Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2014

Обухов В.Л.
РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Осенним днем 1991 года мы встретились на философском конгрессе с Романом Алексеевичем Зобовым и Лидией Ивановной Сугаковой. Встретились и – решили не расставаться. Через два года мы сформулировали основные положения реалистической философии, которая основана на глобальном синтезе материи и духа, материализма и идеализма.

Оказалось, что философия эта существовала всегда, хотя нам про нее в университете никогда не говорили. Оказалось, что она единственная способна преодолеть крайности в восприятии мира, которые по определению присущи материализму (сконцентрировавшему свое внимание на материи) и идеализму (сконцентрировавшему свое внимание на исследовании духа).

Благодаря форуму «Дни Петербургской философии», основателем которого был в те времена декан проф. Ю.Н. Солонин, мы, как секция «Реалистическая философия», стали известны не только в стране, но и за ее пределами. В 2004 году нами был издан «Манифест реалистической философии», в котором исследована и сама реалистическая философия, и ее судьба. В прошлом году на общем собрании членов секции философского реализма было принято решение о преобразовании Петербургской школы философского реализма в Российское общество реалистической философии, президентом которого был избран профессор В.Л. Обухов. В 2013 г. мы официально зарегистрировались как «Российское общество философского реализма» в качестве первичной организации в СПб отделении Российского философского общества (РФО).

Третий год при Обществе работает молодежная секция философского реализма, а летом этого года в Абхазском государственном университете образован филиал Российского общества реалистической философии во главе с заведующим кафедрой философии и культурологии И.Т. Тарбой.

Мы регулярно издаем не только материалы своей секции на форуме «Дни философии в Петербурге», но и монографии и учебники по различным философским дисциплинам в русле идей философского реализма, а также философско-общественный альманах Ключъ. Кроме этого – ежегодно в июне собираемся на международных гуманитарных конференциях в стенах Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (г. Пушкин), где участвуют сторонники реалистической философии из разных уголков страны, а также зарубежные гости. В проведении конференции нам очень помогает секретарь Философского общества Т.А. Рущина, оповещая о ней через сайты Санкт-Петербургского государственного университета.

Общество имеет свой сайт: realfil.ru, где не только помещаются отчеты о нашей деятельности, но и объявления о предстоящих мероприятиях. Официальный почтовый ящик – org-rofreal@mail.ru  Моб. тел. Валерия Леонидовича Обухова: 8-911-938-01-47.

Наше общество активно участвовало в Днях философии в Петербурге 2013. Заявленная тема: Реалистическая философия о творческом познании и преобразовании мира и человека. 22 ноября заседание состоялось на факультете социологии СПбГУ (ауд. 324). Присутствовало 26 человек. Было сделано 13 докладов. 23 ноября заседание проходило в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (Павильон Урицкого, 7). Присутствовало 42 человека, в том числе представители молодежной секции Общества реализма, а также филиала Общества реализма в Абхазском государственном университете. Было сделано 14 докладов, вызвавших яркую дискуссию. Намечены очередные встречи Российского общества реалистической философии в первую декаду июня месяца 2014 года в Абхазском государственном университете (тема: «Реалистическая философия в античной культуре») и в третью декаду 2014 года – в СПбГАУ. Тема конференции: «Социально-философские проблемы в творчестве русских писателей 19 века (в честь 170-летия окончания Салтыковым-Щедриным Царскосельского лицея)».  

Руководители Общества: проф. Р.А. Зобов, проф. В.Л. Обухов, с.н.с. Л.И. Сугакова. Секретарь – соискатель СПбГУ А.М. Матвеев.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба