Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Дюбенок Ю.Л.
Байкальская организация РФО в 2014 году

Так счастливо сложилось, что наша организация возникла вокруг философской и общественно-преобразовательской школы Ю.Л. Дюбенка, с 1979 года свободно, уверенно и последовательно служащей истине, а не преходящим государствам. Мы можем с гордостью сказать, что сложилась, пусть небольшая, но расположенная уже от родины Маркса г. Трира до Байкала, группа людей, чуждых даже намекам на карьеризм, приспособленчество, прислужничество любым власть и деньги имущим.

Будучи последовательными марксистами, мы ищем и совершаем усилия для отмирания государства, для установления планового, бестоварного, безденежного производства – распределения. После Маркса нет ни малейших вопросов о причинах текущих войн, инфляции, эгоизма, междоусобиц всех видов от бытовых до межгосударственных и межмонополистических – в мире правит капитал. Люди принимают частную, частичную форму винтиков механизма, управляемого законом стоимости (читайте, как ни парадоксально, пока ещё мало кем прочтённый «Капитал» Маркса: то, что я выразил легко и просто, требует большой квалификации, чтобы понимать, что стоит за этими простыми, но не очень, если задуматься, ясными словами. Например, банкиры, президенты и прочая «верхотура» этим объективным законом управляется в ещё большей степени). Маркс видел возможность вытащить подлинного (в нашей терминологии – вполне) человека из отчужденного (частного, частичного) состояния через изменение внешних условий, через уничтожение частной собственности на средства производства. Будучи последовательными марксистами, мы сумели в Советском социалистическом государстве усмотреть очередную частную, частичную систему, отчуждающую человека от самого себя, от себя вполне человека, делающую еще одной исторически обусловленной формой частного, частичного человека. В нашей теории вполне человека, Человечного общества как в фокусе сошлись все «индивидуалистские» и «системные» теории общества и человека. Отдельная свободная личность, вполне человек есть условие освобождения всех. И основа старо-нового Человечного (в нашей терминологии) устройства общества. Формула Маркса: «свободная ассоциация свободных производителей» легко вкладывается в более общую теорию вполне человека. Основное открытие – двух полюсов человека и начало теории изложено в опубликованной первой части «Духовного капитала», который есть совместный плод работы группы.

Мы продолжаем работу над второй частью, где, в частности, будет далее развернута концепция Человечного общества, как первого после господства классовых обществ свободного общества свободных людей. Каждую неделю посредством скайпа группа работает вживую.

На 7 РФК мы проведём круглый стол Свободной философии «Концепции общественного устройства: современные и прошлые». Эта же тема была на 14-й конференции и будет на 15-й 24-25 апреля 2015 г. Эти ежегодные конференции мы проводим с проф. В.А. Туевым и проф. Н.С. Коноплёвым в БГУЭП.

Есть уже практическая реализация в виде «Первого поселения вполне человека на Байкале» 12-22 августа 2014 г.: https://www.facebook.com/poselenievpolnecheloveka. Приглашаем на следующее поселение 6-27 августа 2015 г. на Байкале, о. Ольхон.

Вместе с Т.М. Громыко проводим уникальный проект «Художник и философ», поддержанный грантом министерства культуры Иркутска. Проект включает в себя передвижную выставку «Древо жизни. Путь к вполне человеку» и встречи-беседы со школьниками, студентами, взрослыми. За последние годы мы были в Братске, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирское, Зима, Черемхово, Залари, Нижнеудинске, а в 2014 г. мы были в Усть-Илимске, Железногорске, Усть-Куте, Магистральном,  сёлах Казачинское и Ключи.Удивительно, но факт: учителя и школьники от 4 до 11 классов очень хорошо реагируют и воспринимают проблему вполне человека и частного, частичного. Уже старшеклассники и студенты, обеспокоенные ввинчиванием себя в систему, пугаются своей свободной личности, которая оживает на наших беседах.

Готовим оригинальный буклет на 60 страниц, где будет отражено разнообразное и разноплановое, но направленное к вполне человеку искусство художника Т.М. Громыко и вторая общественно-философская часть нашей деятельности тоже будет заметно представлена.

Особенно радует приобщение к нашей духовно-революционной деятельности детей, внуков. Дома музеи князей-декабристов Волконских и Трубецких в Иркутске дают подобные хорошие примеры.

Итак, мы уверенно держим знамя вполне человека, Человечного общества. Приглашаем вступать в колонну номер ноль свободных людей, желающих и прилагающих усилия для организации человечества на вечных старых-новых высоких принципах, вокруг которых всю историю человечества идет поиск, спор, живая, настоящая, вполне человеческая жизнь.

 

Дюбенок Ю.Л.,председ. Байкальской перв. орг., секции «Свободные философы» РФО (Иркутск).E-mail: dubenok@bk.ru 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба