Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2014

Архипов А., Балес А., Воронин К.
ПЛАТОН. СМЫСЛ ЖИЗНИ

Поступив в МАИ, мы скептически относились к гуманитарным наукам. После первого занятия по философии на первом курсе все изменилось. Вела занятие преподаватель – Новикова Тамара Михайловна. Она объяснила нам основные концепции философии, ее идеи и проблемы. Ведь каждый задается вопросами – кто я, зачем я живу и для чего? Но не каждый способен ответить на эти вопросы. Стало понятно, что изучая философию, мы сможем приблизиться к ответам.

Также мы поняли, что философия – наука, которая находится на стыке всех других наук и что она учит нравственности и раскрывает, каков есть мир и как он развивается. Мы поняли, что собственно философским знанием является существующее у человечества Древнее знание, которое пронизывает всю человеческую культуру. Платон был первым философом, записавшим это знание – мудрость в своих диалогах.

Платон раскрыл суть такого насущного вопроса, как смысл жизни.                  Человек должен пройти по «лестнице любви» и добраться до самой верхней ее ступени.

Платон в диалоге «Пир» пишет: «Кто хочет избрать верный путь … должен начать с устремления к прекрасным телам в молодости. … он полюбит сначала одно какое-то тело и родит в нем прекрасные мысли, а потом поймет, что красота одного тела родственна красоте любого другого <…> После этого он начнет ценить красоту души выше, чем красоту тела … благодаря чему невольно постигнет красоту нравов и обычаев … От нравов он должен перейти к наукам, чтобы увидеть красоту наук и, стремясь к красоте уже во всем ее многообразии … повернуть к открытому морю красоты и, созерцая его в неуклонном стремлении к мудрости … пока, наконец, набравшись тут сил и усовершенствовавшись, он не узрит того единственного знания, которое касается прекрасного <…> то самое … ради чего и были предприняты все предшествующие труды, – нечто … вечное …». «И в созерцании прекрасного самого по себе … только и может жить человек, его увидевший».

Это высказывание Платона означает, что смысл жизни заключается в самосовершенствовании. Надо развить и тело, и душу, то есть развить себя физически, психически, умственно и духовно.

Тело укрепляется с помощью гимнастики и «крепость тела содействует правильному мышлению», – говорит Платон.

Развить себя психически означает – надо научиться контролировать свои чувства-эмоции, мысли, речь, то есть проявления психической энергии души. Высшее проявление наших нравов и обычаев – любовь.

Развить себя умственно и духовно – тоже связано с развитием души – нашей сущности, ее познавательных способностей. Развить себя умственно – это развить свои способности – интеллект, рациональное, понятийное мышление для познания феноменального мира. При этом Платон замечает, что этими способностями душа не может познать знание – мудрость.

Развить себя духовно – это развить свои духовные способности для познания самого себя – божественного духа – первого уровня души, где хранится знание – мудрость. Ведь, по Платону, человек беременен знанием («Теэтет»).

Познавая это знание, человек познает основной закон природы – нравственный закон и будет жить согласно этому закону.

Философия Платона оказалась важнейшим духовным достижением античной эпохи. Известно, что за Платоном, по словам П.А. Флоренского, следует половина, прекраснейшая половина всей истории философии. Русская философия является последовательницей идей Платона.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба