Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №2, 2012

Новикова Т.М.
Философское мировоззрение – основа человеческой культуры

Человечество владеет Древним Знанием о мире. Это знание пронизывает всю его культуру. Оно вошло в символическом виде в мифы, религии, философию и искусство. Первым из философов, кто записал в своих сочинениях это знание, был Платон. Первой, кто раскрыл это знание, была Е.П. Блаватская (1831-1891), дав тем самым герменевтический ключ к полноте исторического знания.
Основополагающим понятием в философии Платона является «единое». Единое – ничто, небытие, существует беспредельно, вечно, является причиной возникновения вселенной. Единое бестелесно и не есть жизнь. «…причина эта одарена разумом и божественным знанием…». Божественное единое содержит в себе программу, законы развития будущей вселенной. Причина эта непознаваема. Единое – прежде бытия.
Небытие с бытием образовали причудливое сплетение. Божественное единое, как прекрасное, переходит в идею «благо» – первый уровень бытия, мира умопостигаемых идей, который также не есть жизнь. Идея «благо» есть подлинное бытие, получает знание из вечности – программу, законы развития вселенной. Идея «благо» будет пронизывать все нарождающееся, станет сущностью одинаковой во всем. «…если что-нибудь одно действительно существует, это значит, что существует все». Эта идея станет познаваемой человеком, а знание, содержащееся в ней, перешедшее из вечности, будет абсолютной истиной.
Платон поясняет, что божественное во всем существует как прекрасное, а прекрасное (красота) тождественно справедливому. Все те, кто в истории стал буддой, мудрецом, блаженным или прошел посвящение в мистериях, познали эту божественную сущность, одинаковую во всем, приобрели знание законов природы (закон единства в многообразии, нравственный закон), поняли смысл жизни. Платон отмечает, что знание нравственного закона обладает силой вести человека по жизни. Так природа добивается, чтобы все человечество стало жить по ее законам.
Основы культуры включают в себя такие критерии: духовность, нравственность, красота, справедливость, толерантность, знание. Принято считать, что последние относятся к вечным истинам. Как видно, они совпадают с характеристиками природной сущности. Так философия становится фундаментом общечеловеческой культуры.
Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба