Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Маслобоева О.Д.
Проблема истины и русский космизм

Формат Дней философии в Санкт-Петербурге давно вышел за рамки философского факультета и, как было задумано инициатором данного форума – светлой памяти Юрием Никифоровичем Солониным, открытое пространство для интеллектуальных дискуссий профессиональной философии и широкой общественности все более расширяется. На базе Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета в этом году состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Русский космизм в пространстве современной культуры» и седьмой ежегодный теоретический семинар «Поиск истины в пространстве современной культуры: философия, политика, мораль».

Актуальность концептуального поля русского космизма по мере обострения глобальных проблем только усиливается в силу проективного характера ответа данного философского направления на вызовы современной эпохи. Композиционно конференция выстроилась посредством пленарного заседания – «Современные проекты космизма: разнообразие тем и дискурсов» и последующей работы двух параллельных секций: «Развитие идей космизма в условиях современности» и «Космические лики культуры». В результате удалось заслушать 25 докладов и системно обсудить метафизические основания (доклад Сафронова И.А.), теоретико-методологический (доклады Маслобоевой О.Д., Савина В.В., Заболоцкой И.К., Ярославцевой Е.И., Борисовой Н.Н., Данилкиной Н.В., Ермилова К.А., Евланниковой Г.Е.), мировоззренческий (доклады Григоренко А.Ю., Щепановской ЕМ., Белой Е.Е., Приемова В.Н., Буровой Ю.В.. Кокорева К.С., Куражевой Н.В.) и культурологический (доклады Трофимовой Е.А., Жемайтиса С.С., Гусевой Е.А., Гориной И.В., Серова Н.В., Миронова Д.А., Бронникова А.А., Линор Линзы, Бранской Е.В.) потенциал учения отечественных космистов. По итогам работы конференции и инициативе проф. Сафронова И.А. было принято Обращение к молодежи, которое предлагается вашему вниманию.

Именно концептуальное поле русского космизма дало основание организации теоретического семинара по проблеме истины, поскольку мировоззренческая универсальность данного философского направления, представленная в его научной, религиозно-философской и художественно-эстетических ветвях, заложила традицию поиска истины в единстве науки, религии, морали, искусства и политико-правового сознания на основе философской рефлексии. Продолжение этой традиции в современности было инициировано предложением проф. Солонина Ю.Н. темы ДПФ-2008 «Человек мыслящий, человек верующий, человек творящий». На V РФК в 2009 г. в пленарном докладе акад. Гусейнова было очень хорошо сформулировано, что философия, не являясь наукой, несет ответственность за истину во всех формах её проявления. Каждый год проблематика семинара по истине определяется общей темой ДПФ. В этом году на основе докладов Билалова М.И., Федчука Д.А., Жемайтиса С.С., Воробьевой А.Д., Иванова К.К., Заболоцкой И.К., Гусейновой М.М., Дмитриевой М.Г., Букаровой А.Э., Николаенко С.В. были обсуждены проблемы соотношения обыденного и просвещенного поиска истины в философии, науке, политике, морали и искусстве; при этом акцентировалась познавательно-нравственная ответственность университетов в пространстве современной культуры за способность молодежи отличать истину от досужего мнения, лжи и заблуждения. Существенное внимание было уделено релятивизации истины, что особенно усугубляет проблематичность поиска истины в жизнедеятельности современного социального субъекта.

Среди участников состоявшихся конференции и семинара магистранты, аспиранты, кандидаты и доктора наук в области философии, экономики, филологии, культурологи, социологии, религии, истории, медицины и физико-математических наук; а также представители сферы искусства: писатели и художники, и журналисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Дагестана, Саранска, Калининграда, Самары, Звездного городка Московской области, Севастополя, Харькова, Амстердама. По итогам наших творческих встреч, как и в предыдущие годы, планируется издание сборника докладов.

Приглашаем всех не равнодушных к поиску истины и судьбе русского космизма присоединяться к нашему перманентному дискурсу.

 

Маслобоева О.Д.,к.ф.н., доц. СПбГЭУ (Санкт-Петербург)

Е-mail: masloboeva.o@inbox.ru

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба