Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2012

Маслин М.А.
Секция истории русской философии

Мне как соруководителю секции (совместно с проф. А.С. Стрельцовым) не пришлось посетить другие секции, поскольку мы работали полных два дня (по пожеланию ее участников), поэтому сравнивать «массовость» нашей секции с другими не имею возможности. Но у нас выступило около 30 человек, ход работы был вполне интерактивный, сопровождался диалогом, что вполне соответствовало общему девизу VI конгресса. Блестяще выступил с докладом о Бердяеве проф. из Пекина Чжан Байчунь (его доклад был первый); говорил на прекрасном русском языке и вызвал множество вопросов, касающихся, прежде всего, общего состояния изучения русской философии. Высоким профессионализмом отличалось выступление проф. Радое Головича (Никшич, Черногория), посвященное русской метафизике сердца. Весьма сложную и слабо исследованную проблему поставил молодой исследователь из г. Упсала (Швеция) Фредерик Хеффермель. Его работа посвящена русским теориям обратной перспективы в первой половине XIX века в контексте сложного, многослойного развития художественных и естественно-научных концепций пространства и времени.

Известный исследователь из Полтавы  (Украина) проф. Геннадий Аляев познакомил аудиторию с общим состоянием изучения русской философской мысли украинскими коллегами. Интерес вызвало то обстоятельство, что русская философия сегодня является предметом изучения на научных конференциях, проводимых не только в Крыму и Киеве, но и на западе Украины, в частности, в г. Дрогобыче. Если говорить об общей тональности выступлений российских участников секции, то в общем плане ее можно определить как стремление к пересмотру штампов и стереотипов, сложившихся вокруг исследования русской философской мысли. Причем эти стереотипы относятся не только к советскому, но и к постсоветскому времени. Выступавшие критически оценили то, что на пленарном заседании конгресса, посвященного диалогу мировоззрений, не было выступлений представителей религиозных конфессий, что придавало заседанию вовсе не диалогический оттенок «игры в одни ворота».

Наконец, необходимо отметить выступление Сергея Семенова, зав. кафедрой Башкирского государственного университета (Уфа), который рассказал об исследованиях отечественной философской мысли в Башкортостане. Большая работа, в частности, ведется по изучению наследия семьи Аксаковых, память о которой бережно сохраняется. Это было тем более интересно, что Уфа предложена как место проведения очередного VII Российского философского конгресса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба