Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Фролов В.В.
Мир через культуру

Мир через Культуру

В Международном Центре Рерихов  8-11 октября 2014 года состоялась научно-общественная конференция Международного Центра Рерихов «Россия и наследие Рерихов». Организатор конференции: Международный Центр Рерихов. Со-организаторы – Российская академия естественных наук, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского, Институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН, Российское философское общество РАН, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Ассоциация Фондов Мира, Международная Лига защиты Культуры, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих, при поддержке Информационного центра ООН в Москве.

В рамках конференции 8-го октября состоялось открытие выставки «Соединяя небо и землю». На ней представлены картины Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов, а также рисунки Елены Ивановны Рерих из фондов Музея имени Н.К. Рериха. В работе конференции приняли участие более 340 делегатов из 19 стран – Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Ливана, Литвы, Монголии, России, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии.

На конференции было признано, что в России формируется новое космическое мироощущение. Его суть состоит в том, что человек рассматривается неотъемлемым от космоса и поэтому существование и развитие человека регулируется космическими законами, которые в идеале реализуются через сознательную деятельность людей,  обусловливают глобальный характер происходящих на нашей планете процессов. Если же люди их не учитывают, то это часто приводит к отрицательным последствиям природного и социального характера также глобальным по своей сущности.

 На конференции было также отмечено, что возникновение нового космического мышления которого подготовлено особенностями  культурно-исторического развития России. В этом контексте важное значение имеет подвиг Преподобного Сергия Радонежского, утвердившего личным примером в сердцах людей нравственные основы общинной жизни. Духовные нахождения философов, художников, композиторов, ученых Серебряного века России (В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, М.К. Чюрлениса, А.Н. Скрябина, В.И. Вернадского и других) составляют еще одну важную особенность исторического развития России. Эти культурные деятели показали, что развитие духовного мира человека обусловлено одухотворенным Космосом, ибо человек, человечество и планета Земля, на которой оно пребывает, являются частью Космоса, который имеет двойственную природу, существуя и развиваясь как противоречивое единство духовной  и материальной сторон. Благодаря  творчеству перечисленных выше и многих других подвижников и ученых в России началась Духовная революция, которая была продолжена и усилена Рерихами.

В XX веке на нашей планете крайне обострилась борьба между Культурой и невежеством. Фокусом этой борьбы стала Россия, выступающая на стороне Культуры. Подтверждением этого является история нашей страны в двадцатом столетии и в начале нынешнего века. Выдающуюся роль в противостоянии невежеству сыграли Рерихи. Выполняя миссию Вестников Космической эволюции, которая в каждую историческую передает человечеству необходимые новые знания. Рерихи принесли человечеству философскую систему Живой Этики, содержащую новые знания о закономерностях космической эволюции человека. Эти знания послужили основой нескольких планетарных проектов – Центрально-Азиатской экспедиции, задачами которой было выявление определяющей роли культуры в развитии человечества; Гималайского института научных исследований «Урусвати», где были разработаны основы новой науки, опирающейся на новое мышление; Пакта Рериха и Знамени Мира, нацеленных на защиту культуры как основы жизни человека. В связи с этим в современной исторической ситуации жизнеутверждающая роль рериховского наследия неизмеримо возрастает.

Его значимость раскрывается и утверждается Международным Центром Рерихов, который, выступая продолжателем дела Рерихов, уже третье десятилетие успешно занимается сохранением, изучением и популяризацией творческого наследия Рерихов. Благодаря этому МЦР знают в России и в мире как современный научный и культурно-просветительский центр.

В то же время плодотворная деятельность МЦР встречает ярое противодействие со стороны государственных структур, которые стремятся разрушить общественный Музей имени Н.К.Рериха и захватить переданное Центру рериховское наследие. Они ведут настоящую информационную войну против Музея имени Н.К.Рериха, пытаются придать видимость законности своим попыткам рейдерского захвата наследия Рерихов. Это Минкультуры РФ, Государственный Музей Востока. Сбербанк РФ, руководство которого не могло не знать о меценатской помощи Музею имени Н.К.Рериха со стороны председателя Мастер-Банка Б.И.Булочника, отозвало у этого банка лицензию, лишив его возможности продолжать оказывать финансовую помощь Музею. В результате Музей имени Н.К.Рериха остался без финансовых средств, что поставило его на грань разрушения. А Государственный Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина предпринял незаконные действия по захвату части территории МЦР, переданной ему в аренду Правительством Москвы. Это значительно усложняет дальнейшее развитие Музея имени Н.К.Рериха, так как делает невозможным воссоздание каретного сарая усадьбы и приспособления его для нужд Музея. Эти факты свидетельствуют о том, что недружественные Музею имени Н.К. Рериха организации всеми силами пытаются его разрушить.

 Все это делается несмотря на то, что наследие Рерихов содержит основы нового космического мышления, без которого у России и всего мира перспективы духовного возрождения нет. Гуманистический и миротворческий потенциал наследия Рерихов особенно ярко раскрывается сегодня, когда мир постоянно потрясают военные конфликты. В связи с этим огромную значимость приобретает призыв Н.К. Рериха «Мир через Культуру», который находит практическую реализацию в международном выставочном проекте МЦР «Пакт Рериха. История и современность», реализуемым уже два года по странам Европы, Латинской Америки и Азии. Особое звучание этот проект обрел в России, начавший в феврале 2014 г. свое триумфальное шествие в Ханты-Мансийске и принятый в более чем сорока городах нашей страны.

Таким образом, МЦР оказывается на нашей планете на переднем крае противостояния Культуры и невежества. Его деятельность свидетельствует, что претворение в жизнь идей и заветов Рерихов приносит наиболее плодотворные результаты прежде всего благодаря тому, что Музей имени Н.К.Рериха в силу своего негосударственного статуса имеет возможность изучать и популяризировать наследие Рерихов, используя общественные формы и механизмы работы с культурой.

Конференция также подчеркнула, что наследие Рерихов обладает мощным гуманистическим и миротворческим потенциалом. В связи этим конференция приняла решение просить МЦР обратиться к ООН, ЮНЕСКО, Международному Красному Кресту, а также к дипломатическим и военным ведомствам стран провести в соответствующих организациях и странах международный выставочный проект «Мир через Культуру» с целью формирования в международных отношениях политики мира.

 

Фролов В.В.,д.ф.н., проф., рук. секции РФО «Русский космизм»  (Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба