Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Гирусов Э.В., Шестова Т.Л.
Российская экологическая академия (РЭА) на новом этапе

В конце октября 2014 г. состоялось заседание секции Российской экологической академии «Социальная экология» по теме «Экологический кризис как глобальная угроза цивилизации».

С первым сообщением о работе РЭА и о современном состоянии   международного экологического движения выступил д.филос.н., проф. Э.В. Гирусов. Как раз накануне прошел саммит ООН по вопросам поддержания климатической стабильности на планете. Был впервые выбран посол мира ООН по климату – известный голливудский актер  Леонардо Ди Каприо, который давно известен как активный защитник природного благополучия планеты. В Нью-Йорке в поддержку климатической инициативы ООН была проведена демонстрация, в которой приняли участие 300 тысяч человек, и среди них был генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Демонстрации в защиту климата на планете состоялись еще в ряде стран. В общем, международный фон, сложившийся перед заседанием секции РЭА, был весьма впечатляющим.

Значительный вклад в работу секции внесло принятое по сообщению Э.В. Гирусова решение обратиться к недавно назначенному послу мира ООН по проблемам климата Леонардо Ди Каприо с предложением поддержать инициативу группы немецких и американских ученых провести несложную, но очень эффективную модернизацию двигателей внутреннего сгорания транспортных средств. Речь идет о модернизации кривошипно-шатунного механизма. В итоге будет получена значительная экономия в расходовании топлива – порядка 30%. Уже более десятка автомобилей с обновленными двигателями ездят по Германии в порядке  эксперимента и полностью подтверждают полученные предварительно расчеты. Если учесть количество одних только автомобилей в мире (более 2 млрд.), то получим огромную величину не только сэкономленного топлива, но и не поступивших в атмосферу планеты загрязнений и отходящего тепла. Тем самым намеченное саммитом ООН по проблемам климата снижение содержания парниковых газов на 30 % к 2030 году может быть достигнуто в т.ч. и с помощью данной  инициативы, а это  очень важно, если учесть непрерывно нарастающее количество климатических аномалий в последнее время.   

В центре внимания участников заседания  были доклады известного путешественника и писателя В.Н. Бурлака по его недавно вышедшей книге «По следу апокалипсиса» и д.филос.н., проф. Н.М. Мамедова по его книге «Экология и устойчивое развитие», опубликованной в прошлом году. Обсуждение докладов проходило в обстановке живейшего интереса. Сказывался не только интерес к поднятым в докладах проблемам, но и то, что люди обрадовались возможности обсудить вопросы, которые действительно жизненно важны и касаются всех обитателей  Земли.

Участников заседания  секции «Социальная экология» больше всего волновал вопрос: почему при всей очевидности экологического  неблагополучия в мире до сих пор почти ничего существенного не предпринимается для улучшения ситуации? Выдвигались самые различные предположения, вплоть до таких экстравагантных, как наличие в человеческой натуре подсознательного стремления к самоликвидации. Однако главное предположение сводилось к тому, что денежные интересы имущих мира сего не позволяют ликвидировать экологическое неблагополучие планеты. В общем,  значительная часть времени заседания секции оказалась посвящена обсуждению особенностей человеческой натуры – темы крайне интересной и в значительной мере загадочной.

Участники заседания сердечно поздравили д.филос.н., проф. Э.В. Гирусова с присвоением ему звания Почетного академика РЭА, д.полит.н. И.В.Ильина и д.филос.н. Т.Л.Шестову с избранием в действительные члены, д.филос.н. О.В.Чистякову – с избранием в члены-корреспонденты РЭА.

При обсуждении плана работы секции д.хим.н. В.П.Зволинским было высказано предложение провести совместное заседание со смежными секциями РЭА для укрепления горизонтальных связей академии.

Следующее заседание секции пройдет после проведения общего собрания академии в декабре 2014 г.

 

Гирусов Э.В., д.ф.н., проф. (Москва)

Шестова Т.Л., д.ф.н., проф.(Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба