Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Саадуев Х.
Дагестанцы на Днях философии в Санкт-Петербурге

Факультет психологии и философии самый молодой в Дагестанском государственном университете. Нам всего лишь три года. Но у нас в 2015 году будет более значительное событие. Со дня открытия специальности «Философия» будет 10 лет. За это короткое время состоялось 5 выпусков, есть аспиранты, в том числе, в центральных вузах, сложилось немало хороших традиций. Одной из таких является участие во Всемирных днях философии в городе Санкт-Петербург.

Ежегодно родной университет предоставляет нам возможность отмечать свой профессиональный праздник в кругу лучших мыслителей  России. И в этом году мы не стали нарушать эту традицию. Под руководством заведующего выпускающей кафедрой онтологии и теории познания профессором М.И. Билаловым 8 лучших студентов факультета отправились в город Санкт-Петербург. Открытие и пленарное заседание проходило в СПбГУ на историческом факультете. Собрались философы не только России, но и с зарубежья. Так доктор философии, профессор Института философии университета Вены, член академии наук Австрии Херта Нагль-Доцекаль выступала с докладом «Любовь в «наше время»: маргинальные элементы гегелевской эстетики». Профессор из Литвы размышлял о многоликости и одномерности, о «треснувшем времени» мирового гуманизма.

В первый же день был фуршет, на который, нам студентам, настоятельно рекомендовал пойти наш наставник. Там царила  удивительная атмосфера творческого общения. Где можно было не только познакомиться и общаться с лучшими в своей сфере, но и послушать весьма интересные рассуждения из самых различных областей философии. Нам довелось познакомиться с известными философами Дудником, Грекаловым, Чумаковым, Лисеевым, Малюковой, Матрониной, Королевым, Полотайко, Кусжановой и многими другими. В последующие дни работа шла уже по секциям. Хотелось конечно побывать на всех. Но нам удалось посетить лишь несколько.

Я выступал на философских чтениях «Виртуалистика: человек в лабиринтах идентичности». Мой доклад был посвящен симулякрам, как форме виртуализации культуры. Я в первый раз выступал, на такой масштабной конференции, и выступить мне пришлось первым, без волнения конечно не обходилось. Но думаю, я справился. И в дальнейшем мне будет легче выступать. Доклады наши были оценены и получили положительные отзывы,были приняты к публикации. Дни философии для нас прошли, очень плодотворно, мы успели посетить за эти дни более 5 секций.

Помимо конференции у нас был план по культурно-массовому просвещению. Мы были ограничены во времени, но все-таки смогли посетить некоторые музеи и достопримечательности Петербурга. Сам город является музеем. Хоть мы и поселились в небольшом хостеле, жить на Невском проспекте было замечательной возможностью изучать этот прекрасный город. С его соборами и дворцами, музеями и театрами. Успели мы посетить Казанский собор, Спас на крови, Исаакиевский собор, так как они находятся не далеко друг от друга, и от нашего Невского проспекта. Первым делом мы, конечно же, посетили Эрмитаж. Побывать в Питере, и не сходить в один из лучших музеев мира было бы преступлением. Равнодушным он ни оставил никого. Особое впечатление на меня оказала обстановка в музее-квартире Пушкина, где он жил в последний год своей жизни. Все так же как при нем живом.  Его рабочий стол, кресло, библиотека, перо которым он писал, мы как будто окунулись во времена жизни Пушкина. Петербург, город в котором жили и творили многие писатели, художники, искусствоведы, а главное, наверно архитекторы. Без них город не был бы так прекрасен. Самое главное – границы нашей родины значительно расширились, мы почувствовали, что Дагестан – в могучей и единой России. Мы благодарим организаторов Дней Петербургской философии и нашего ректора   профессора  М.Х.Рабаданова за возможность приобщения к настоящей философии и культуре. 

 

Саадуев Хизри,студент 4 курса Даггосуниверситета, член РФО (Махачкала)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба