Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Багаутдинов А.М.
День философии в Уфе

В Башгосуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый Всемирному Дню философии ЮНЕСКО 20 ноября. Предметом обсуждения стало развитие школы философии Башкортостана, а также проведение в столице нашей республики Седьмого Российского философского конгресса. Открыл работу круглого стола зав. кафедрой философии и истории науки факультета философии и социологии Баязит Галимов. Баязит Сабирьянович рассказал о современных требованиях к научной работе на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Профессор наметил и обсудил с участниками мероприятия планы проведения предстоящего философского конгресса в Уфе. Это всероссийское мероприятие впервые будет проводиться в одной из национальных республик, и ученые-философы Башкортостана планируют приложить максимум усилий, чтобы оно прошло наиболее результативно для развития философской мысли России.

В обсуждении приняли участие гости круглого стола – академик АН РБ, зав. кафедрой философии УГАТУ Фанис Файзуллин и зав. кафедрой философии БГПУ им. М. Акмуллы Валерий Хазиев. Башгосуниверситет представили профессор-консультант кафедры истории ФФИС Риф Аюпов, ученый секретарь Башкирского отделения РФО Айрат Багаутдинов и зав. кафедрой связей с общественностью Сергей Семенов.

Предстоящий форум философов – это гуманитарная часть саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе, – сказал председатель Башкирского отделения РФО Баязит Галимов. – Мы ждем большую делегацию философов из Китая, многими научными деятелями философии будут представлены вузы Казахстана. Мы также ведем переговоры об участии в Конгрессе с учеными Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, надеемся увидеть у себя представителей философской науки из Украины. Всего мы ожидаем минимум 1000-1200 участников.

 

Багаутдинов А.М., к.ф.н., доц., учёный секретарь Башкирского отделения РФО и VII Российского философского конгресса (Уфа)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба