Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2014

ИЗ ЖИЗНИ ФИЛОСОФОВ

Рубрику ведет Александр Григорьевич Пырин

E-mail: pyrin@df.ru

 

 

ПРЕЗИДИУМ РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА

сердечно поздравляет своих коллег и присоединяется
к поздравлениям, присланным в редакцию «Вестника РФО»

85 лет

Профессор ТОЛСТЫХ Валентин Иванович

28.02.1929

Профессор ДУБРОВСКИЙ Давид Израильевич

03.03.1929

 

80 лет

Профессор КАПУСТИН Николай Стратонович

20.01.1934

75 лет

Профессор ПУШКИН Владимир Георгиевич

01.01.1939

Профессор СТАРОСТИН Александр Михайлович

02.01.1939

Профессор ТИТОВ Владимир Федорович

18.01.1939

Профессор БЕЛЯЕВ Евгений Иванович

26.01.1939

60 лет

Профессор ДЕНИКИН Анатолий Васильевич

07.01.1954

Профессор НЕКРАСОВ Сергей Иванович

09.01.1954

Профессор  ЩУРОВ Владимир Александрович

09.01.1954

Профессор  СОКОЛОВ Алексей Васильевич

30.01.1954

Профессор  РАЗИН Александр Владимирович

16.02.1954

*     *     *

Юбиляры-женщины

Профессор МИРСКАЯ Людмила Анатольевна

23.03

Доцент НОВИКОВА Тамара Михайловна

22.09

*     *     *

Санкт-Петербургское философское общество
поздравляет своих коллег с юбилеем

Профессор  ПУКШАНСКИЙ Борис Яковлевич

01.01.1939

К.ф.н. БАРАНЕЦ Сергей Николаевич

09.01.1954

Член РФО ПАВЛОВА Зоя Васильевна

04.02

Член РФО ГОДАРЕВА Татьяна Алексеевна

16.02

Доцент ВОРОБЬЕВА Светлана Александровна

20.02

Профессор  ГУРА Владимир Аврамович

23.02.1949

Доцент КОРОТКОВ Николай Александрович

25.02.1949

Член РФО МИХАЛЕВИЧ Борис Аркадьевич

03.03.1944

Профессор  МАРАХОВ Владимир Григорьевич

07.03.1929

Профессор  КАРАВАЕВ Эдуард Федорович

28.03.1939

*     *     *

ГУМНИЦКОМУ Григорию Николаевичу – 90 лет

Этическая тематика – основная в философском творчестве Г.Н.  Гумницкого. И сам он был и остается примером нравственного поведения, совести, долга, чувства собственного достоинства. Ни разу он не запятнал себя хоть единым неблаговидным поступком,  был всегда снисходителен к человеческим слабостям, но непримирим в идейных спорах. Под его руководством подготовлено 30 кандидатских диссертаций, а некоторые его аспиранты стали докторами. Григорий Николаевич – убежденный приверженец  диалектического материализма. Причем с чем большим рвением постсоветская философия стремилась отмежеваться от диамата как методологии, с тем большим упорством профессор Гумницкий, подобно Дон Кихоту его защищал. Его замечательная монография «Основные проблемы теории морали» вызывают восхищение. Ничего более ясного, логичного о морали мы не читали. Книга остается актуальной и сегодня. Сейчас готовится ее переиздание. Григорий Николаевич автор нашего журнала.

Ивановское отделение РФО поздравляет д.ф.н., проф. Григория Николаевича, с Юбилеем! От имени всех его учеников  желаем дорогому Григорию Николаевичу здоровья, новых творческих удач и озарений, душевного мира и спокойствия и в то же время – интеллектуальной неуспокоенности! Мы помним все доброе и мудрое, что от него получили и неизменно благодарны за это.

*     *     *

ГУСЕЙНОВУ Абдусаламу Абдулкеримовичу – 75 лет

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович – крупнейший в нашей стране специалист по философской этике, автор более 500 научных трудов, включая 18 монографий, в том числе, таких как: «Социальная природа нравственности» (М.: МГУ, 1974),  «Краткая история этики» (М.: Мысль, 1987. 589 с. (соавт. Г. Иррлитц). Пер. на китайский и сербский языки), «Этика: Учебник для вузов» (М.: Гардарика, 1998 (соавт. Р.Г. Апресян), «Античная этика» (М., 2011), «Великие пророки и мыслители. Нравственные учения от Моисея до наших дней» (М.: Вече, 2009), «Философия – мысль и поступок: Статьи, доклады, лекции, интервью» (СПб.: СПбГУП, 2012). А.А. Гусейнов первым в отечественной литературе сделал предметом глубокого, всестороннего теоретического анализа золотое правило нравственности, показав, что именно в нём отражается суть и специфика нравственности. Он представил историю этики как единый закономерный процесс поисков гармонии между долгом и счастьем, долгом и склонностями. Помимо анализа строгих теоретических систем А.А. Гусейнов изучил нормативно-этические программы, содержащиеся в учениях великих моралистов и мыслителей. На основе изучения истории этики и морали А.А. Гусейнов сделал вывод о том, что мораль – это, прежде всего, система моральных запретов, имеющих абсолютный характер. А.А. Гусейнов – академик, директор Института философии РАН (с 2006 г.), зав. кафедрой этики МГУ им. М.В. Ломоносова (с 1996 г.), вице-президент Российского философского общества, главный редактор журналов «Философский журнал», «Общественные науки» и ежегодника «Этическая мысль». За работы в области этики ненасилия был награжден дипломом ЮНЕСКО с вручением юбилейной медали Махатмы Ганди «За выдающийся вклад в развитие толерантности и ненасилия». За создание «Новой философской энциклопедии» в 4-х томах в числе других членов Научно-издательского совета энциклопедии был удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники за 2003 г.

Президиум РФО, Московское философское общество сердечно поздравляют Абдусалама Абдулкеримовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

ДРУЖИНИНУ Виктору Федоровичу – 75 лет

 Виктор Федорович – д.ф.н., проф., член Союза писателей России. Инженер по базовому образованию (МАИ) нашел свое призвание на пути философии: философская аспирантура в МАИ; Участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986 (орден «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, почетные грамоты правительства Укр.ССР,), подполковник в отставке. Научно- педагогическая деятельность: МНЭПУ (зав. отделением социальной психологии), МГОУ (проф. каф. философии). Статьи, книги, учебные пособия на стыке философии, социологии, психологии. Основная проблема, занимающая автора: смысл жизни человека, деятельностное начало в человеке, в человечестве. С 2003 – независимый обозреватель (независимый эксперт) журнала «Вестник РФО». Его ежеквартальные обзоры «Постскриптум» с интересом воспринимаются читателями журнала. В 2005 – член СП России (опубликовано 12 книг: философская футурология). С 2010 – ведущий Круглого стола «Философские диалоги» в Центр. Доме литераторов (ежеквартально), с 2013 – в книжном магазине «Библио-Глобус» (ежемесячно). Развивает концепцию новой (старой) синтетической философии.

Московское отделение РФО и редколлегия журнала «Вестник РФО» сердечно поздравляют Виктора Федоровича с юбилеем, желают ему здоровья, творческого долголетия, успехов.

*     *     *

БАРЛЫБАЕВУ Халилю Абубакировичу – 70 лет

Х.А. Барлыбаев – д.ф.н., д.э.н., проф., многогранный ученый, вузовский педагог, общественный и государственный деятель, известный исследователь социально-экономической формы труда, концепции устойчивого развития и глобалистики, осуществляющий их междисциплинарный анализ во взаимосвязи с природой человека. Излагаемые в классическом стиле, его работы охватывают и вопросы сознания и идентичности, истины и справедливости, межнациональных отношений и языкознания и др. Член Правления МФО, активный участник научных форумов, всемирных и российских философских конгрессов, автор нашего журнала. Его жизненный путь включает учебу в МГУ им. М.В. Ломоносова, работу сельским специалистом, проректором университета, членом правительства РБ, депутатом Госдумы. Обладатель звания «Заслуженный экономист Республики Башкортостан».

Редколлегия «Вестника РФО», Правление МФО, коллеги и друзья тепло поздравляют Халиля Абубакировича с юбилеем, желают ему здоровья и новых творческих успехов.

*     *     *

ДЕНИКИНУ Анатолию Васильевичу – 60 лет

А.В. Деникин, член Правления Московского философского общества, председатель первичной организации РФО в Финансовом университете при Правительстве РФ, профессор кафедры  «Философия» этого университета с отличием окончил философский ф-т Ростовского государственного университета (1971).  Затем была научно-педагогическая деятельность: ассистент кафедры философии Ждановского металлургического института, аспирант Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, преподаватель Владикавказского высшего военного училища внутренних войск МВД России, докторант Военного университета Министерства Обороны, преподаватель Военного университета, профессор ВГНА, Финансового университета при Правительстве РФ.  В 1987 г. защитил кандидатскую, в 2000 г. докторскую  диссертацию.  Ведет научно-исследовательскую работу по темам: история философии, история русской философии, методология научного познания, история и философия науки, философия образования. Им подготовлены два доктора наук и 8 кандидатов наук. Анатолий Васильевич ветеран военной службы и боевых действий. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Принимает активное участие в общественной работе кафедры и Финансового университета, пользуется  заслуженным уважением и авторитетом у своих коллег, студентов и аспирантов.

Правление Московского философского общества, Редколлегия «Вестника РФО, друзья и коллеги сердечно поздравляют Анатолия Васильевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов.

 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба