Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2014

Джохадзе Д.В.
АКАДЕМИИ НАУК 290 ЛЕТ

(Петровская Академия наук и художеств в С.-Петербурге –
АН СССР – РАН: 28 января 1724 г. – 8 февраля 2014 г.)

 

31 января 2014 г. в Институте философии РАН на базе ежемесячного открытого академического теоретического семинара «Марксовские чтения» ИФ РАН, при участии общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации (РУСО), Российского философского общества (РФО), Общественной организации «Ленинский комитет» и при информационной поддержке «Экономической и философской газеты», состоялась международная юбилейная очно-заочная научно практическая конференция на тему: «Академии наук 290 лет (Петровская Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге – АН СССР – РАН: 28 января 1724 г. – 8 февраля 2014 г.)».

══════

На конференции были представлены широкие слои академической и вузовской общественности, российских общественных и политических организаций, депутатского корпуса, СМИ.

Выступившие на двух пленарных заседаниях с докладами и в прениях по докладам аргументировано отметили уникальный характер и выдающуюся роль триединой Академии наук (Петровской, АН СССР и РАН) в становлении и развитии отечественной науки, образования и культуры. С привлечением богатого эмпирического материала они отмечали, что создание Петровской Академии наук не только явилось  историческим событием национального масштаба, но также имело огромное международное значение. Подписание Петром I Сенатского Указа от 28 января (8 февраля) 1724 г. об учреждении Академии Наук в Санкт-Петербурге целиком укладывалось в общую систему Петровских реформ, имевших место в России в ходе государственных преобразований конца XVII – начала XVIII вв. Петровская Академия сконцентрировала научные силы и существенно способствовала развитию научно-исследовательской деятельности в России. В результате тернистого пути развития академической и университетской науки, прямо или косвенно связанной с Петровской Академией наук, в сокровищнице мировой научной мысли справедливо заняла свое место целая плеяда ученых России, представляющих самые разные области знания, многие из которых были избраны действительными членами Академии.

Одним из главных всемирно значимых достижений Академии наук участники конференции считают интеллектуальное и духовно-нравственное воспитание граждан страны, ее наций и народов, содействие формированию человека нового типа – советского человека, который был залогом всех наших побед во всех областях жизнедеятельности.

Естественно, сама логика развития требовала повышения статуса Академии наук и расширения участия ученых в управлении обществом. В этом плане АН СССР сыграла неоспоримую роль в создании индустриальной экономики, ликвидации безграмотности, формировании высокой – советской – культуры, в победе над мировым фашизмом, восстановлении экономики и культуры страны после войны, развитии науки и высоких технологий, сделавших возможным выход человека в космос.

Участники конференции высказали свое мнение в свете развернувшихся в нашей стране дискуссий по поводу целесообразности радикальной реформы РАН и приняли соответствующие рекомендации. Полный текст Рекомендаций см. в № 6 за 2014 г. «Экономической и философской газеты», а также на сайте Института философии РАН.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба