Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2014

Карташова Е.Р.
БУДЕТ ЛИ ВЫХОДИТЬ РОССИЙСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ГАЗЕТА?

В третьем номере журнала «Вестника РФО» была объявлена подписка на Российскую философскую газету, но из-за финансовых затруднений и тяжелой болезни главного редактора А.К. Казьмина в новом 2014 году выход газеты де-фáкто остается под вопросом. Через «Вестник РФО» мне хотелось бы поблагодарить всех сотрудников газеты, ставивших своей главной задачей соединение людей для достижения гражданских целей на основе «великой идеи нравственности».

Каждый номер газеты начинался со статьи заместителя главного редактора Н.Н. Логиновой, посвященной одному из философов прошлых эпох, чья высшая мудрость обнаруживалась в том, что она продолжала отвечать запросам сегодняшнего дня, демонстрируя силу духовного опыта не подвластного ни времени, ни пространству. Нужно только прислушаться и действовать в данном направлении, идя к нравственному совершенству…

Не меньший интерес вызывали публикации бесед, проводимые корреспондентами В. Рощупкиным и С. Шаракшане, с глубокими, яркими личностями, разделяющими взгляд газеты на то, что нравственность – одно из определяющих условий существования нации. Поражала разнообразная палитра тематик таких бесед от глобальных и региональных проблем устойчивого развития мира до вопросов, связанных с развитием экономики, науки, образования, медицины… Один из примеров – беседа с депутатом Государственной Думы РФ И. Фахритдиновым по вопросам геополитики, находящейся на стыке политической философии, экономики и географии.

Будучи биологом и придавая большое значение биополитике, активно разрабатываемой в нашей стране д.б.н. А. Олескиным, с ее философскими, этологическими, социобиологическими, экологическими и образовательными направлениями, хочется также поблагодарить газету за предоставление возможности поднять на ее страницах вопросы о роли гуманитарной биологии в формировании личности, в становлении интеллектуального развития, способностей делать не только рациональный, но и нравственно-этический выбор. Отсюда прямая связь к неприятию разрушающего воздействия нашей цивилизации на био-окружение, биосферу, которое опасно для всей планеты и самого человека, т.е. безнравственно. В последнем номере газеты подчеркивалась важность развития децентрализованных сетевых экологических структур, формирующих транснаучное знание, расширяющее базу экологического мировоззрения. Экологическая тематика, требующая переосмысления человеческих ценностей, далеко не исчерпана, как и не может быть исчерпана тема, поднятая в РФГ философом А.А. Гореловым, о смысле жизни и не только индивидуального смысла жизни, а смысла существования общества и социальных институтов, включая государство…

На прошедшем в 2013 году в Афинах философском конгрессе: «Философия как исследование и образ жизни» в докладе философа, директора ИФ РАН, академика РАН, вице-президента РФО А.А. Гусейнова прозвучало, что философы принесли с собой другое понимание человеческого совершенства: они связали его со словом, с интеллектуальными способностями и знаниями. «Философия поднимает человека на ступень мышления, она стремится добродетель понять, как истину и истину желать, как добродетель…, …философия выходит за узкие рамки и строгие пределы объективного знания и конструирует идеально-законченные образы мира…». Не хочется думать, что читатели РФГ будут лишены приобщения к взаимосвязям между философией и жизнью, которую несла широкому кругу общественности РФГ, в том числе и педагогам высших и средних учебных заведений разнообразного профиля. Выражаю надежду, что РФО во главе с его Первым вице-президентом, д.ф.н. А.Н. Чумаковым изыщут возможность сохранить полюбившуюся читателями газету с прежней направленностью, базирующейся на идеи нравственности.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба