Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №2, 2012

Мясников А.Г.
Философия Шансона

(Возможно, непопулярные мысли)

Задам два вопроса:

− почему шансон столь популярен в современной России?

− какова философия шансона?

Не буду отвечать на первый вопрос глубоко и обстоятельно, выскажу лишь некоторые догадки. Впрочем, сам я не отношусь к поклонникам этого направления поп-музыки, могу оказаться профаном и  чересчур предвзятым судьёй.

Мне кажется, что стиль шансон оказался гремучей смесью городского романса, зэковской песни и ресторанного раскованного панибратского стиля общения. Это своеобразная демократическая форма самовыражения современных российских горожан, недавних выходцев из деревень и небольших городков, попавших под жёсткий пресс дикого капитализма, бюрократической системы и варварской коммунальной жизни.

Шансон уравнивает всех − и разбогатевших, кто смог вырваться из дерьма и бедности всеми возможными средствами, и бедных, кто понимает, что жизнь проходит и просвета нет, но не теряет надежды на чудо или личное сверхусилие воли.

Шансон прежде всего утешает тем, что говорит:

 − Посмотри, не ты один так мучаешься, не ты одна так хреново живёшь. У нас у всех в России такая сволочная, несчастная жизнь.

А когда понимаешь, что ты не один и не одна − становится лучше, спокойнее… И как-то легче принять, что многих знакомых вообще уже нет в этой жизни.

По моему мнению, шансон − это коллективная психотерапия для несчастных россиян. Так, популярность певицы Ваенги по другому не объяснишь. И что важно, в этой психотерапии заинтересованы почти все, начиная с коррумпированного государства и блюстителей его порядков и заканчивая одинокими домохозяйками и таксистами-нелегалами, врезающимися в темноту ночных улиц.

Шансон понятен большинству россиян, прошедших обман, насилие, нищету, унижение, страх, а также испытавших безумный восторг воли, халявных денег и страстное желание жить по любви и совести.

Итак, какова же философия шансона?

Немного громкий вопрос, но я вправе его ставить. Постараюсь ответить по-своему.

Философия шансона − это надежда на то, что трагедия России когда-нибудь закончится, что Бог вспомнит о нас и образумит.

Философия шансона основана на мысли о том, что безысходность жизни не так страшна, как смерть.

Философия шансона − это утопия, которая говорит нам, что человек стал несчастным не по своей вине, что жизнь − это судьба, которую нужно терпеть сколько сможешь.

Эта философия утешает разум, успокаивает совесть, слегка волнует воображение надеждой на личное счастье. Она смиряет волю и – когда тихо, когда громко – взывает к покаянию. Могу предположить, что в стиле шансон скоро будут проходить праздничные проповеди в православных храмах: содержание и форма найдут друг друга. Ведь без грешников церковь опустеет.

Итак, утешительная философия шансона выгодна почти всем. Так пусть она процветает, чтобы необъятная Русь-матушка спала своим сладким детским сном и видела во сне прекрасные сказки!

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба