Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Кишлакова Н.М.
Новое осмысление толерантности

Реализуя свой план международного сотрудничества области научно-исследовательской работы, кафедра философии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 17 марта 2014 года организовала и провела презентацию энциклопедического словаря У.Р. Кушаева и И.Г. Дорошиной «Толерантность». Словарь вышел в свет в 2014 году в Пензе  в научно-издательском центре «Социосфера». В его презентации приняли участие более 30 человек профессорско-преподавательского состава и аспирантов  кафедр, входящих в Совет по гуманитаризации образования Финансового университета.

Открывая презентацию, заведующий кафедрой философии д.ф.н., проф. А.Н. Чумаков  отметил, что инициаторами  и авторами этого издания являются к.ф.н., с.н.с. Ташкентского исламского университета У.Р. Кушаев и к.псх.н., доц., главный редактор чешского мультидисциплинарного журнала «Парадигмы познания» И.Г. Дорошина. Они взялись за решение архи актуальной задачи, при этом хорошо понимая, сколь остро сегодня мировое сообщество нуждается в новом видении современных реалий, переоценке и уточнении устоявшихся понятий и представлений. В конечном счете, адекватно реализовав свой замысел, У.Р. Кушаев и И.Г. Дорошина предложили не только философскому сообществу, но и широкому кругу читателей свежий взгляд на важнейшие категории, в которых отражается современный мир через призму понятия толерантности.

Презентуя свой энциклопедический словарь, У.Р. Кушаев и И.Г. Дорошина подчеркнули, что задумали написать его уже очень давно и первоначально их интерес был обращен к изучению проблемы религиозной толерантности. Однако научные искания в этой области внесли свои коррективы. В результате сегодня в словаре содержится около 600 слов и словосочетаний, которые представляют собой осмысление различных сторон сложного и многогранного феномена толерантности. В нем проанализированы не только термины и категории, но и принципы и подходы философии толерантности.

Особое внимание в словаре уделено выбору и описанию слов и понятий, касающихся экономической, политической и культурной сфер жизни общества. Кроме того, издание включает в себя статьи, описывающие особенности проявления черт толерантности на различных уровнях взаимодействия и взаимоотношения социальных субъектов.

В обсуждении презентуемого энциклопедического словаря приняли участие профессора МахаматовТ.М., Скибицкий М.М., Викторов В.В., Кишлакова Н.М., доценты Чернышова Л.И., Музашвили Д.З. и преподаватель Омарова Л.Б., которые отметили не только его актуальность, но и высказали авторам свои пожелания и предложения.

 

Кишлакова Н.М.,к.ф.н., проф. кафедры «Философия» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба