Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2012

Философы тоже шутят

Все мы хорошо знаем, что «незаменимых нет» – это неправда. И все мы всегда будем помнить удивительного, неповторимого и поразительно оптимистичного человека – Наума Зосимовича Ярощука, чьими усилиями жила эта рубрика в течение более чем десятка лет. Но жизнь есть жизнь, и она берет свое. Сегодня колонку «Философы шутят» подготовил Кирилл Михайлов, кстати, сам засветившийся на этих страницах (в далеком уже 2001 г.).

 

 

 

 

Светлой памяти Н.З. Ярощука

посвящается эта колонка

 

Рад приветствовать вас, дорогие коллеги, любители, ценители
и поклонники философского остроумия! В ближайшие годы, будем
надеяться,  никакой застой нашей рубрике не грозит – материала,
в том числе и поступающего в редколлегию,  достаточно[1], но это
 не должно расхолаживать ценителей философской шутки –
мы всегда рады вашим материалам.

══════

В этом выпуске публикуем два материала – «один ваш, один наш», что называется. И начнем с замечательной лекции по геополитике, заботливо застенографированной на курсах веселых философов к.ф.н. Ткаченко Олегом Валентиновичем. (Некоторые чересчур яркие обороты в речи «лектора» мы были по понятным причинам вынуждены смягчить или заменить эвфемизмами, тем паче нынче у всех на устах указ о «цензуре для детей»).

══════

Сегодня я расскажу Вам, как выучить географию, не выходя из квартиры.

Гардероб. Гардероб – это Китай. Да, Вы можете говорить кому угодно: HUGO BOSS, COVALLI, GUCCI… Но (показывает фигу) сё есть КИТАЙ.

Антресоли. Антресоли – это Монголия, потому что ни черта не понятно, что там лежит, что там происходит, и вообще ни черта не понятно.

Кухня. Кухня – это Ближний Восток, потому что там постоянно что-то готовится, все на ножах, перманентный фарш, мясо по стенам, слезы, сопли и в центре этого – диктатор, который воняет химическим оружием.

Если Вы живете с тещей, то комната тещи – это США. Открываем дверь – вот оно, тупое лицо руководителя государства. А если Вы только сунетесь на Ближний Восток – война обеспечена.

Туалет. Туалет – это Голландия. Потому что неровно положенный кафель постоянно напоминает Вам, что его клали какие-то… нехорошие люди.

Телевизор. Телевизор – это Украина. Поскольку пульт управления гуляет по рукам, постольку каждую минуту на Украине новая программа.

Если у Вас живет кот, то кот – это Прибалтика. Ест на халяву, пьет на халяву, мелко пакостит и делает вид, что ни черта не понимает по-русски.

Холодильник – это Евросоюз. Чего там только нет, и вроде бы все лежит аккуратно, по полочкам, но обязательно что-то одно воняет. Как только жрать нечего, сразу все лезут в Евросоюз, и Прибалтика тоже сует туда свой нос.

Балкон – это Египет. Нигде в мире Вы не найдете большего количества древностей, причем этого ****а там целые пирамиды.

Старый молоток. Старый молоток – это Люксембург. А где он? Да хрен его знает, где он! Вот именно.

Гараж – это Париж. В центре стоит большая груда железа, под которой можно часами заниматься любовью.

И, собственно, Вы во всем этом – Россия. До поры до времени улыбаетесь Соединенным Штатам, кормите Прибалтику, боретесь за право обладания пультом управления Украины. Соприкасаетесь с Евросоюзом. Но сдохнуть хочется в Париже...

*     *     *

С легкой руки Михаила Задорнова мы научились обращать внимание на «парадоксальные» названия различных предметов и организаций. Например: мебельный магазин «Троянский конь. Доставка на дом» или парикмахерская «Далила», магазин женской одежды «Леди Годива» или салон красоты «Мумия»; рекламное агентство «Спам» или турагентство «Скатертью дорога», магазин крупногабаритных товаров «Ангстрем», крем для рук «Венера Милосская», товары с надписью «Линия жизни Styx», и т.д. и т.п.

А теперь мы, активисты Интернет-сообщества любителей философии «Логико-философский клуб» (http://vk.com/club1486974) предлагаем вообразить, что могло бы получиться, если бы подобные организации создавали веселые ученые и философы.

 

  1. Брачное агентство «Иммануил Кант»
  2. Магазин оптики «Джон Мильтон».
  3. Магазин товаров для пожилых «Геба» (все примеры – К. Михайлов)
  4. Школа коммуникации «Гераклит»
  5. Развлекательный центр «Стоик»
  6. Политический центр «Симулякр» (все – Н. Ястреб)
  7. Центр коррекции зрения «Гомер» (В. Горбатов)
  8. Служба срочной доставки «Одиссей» (А. Орлов)
  9. Центр исследования христианства им. Фридриха Ницше (А. Коробов)
  10. Строительная фирма «Деррида» (Н. Козаченко).

 

Принимаются любые интересные продолжения!

*     *     *

А завершим мы этот выпуск представлением широко известного в узких кругах творчества группы «Дизордо» (http://vk.com/disordo) и её лидера – питерского философа и художника Алексея Сергиенко.

══════

Сейчас я покажу вам, как сущее рождается из несущего. Возьмем нечто сущее, например, яйцо. Так как курица – это нечто несущее, причем несущее яйца, то яйцо как сущее рождается из несущего.



[1] Под бдительным оком Вашего покорного слуги (исполняющего роль автора-составителя) в издательстве URSS готовится издательский проект «Философы тоже умеют шутить» (в известной серии «Ученые шутят»). Призываю всех, кому не безразлично словосочетание «популяризация философии», кто весел и молод душой, принять посильное участие в этом проекте. С подробностями, касающимися концепции книги, а также конкретными деталями Вы сможете познакомиться здесь: http://vk.com/topic-17436249_26776182.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба