Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Чапны Е.В., Лешкевич Т.Г.
Культура – это добро в действии

Обзор форума, посвященного 95-летию Ю.А. Жданова

 

«Культура как фактор развития общества, государства, личности» – эта тема стала предметом ставших уже традиционными в донской столице «Ждановских чтений», которые 11 ноября 2014г. приобрели статус форума, проходившего на двух площадках: в Донской публичной библиотеке и в Северо-Кавказском научном центре Высшей школы ЮФУ – одном из главных детищ Ю.А. Жданова. Форум открыл Директор СКНЦ ВШ ЮФУ проф. М.Д. Розин. Три фактора определили значение этого форума – Год культуры в РФ, 100-летие ЮФУ, 95-летний юбилей со дня рождения Ю.А. Жданова. В рамках форума приняли участие более 150 ученых и деятелей культуры Юга России, работало пять секций и круглый стол молодых ученых Юга России «Будущее культуры VS Культура будущего». Химик, философ, культуролог, эколог – Ю.А. Жданов на протяжении 30 лет был ректором РГУ. «Он стремился, чтобы мы дорастали до понимания роли и места культуры в жизни страны, государства и каждого из нас. Мы исполняем его завет», – отметил соратник Жданова проф. СКНЦ ВШ Авдулов Н.С.

Жданов Ю.А. – человек всесторонне одаренный, богато наделенный природой талантом лидера и руководителя – опубликовал более тысячи научных трудов, но всё время его пытливый ум и мощный интеллект ставил все новые и более дерзкие задачи. «Я хотел бы лучше знать математику, а также глубже понимать политическую экономику. Всегда думаю о том, что не сделал или не прочитал», – говорил Ю.А. Жданов в одном из своих интервью. Юрий Андреевич Жданов был подлинным мастером общения, будучи настоящим талантом, он поддерживал многих ученых, двери его кабинета были всегда открыты как для маститых ученых Северного Кавказа, так и для молодых и начинающих исследователей.

Вспомнить тёплыми словами Юрия Андреевича пришли не только деятели культуры Ростовской области, но и учёные, преподаватели, студенты – десятки людей, которые знали лично или много слышали об Ю.А. Жданове – нашем современнике, который именно в культуре видел действующую силу развития современного общества. Перед участниками форума стояла актуальная задача: опираясь на наследие ученого, осмыслить современное состояние культуры, меру ее влияния на политику, экономику, на укрепление стабильности и безопасности в регионе. Помимо теоретического наследия Ю.А. Жданова на форуме обсуждались перспективыбудущего культуры; значение эстетического, нравственного и патриотического воспитания; проблемы взаимодействия культуры и средств массовой информации; роль культуры в обеспечении духовного здоровья; необходимость формирования единого культурного пространства; сохранения и развития русского языка; культура человеческого общения и великая миссия культуры как источника творчества и гуманизма.

По мнению участников «Ждановских чтений», «культура не может быть воспринята как отрасль. Тем более как отрасль, оказывающая услуги. Россия – страна, созданная великой культурой, поэтому сохранение культуры и её развитие – это абсолютное условие существования России в будущем», подчеркнул наш земляк А.М. Шолохов. В докладе проф. Г.В. Драча «Культура как стратегический ресурс: современная ситуация» было обращено внимание, что культура – это мощный механизм антропологического воздействия, способ адаптации индивида к культурным потребностям общества и индивидуальной реализации накопленного этнического и национального опыта. В России новый модернизационный импульс может возникнуть только в среде образования и воспитания, он связан с формированием нового типа личности и, соответственно, нового типа культуры, ориентированного на личную свободу и право». В докладе проф. А.М. Старостина раскрывалась проблема культурного кода цивилизации. В рамках секционной работы обсуждались особенности культуры мышления современного человека в контексте технологических трансформаций и вызовов ΧΧΙ века (проф. Т.Г. Лешкевич), Ждановский стиль культуры мышления (проф. В.Д. Бакулов), научное осмысление культуры (проф. А.В. Белов), социокультурные истоки концепции культуры Ю.А. Жданова (проф. М.М. Шульман), проблемы развития культурной инфраструктуры, роль теории и истории культуры в научном наследии Ю.А. Жданова, проблемы взаимоотношения культуры и религии в современном обществе как базовый элемент региональной культурной политики и др.

Оживленная дискуссия развернулась в ходе работы круглого стола молодых ученых и исследователей Юга России «Будущее культуры VS Культура будущего» под руководством Чапны Е.В., в которой приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые ЮФУ, Рязанского радиотехнического университета, ЮРИУ РАНХ и ГС при Президенте РФ и др. Работа круглого стола была разбита на три смысловых блока: основные тенденции и перспективы будущего культуры с философско-антропологической позиции; проблемы современного культурного пространства; гуманизм и толерантность в жизни современного общества. По итогам форума было принято обращение, провозглашающее призыв: проникнуться пониманием роли культуры в жизни нашей страны и каждого из нас, заботиться о ее развитии, сохранить красоту и чистоту русского языка от загрязнения, обеднения, нецензурных выражений и агрессивной лексики. В заключение участникам форума был дан концерт преподавателей Ростовской консерватории, составленный из излюбленных классических произведений Ю.А. Жданова.

 

Чапны Е.В., аспирант ЮФУ,член ДФО (Ростов-на-Дону)

Лешкевич Т.Г., д.ф.н., проф. ЮФУ, председ. Донского философского общества(Ростов-на-Дону)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба