Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2012

Глаголев В.С., Силантьева М.В.
Истина и метод современного религиоведения

7-8 июня 2012 г. в Забайкальском государственном университете (г.Чита) состоялось интереснейшее для философов и практиков мероприятие – симпозиум «Религия в культурном пространстве Северо-Восточной Азии». Само название его подсказывает весьма колоритное прочтение классических религиоведческих истин на фоне мощного регионального контекста, определяющего сегодня Забайкалье как центр притяжения российских, китайских, монгольских, корейских и проч. исследователей религиозных процессов. Обращает на себя внимание достойный уровень организации научного мероприятия: к началу его работы был издан сборник статей, включивший в себя не только присланные участниками материалы, но и небольшие фоторепортажи и краткую информацию о предыдущих научных собраниях данного цикла на Забайкальской земле. В своем развернутом докладе проректор по инновационной работе ЗабГУ д.ф.н., проф. Марина Николаевна Фомина подчеркнула значение формирования религиоведческо-культурологического подхода в рамках сложившейся философской школы региона; выразила надежду на продолжение и развитие перспективных связей университета с учебными и научными центрами РФ и других стран. Помимо московских представителей религиоведения, культурологии и философии культуры (которых представляли авторы этих строк), прозвучали доклады улан-удэнцев: д.ф.н. Сергей Петрович Нестёркин и д.ф.н. Андрей Александрович Базаров анализировали особенности включения буддийской ментальности в российский контекст (в том числе и на примере конкретных образовательных практик, имевших место в истории Бурятии). Иркутян представляла к.ф.н., доцент Виктория Сергеевна Флусова, осветившая в своем докладе возможности курса религиоведения в свете развития национальной системы образования.

Наиболее острой и злободневной оказалась дискуссия, разгоревшаяся на секции «Роль религиоведения в образовании». На фоне констатации необходимости развития конфессионального образования в России прозвучали диаметрально противоположные мнения о возможностях его «врастания» в светский педагогический процесс. Выступление ректора Агинской Буддийской академии гэсхы-ламы Сультимова Чингиз ламы здесь имело параллели в точках зрения православно ориентированных докладчиков – таких, как к.ф.н., доц. Натальи Николаевна Волнина.

Культурологические исследования к.п.н., доцента Полины Владимировны Гайдай («Отражение национально-мировоззренческих категорий в фортепианном творчестве китайских композиторов»), к.ф.н. из г. Хайлар (КНР) Чэ Тунбо («Загробная свадьба» в современном Китае») и к.культур., доц. Елены Георгиевны Иманаковой («Михайлово-Архангельская церковь как художественный образ») выявили специфические культурные формы, раскрывшие религиозно значимое содержание различных артефактов. Актуальная тема присутствия ислама на территории Забайкалья в историческом ключе была раскрыта в выступлении аспиранта кафедры философии ЗабГУ Ильи Александровича Баринова. Свою лепту в создание целостной картины религиозной жизни Забайкалья внесло исследование к.ф.н., зав. кафедрой философии, теории и истории культуры ЗабГУ Натальи Сергеевны Кондаковой, аргументировано раскрывшей роль протестантизма в общественном сознании на примере Забайкалья – региона не только поликонфессионального, но также полиэтничного и поликультурного. При этом термин «забайкальцы», фиксирующий социально консолидированную общность регионального уровня, кажется, не вызвал возражений ни у кого из выступавших.

Рассказ о симпозиуме был бы принципиально неполон без упоминания  о ярком и интересном докладе д.ф.н. проф. Артема Вадимовича Жукова. Он представил обзор развития Забайкальской школы религиоведения (с упоминанием всех, кто исследовал этот регион на протяжении более чем ста восьмидесяти лет – считая от ссыльных декабристов), а также проанализировал специфику развития «народной религиозности» в форме современного мифотворчества на разнообразном и весьма репрезентативном материале.

Собственный ракурс рассмотрения религиозного синкретизма был представлен в блестящем выступлении д.ф.н., проф. Татьяны Владимировны Бернюкевич, опиравшейся на аналитику рецепции буддизма в трудах русских религиозных философов и писателей 19-20 вв. При этом акцент был сделан на поиске оптимального метода, соединяющего позитивный и философский подходы к исследованию религии – как в ее антропологическим, так и в конфессионально-ангажированном измерениях. Следует подчеркнуть, что само объединение философии и культуры, заявленное в названии кафедры (взявшей на себя, кстати, бремя организации столь значительного международного симпозиума и с успехом выполнившего поставленную задачу) демонстрирует инновационный подход к «истине и методу» религиоведения. Здесь в процессе изучения конкретных исторических реалий объединились формат философского видения цели и смысла, формат строгих религиоведческих методик и учет целостного культурологического контекста.

Настоящий симпозиум – третий по счету – продемонстрировал основательность и аргументированность религиоведческих позиций и перспективы научного сотрудничества представителей христианской, мусульманской и буддийской конфессий с религиоведами, придерживающимися секулярных и атеистических позиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба