Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2012

Памяти Н.З. Ярощука

В Президиум Российского философского общества
Редколлегии журнала «Вестник РФО»

 

Дагестанские философы скорбят по скоропостижной кончине профессора Наума Зосимовича Ярощука и выражают искреннее соболезнование семье и его многочисленным друзьям и коллегам. В Дагестане хорошо помнят его приезд в Махачкалу в 2008 году и пленарный доклад на Всероссийской научно-практической конференции в Дагестанском государственном университете. Наум Зосимович сочетал компетентность профессора философии с человеческой душевностью, тонким юмором и пониманием жизни. Он был верным и искренним другом, таким он останется в памяти многих.

      Дагестанское отделение РФО

══════

В связи с кончиной Наума Зосимовича выражаю соболезнование всем его близким, коллегам и просто знающим этого светлого человека. Большая потеря для всех нас.

И.И. Иванова, д.ф.н., проф.,
предс. Киргизского философского общества (Бишкек, Кыргызстан)

══════

Потрясён кончиной Наума. Знал, что он болеет, но... Ещё три дня назад мы с ним по телефону подробно обсуждали и даже редактировали макет нового «Вестника». И вдруг! Я знал Наума Зосимовича более сорока лет. Нам всем будет не хватать его юмора, его улыбки, его опыта, его мудрости... Выражаю огромное сочувствие Светлане, родственника, многочисленным коллегам и друзьям Наума!

Александр Кацура

В Президиум Российского философского общества

В редколлегию журнала «Вестник РФО»

 

Санкт-Петербургское философское общество выражает искренние соболезнования в связи с кончиной члена Президиума Российского философского общества, ответственного секретаря журнала «Вестник Российского философского общества» Наума Зосимовича Ярощука. Профессор Н.З. Ярощук – почетный работник высшегопрофессионального образования Российской Федерации, автор ряда трудов по философии науки, социальной философии, этносоциологии и логики.

Н.З. Ярощук в своих трудах обосновывал необходимость формирования нациологии как науки о нации и учебной дисциплины, выполняющей функции нациологического образования и воспитания, исследовал феномен национальной идеи.

С момента создания журнала «Вестник РФО» Наум Зосимович являлся его ответственным секретарем. Он очень много сделал для развития журнала и укрепления связей между региональными организациями и редколлегией журнала. Всегда внимательно относился к письмам и материалам членов РФО.

Наум Зосимович был очень доброжелательным и радушным человеком. Его дом всегда был открыт для иногородних членов РФО, некоторые даже останавливались у него во время конференций.

Светлая память о Науме Зосимовиче Ярощуке навсегда останется в сердцах членов Санкт-Петербургского философского общества, многие из которых были знакомы с ним лично.

Председатель СПБФО, декан Философского факультета СПБГУ, д.ф.н., проф. С.И. Дудник

══════

Российское философское сообщество понесло тяжелую утрату. Мы потеряли не только собрата по цеху, коллегу, но замечательной души человека. Раны такого рода затягиваются слишком долго, если вообще такое возможно. Скорбим вместе с вами. Светлая память!

Члены РФО: О.Ф.Русакова, В.М.Русаков. М.А.Фадеичева,Ю.К.Саранчин, Р.А.Зайнетдинова, И.В.Гладкова, К.С.Романова, О.В.Коркунова (Екатеринбург)

══════

Скорбим вместе с родными по поводу кончины Наума Зосимовича. Будете писать некролог, прошу сообщить, что Приморское отделение РФО присоединяется скорбью об этой утрате. Помним его по Владивостоку, а я его и по Сеулу... Склоняем голову в память об этом замечательном человеке, его улыбка стоит перед глазами...

Фунтусов Владимир Степанович

══════

Дорогие, самые мои любимые и уважаемые коллеги!

Примите мои искренние, горькие, глубокие соболезнования по случаю смерти дорогого всем нам Наума Зосимовича Ярощука. Утрата страшная, невосполнимая! От утери таких людей наступает безграничная пустота и тоска… Как жаль! Скорблю и плачу…

Всегда Ваша Ядвига Яскевич

*     *     *

БРЮШИНКИН Владимир Никифорович

26.12.1953 – 7.06.2012

 

Калининградское региональное отделение РФО, Президиум РФО, коллектив Балтийского федерального университета имени И. Канта с глубоким прискорбием сообщают, что 7 июня 2012 года на 59 году жизни после тяжёлой болезни ушёл из жизни признанный в России и за рубежом специалист по логике, философии логики, истории философии, методологии построения интеллектуальных систем. Автор одного из лучших учебников логики для высшей школы. Переводчик трудов Д. Гильберта, Я. Хинтикки, К. Поппера, П. Стросона. Владимир Никифорович родился в Красноярске, окончил философский факультет МГУ, с 1983 года работал в Калининграде, пройдя путь от старшего научного сотрудника до заведующего кафедрой и проректора по научной работе в 1999-2003 гг. Он основал в БФУ им. И. Канта научную школу по логике и аргументорике, организовал и возглавлял исследовательский Институт Канта, был главным редактором научного журнала «Кантовский сборник», ведущего периодического издания России по проблемам истории кантовской философии, внёс значимый вклад в развитие российского Кантовского общества в качестве его вице-президента. Коллеги и ученики помнят его как полного энергии и оптимизма человека, замечательного учёного, организатора науки и педагога.

 

Е.П. Рыбаков, А.С. Зильбер

*     *     *

УВАРОВ Александр Иосифович

30.01.1928 – 20.08.2012

 

На 85 году жизни скончался зав. кафедрой философии, доктор философских наук, профессор Александр Иосифович Уваров. Более 50 лет своей трудовой деятельности Александр Иосифович посвятил высшей школе и прошел путь от преподавателя до ректора университета. Именно во время его работы в должности ректора Калининского госуниверситета с необычайной силой раскрылись незаурядные организаторские способности талантливого педагога, оригинально мыслящего философа. В течение 26 лет А.И. Уваров возглавлял кафедру философии МГТУ «Станкин», сочетая эту деятельность с руководством МЦФО и Диссертационным советом. За свою жизнь Александр Иосифович воспитал целую плеяду ученых в различных областях философского знания. Им опубликовано большое количество научных работ, из них десять монографий по актуальным вопросам философии. Будучи известным ученым в области философии и методологии науки, в последние годы он глубоко исследовал философские проблемы глобализации, нелинейности, синергетического подхода. Александра Иосифовича отличала поразительная работоспособность, исключительная ответственность, высокая требовательность в научной и преподавательской деятельности. Он был мудрым наставником, заботливым руководителем, чутким товарищем.

Светлая память об Александре Иосифовиче Уварове сохраниться в наших сердцах. Выражаем соболезнования родным и близким.

Кафедра философии МГТУ “Станкин”

СЕМЁНКИН Николай Семёнович

28.08.1935 ─ 21.08.2012

 

Ушёл из жизни видный учёный, специалист по истории русской религиозной философии, евразийству и этноконфессиональным отношениям, педагог и замечательный человек. Николая Семёновича всегда отличали широкая философская и научная эрудиция, высокая культура общения, искренняя органичная интеллигентность и тактичность по отношению к обучаемым и коллегам, глубокий внутренний духовный аристократизм.Коллектив кафедры Государственного университета управления скорбит в связи с кончиной Николай Семёновича Семёнкина и выражает глубокие соболезнования родным и близким.

 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба