе, ряд монографий.

Президиум РФО, редколлегия «Вестника РФО», Философское общество Алтая, друзья и коллеги, философы Алтая и других городов России сердечно поздравляют Елену Владимировну – отзывчивого, добропорядочного друга и опытного наставника – с юбилеем как определенным этапом в активно продолжающейся творческой научно-педагогической деятельности. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба