Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №2, 2012

Цырендоржиева Д.Ш.
Кафедре философии – восемьдесят!

Кафедра философии Бурятского государственного университета была образована 10 февраля 1932 г. в день открытия Бурятского пединститута, позже преобразованного в университет. Называлась она тогда кафедрой диалектического материализма и ленинизма. Заведующим кафедрой стал директор института М.П. Хабаев. В разные годы кафедру возглавляли П.Ф. Яковлев, М.А. Павлов, Б.Н. Дроздов, И.А. Манжигеев, З.Л. Шоткинова, П.П. Тышкилов, И.Л. Дульбинов, А.В. Буинов. Около 30 лет возглавлял кафедру философии д.филос.н., проф. В.И. Затеев. 1994-96 гг. заведующий – д.филос.н., проф. В.А. Балханов. В 1996 г. зав. кафедрой стал д.филос.н., проф. И.И. Осинский, проработавший в этой должности 12 лет. В 2008 г. должность зав. кафедрой занимает д.филос.н., проф. Д.Ш. Цырендоржиева. В настоящее время на кафедре работают 14 докторов наук, профессоров (Л.Л. Абаева, М.В. Бадмаева, В.А. Балханов, И.Г. Балханов, В.А. Барьядаева, В.И. Затеев, С.Ю. Лепехов, Э.А. Николаев, И.И. Осинский, А.Н. Постников, Еше Лодой Ринпоче, Л.Г. Сандакова, Д.Ш. Цырендоржиева, Л.Е. Янгутов), 2 кандидата наук, доцента (О.Ю. Рандалова, Э.Д. Чагдурова), 5 кандидатов наук, старших преподавателей (К.А. Багаева, Д.Ц. Бороноева, М.Б. Жамсаев, Н.А. Жапова, Т.Л. Трифонова). Л.Л. Абаева, С.Ю. Лепехов, Э.А. Николаев, Л.Е. Янгутов являются внештатными совместителями, основное место их работы – ИМБТ СО РАН. Д.Ц. Члены кафедры – высокопрофессиональные преподаватели, пользуются уважением коллег и любовью студентов, в тоже время являются большими учеными. Далеко за пределами республики получили известность философская школа профессора В.И. Затеева, социологическая школа профессора И.И. Осинского. В 2012 г. под руководством профессора И.И. Осинского начала работать научная лаборатория «Социально-стратификационная дифференциация российского общества».
Преподаватели кафедры ведут исследования по следующим направлениям:
• Буддизм и цивилизационные процессы в Центральной и Восточной Азии (проф. С.Ю. Лепехов);
• Изменение социальной структуры региона в современных условиях (проф. И.И. Осинский);
• Исследование проблем российской интеллигенции национальных районов Сибири (проф. И.И. Осинский);
• Управление деятельностью социальных систем (проф. Л.Г.Cандакова);
• Самоорганизация социальных систем (проф. Д.Ш. Цырендоржиева);
• Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации (проф. Д.Ш. Цырендоржиева);
• Философия стран Центральной и Восточной Азии (проф. Л.Е.Янгутов).
С 1997 г. издается журнал «Вестник БГУ. Серия: Философия. Социология. Политология. Культурология», главным редактором которого является профессор И.И. Осинский. Кафедра принимает активное участие в проведении и организации международных научных конференций. С 1994 г. под председательством профессора И.И. Осинского прошли 8 международных научных конференций по проблемам интеллигенции. Профессор Д.Ш. Цырендоржиева организовала международную научную конференцию «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (2011).
На кафедре осуществляется целенаправленная подготовка кандидатов и докторов наук: открыта аспирантура и докторантура. Профессора кафедры руководят научной работой аспирантов, соискателей, докторантов. Особо следует отметить И.И. Осинского, который за все время работы подготовил 12 докторов и 63 кандидата наук.
В 1991 г. был создан первый в БГПИ-БГУ специализированный совет по защите докторских диссертаций по двум специальностям: социальная философия и социальная структура, социальные институты и процессы. Председателем, создателем совета является д.филос.н., проф. И.И. Осинский, ученый секретарь – к.филос.н., доцент О.Ю. Рандалова. Диссертационный совет признается одним из лучших. На защиту приезжают из Томска, Читы, Иркутска, Барнаула и др. городов. Нареканий о работе совета не было, наоборот совет считается одним из лучших.
Важной формой не только научной, но и воспитательной работы являются студенческие предметные и научные кружки, написание научных работ, рефератов. На всех факультетах ведутся подобного рода виды деятельности, тематика занятий научных кружков соответствует специфике факультета. Это позволяет глубже изучить философию, а также историю и философские основания специальной дисциплины. Например, Д.Ш. Цырендоржиева ежегодно занимается со студентами по философским проблемам математики, О.Ю. Рандалова – по философским проблемам медицины. Многие исследования студентов выполнены на хорошем научном, поисковом уровне. Студенты-философы принимают участие в международных и всероссийских научных конференциях.
Монографическая и учебная литература, изданная профессорами и преподавателями кафедры, имеет не только научную, но и практическую значимость. Работы изучают коллеги, докторанты, аспиранты и соискатели, а также студенты, труды получают признательность на различных уровнях.
На кафедре работает научно-методологический семинар. В разные годы руководителями были проф. В.А. Балханов, проф. С.Ю. Лепехов, проф. Л.Е. Янгутов, доцент С.П. Нестеркин. В настоящее время методологическим семинаром руководит профессор В.А. Барьядаева. На семинарах обсуждаются актуальные проблемы по социальной философии, философии политики, истории философии и др.
Кафедра философии является общеуниверситетской кафедрой, которая обеспечивает преподавание философии, логики, культурологии, этики на всех факультетах университета, в Агинском и Боханском филиалах. С 2007 г. открыто отделение «философия» на базе исторического факультета, помимо такого же отделения на Восточном факультете, со специализацией «философия религии». На восточном факультете было сделано 10 выпусков по специальности «философ-востоковед». С 2009 г. открыто заочное отделение на историческом факультете по специальности «философия религии». В течение ряда лет кафедра проводит научные конференции на базе философского отделения восточного и исторического факультетов. Студенты выступают не только слушателями, но и докладчиками, как правило, такие конференции вызывают большой интерес у студентов. Такие конференции, как правило, посвящены юбилейным датам, например «Карл Маркс и современная философия», «Н.А. Бердяев и современность», «Философия Гегеля и современность», «Философия Р.Декарта и Д.Юма» и др. По итогам конференций лучшие доклады были опубликованы в виде сборника статей.
Для лучшего усвоения знаний по философии, для воспитательной работы в 2010 г. к.филос.н. О.Б. Бальчиндоржиева организовала первую региональную Летнюю школу студентов и аспирантов по теме «Философия и религия» в пансионате «Байкал» в п. Максимиха. В школе состоялись выступления аспирантов и студентов с докладами по философии религии. Прошли беседы по мусульманской философии с Э.А. Николаевым, д.и.н., зав. научно-организационным отделом ИМБТ СО РАН; по православию с М.Ю. Литвиновым, священником Русской православной церкви. В конце сезона всем аспирантам и студентам были вручены сертификаты. Пребывание в Летней школе всем понравилось. Для студентов и аспирантов была возможность расширить знания, хорошо отдохнуть, приобрести друзей. Преподавателям имели возможность лучше узнать студентов, развить интерес к философии. Атмосфера неформального общения способствовала сближению преподавателей и студентов, формированию доверительных отношений, что сказалось на качестве учебной и воспитательной работы в вузе.
В 2011 г. за организацию летней школы отвечала к.филос.н., К.А. Багаева. Работали две секции: в первый день – секция «Насилие и толерантность в эпоху глобализации» (руководитель – к.филос.н., доцент О.Ю. Рандалова); второй день – секция «Межнациональные отношения в изменяющемся мире» (руководитель – к.филос.н., ст.преп. К.А. Багаева). Прошли мастер-классы: «Ораторское искусство» (к.филос.н., доц. Э.Д. Чагдурова); «Конфликты в коллективе и способы их разрешения» (д.социол.н., М.К. Гайдай, г. Иркутск). М.Б. Жамсаев провел викторину «Лучший философ». Студентка 4 курса ИФ Дарима Гатапова провела диспут «Философия денег». По итогам работы Летней школы аспиранты и студенты получили грамоты, призы, сертификаты.
С 2008 г. мы проводим неделю философии на философских отделениях исторического и восточного факультетов. В рамках недели философии проходят студенческие конференции, встречи с выдающимися учеными, беседы с представителями Русской православной церкви, преподавателями-ламами Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева. Прошли диспуты «Философия и ее роль в обществе» (проф. В.А. Барьядаева), «Молодежь: до и сейчас» (к.филос.н. Т.Л. Трифонова).
При кафедре продолжает работу студенческий философский клуб, руководителями которого в разное время были М.В. Бадмаева, М.Б.Жамсаев, О.Б. Бальчиндоржиева, К.А. Багаева. Команда БГУ на межуниверситетской олимпиаде по философии занимает первые места.
Кафедра осуществляет широкие международные связи и сотрудничество. Установлены международные контакты с Монгольским государственным университетом, Хэйлунцзянским государственным университетом (Китай), Житомирским университетом (Украина), Щецинским университетом (Польша) и др.
Кафедра философии продолжает занимать одно из первых мест по научной и учебно-методической работе в университете. Профессора кафедры в индивидуальном рейтинге занимают лидирующие позиции.
Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба