Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2014

Хаханян В.Х.
О МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В МГУ

20 февраля с.г. на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась конференция «Конструктивная теория доказательств», посвященная памяти советского и российского логика, математика и философа математики Альберта Григорьевича Драгалина. Именно на философском факультете, а не на механико-математическом! Сразу хочется горячо поблагодарить за организацию заведующего кафедрой логики профессора В.И. Маркина. Без его активной поддержки это научное мероприятие не состоялось бы, т.к. он призвал помочь в организации конференции и своих коллег с кафедры.

Конференция была представлена не только друзьями А.Г. Драгалина (профессор мех-мата Ставрос Дмитрос Илиадис) и коллегами (профессор из Стэнфорда Г.Е. Минц, профессор Е.Д. Смирнова), но и его учениками (к сожалению, далеко не всеми!): профессорами Н.Н. Непейводой, В.Х. Хаханяном, В.Б. Шехтманом, а также часто посещавшими спецкурсы и спецсеминары А.Г. Драгалина профессорами В.Л. Васюковым и А.М. Анисовым, доцентами В.Е. Плиско, В.Н. Крупским и учениками учеников Д.М. Смелянским и А.Ю. Коноваловым. Присутствовали очень многие слушатели, знавшие А.Г. Драгалина и посещавшие его лекции и семинары, а также студенты старших курсов факультета.

С докладами выступили:

Н.Н. Непейвода (Институт программных систем РАН). Конструктивные логики ограниченных построений и их влияние на практику и методологию;

В.Е. Плиско, А.Ю. Коновалов (МГУ). Интерпретации типа реализуемости для базисной логики;

Д.П. Скворцов (ВИНИТИ). О трёхмерном взгляде на структуру суперинтуиционистских пропозициональных логик;

В.Н. Крупский (МГУ). Основная импликация как шифрование;

В.Х. Хаханян (МГУ ПС). О развитии взглядов Л. Брауэра в СССР;

С.А. Павлов (Институт философии РАН). Логика конструктивных объектов;

В.Л. Васюков (Институт философии РАН). Логический плюрализм (красочные слайды В.Л. Васюкова о логическом плюрализме);

В.Б. Шехтман (ИППИ, НИУ ВШЭ). Интуиционистские модели с равенством;

Д.М. Смелянский (МПГУ). Свойства дизъюнктивности и экзистенциальности и их усиления в конструктивных расширениях интуиционистской теории множеств;

На круглом столе с яркими воспоминаниями выступили Е.Д. Смирнова, В.Б. Шехтман, С.Д. Илиадис, Н.Н. Непейвода, В.Х. Хаханян. профессор З.А. Сокулер. На конференции присутствовала профессор Е.Г. Драгалина-Чёрная. 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба