Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Кудашов В.И.
Дни философии в Красноярске

В этом году мы решили провести свои Дни философии в Красноярске, чтобы, по примеру петербуржцев, объединить всех, кому интересна эта древняя форма культуры. Программа мероприятий была очень насыщенной и включала публичные лекции-беседы на темы «Платоновский жест философии Алена Бадью» и «Зеркала сознания: социальные способности», круглый стол «Современные проблемы философии образования» с участием студентов и преподавателей Гуманитарного института Сибирского федерального университета, Всероссийскую научно-практическую конференцию, творческую встречу «Философия здоровья» в Красноярском государственном медицинском университете и даже лекцию-концерт «Страдание как наслаждение» в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии.

Красноярский музейный центр (директор – к.ф.н. М.П. Шубский) в ноябре провел очередную «Музейную ночь» с оригинальным и глубоким философским контекстом под названием «РИЗОМА». В магазине-кафе интеллектуальной книги «ФёдорМихалыч» с лекцией по философии Алена Бадью выступили д.ф.н., проф. Круглова И.Н. и аспирант СибГТУ Наумов О.Д., студентка СФУ Трунова С. В городской библиотеке им. М. Горького прошел семинар «Идейно-ценностные парадигмы управления социально-культурного менеджмента» с докладом доктора культурологии, профессор СФУ Морозовой О.Ф.

20 ноября, в День философии, кафедра философии и социологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Этика меняющегося мира: теория, практика, технологии». На конференции работали секции: 1. Актуальные проблемы философии морали. 2. Этика и образование: теория, практика, технологии. В рамках конференции состоялся круглый стол «Педагогический университет – пространство чистой речи». В этот же день в Красноярской краевой научной библиотеке состоялось праздничное заседание Красноярского философского общества с обсуждением доклада к.ф.н., доц. Рассказова Л.Д. «Кризисное сознание в контексте глобализационных процессов», а сразу после него – Межвузовский студенческий Battle Ground, посвященный Всемирному дню философии в актовом зале Красноярского государственного аграрного университета.

В этом зрелищном интеллектуальном соревновании приняли участие семь команд от разных вузов города Красноярска. СФУ представили две команды: «Дети капитана Декарта» (Гуманитарный институт) и «Лаборатория чистой мысли» (Юридический институт), честь КрасГАУ защищали четыре команды: «Прыжок веры», «Комнатные философы», «Селяви» и «Ветлужанка», от Сибирского государственного технологического университета выступила команда «Беда». Заведующая кафедрой философии КрасГАУ, д.ф.н., проф. И.Н. Круглова выступила с приветственным словом к командам-участникам и их болельщикам. Интеллектуальную битву оценивало компетентное жюри: В.И. Кудашов, д.ф.н., проф., зав. кафедрой философии СФУ – председатель, Колмаков В.Ю., к.ф.н., доц., ученый секретарь Красноярского отделения РФО, Кузьмина Е.Н., ст. преподаватель кафедры философии СФУ, Романова Е.В., ст. преподаватель кафедры СКД КрасГАУ.

Командам предстояло пройти испытания, в которых они должны были ответить на вопрос «Что есть философия?» – конкурс-перфоманс; задать оригинальные вопросы в конкурсе Battle Ground; блеснуть философской эрудицией в блиц-турнире. В первом конкурсе все команды представили оригинальное видение философии, второй конкурс порадовал жюри и зрителей нетривиальными и смелыми вопросами и быстрыми и ясными ответами. В третьем конкурсе команды отвечали на вопросы директора интеллектуального кафе-магазина «ФедорМихалыч».

Можно порадоваться за СФУ: 1 место завоевали юристы – «Лаборатория чистой мысли», 2-е философы – «Дети капитана Декарта», 3 место – команда «Беда» из СибГТУ. Все участники были награждены грамотами и ценными призами – книгами по философской тематике. В зале царила веселая атмосфера, отличающая юмористические капустники, но не без попыток решения смысложизненных вопросов. В целом формат мероприятия показал, что студенты разных вузов города могут встречаться и на таких дружеских площадках, а День философии – не просто профессиональный праздник, посвященный «несуществующей» профессии, но современное пространство для коммуникации. Участники философских игр убедили и зрителей, и жюри в любви к мудрости и понимании того, что философская мудрость неисчерпаема. Пафос интеллектуального шоу можно выразить словами Джона Мильтона – английского поэта, публициста, мыслителя, политического деятеля: «Божественная философия! Ты не сурова и не суха, как думают глупцы, но музыкальна ты, как лютня Аполлона! Отведав раз твоих плодов, уже вечно можно вкушать на твоем пиру тот сладкий нектар, от которого нет пресыщения».

Выступления ведущих философов Красноярска и философствующих студентов Красноярского государственного медицинского университета  стали основой творческой встречи «Философия здоровья», посвященной Всемирному Дню философии. Ректор КрасГМУ, д.м.н., проф. Артюхов И.П. выступил с глубоко философским вступительным словом, свои доклады представили профессор, д.м.н. В.Г. Николаев «Современные подходы в оценке психосоматического здоровья человека», проф., д.ф.н. В.И. Кудашов «Современные философские аспекты проблемы здоровья», проф., д.ф.н. И.А. Пфаненштиль «Здоровье как фактор национальной и геополитической безопасности», проф., д.ф.н. В.В. Павловский «Здоровье населения Красноярского края: куда мы идем?», проф., д.ф.н. О.Ф. Нескрябина «Состояние информационной среды и психического здоровья нации», доц. Л.Д. Рассказов «Кризис мировоззрения российской молодежи в условиях глобализации».

Лекция-концерт «Страдание как наслаждение» в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии была посвящена историко-философскому осмыслению феномена физического страдания на примере христианской традиции мученичества. Отдельное внимание было уделено эстетическим аспектам физического и духовного страдания. Лекцию читала к.ф.н., музыковед филармонии Анастасия Мёдова, ей помогали Андрей Бардин (орган), вокальный ансамбль старинной музыки Concordia и Юлия Иванова (экспозиция, живопись). Прозвучала католическая и православная духовная музыка средних веков, светская вокальная и инструментальная полифония эпохи Возрождения, сочинения О. Лассо, Т. Морли, Дж. Доуленда, К. Монтеверди, Дж. Гастольди, Дж. Фрескобальди.

Завершились ноябрьские Дни философии в Красноярске традиционным заседанием «Философского кафе» в Красноярском музейном центре, где обсуждались проблемы философии искусства и искусства философствования. Мы уверены, что успешное проведение Дней философии в Красноярске станет началом доброй традиции и объединит многих философствующих сибиряков.

 

Кудашов В.И.,д.ф.н., проф., член Президиума РФО, председ. Красноярского отделения РФО (Красноярск)

 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба