Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Новикова О.
Пост-релиз. Презентация книги "Принятие решений в системе образования"

9 ноября в Философском клубе ТД «Библио-Глобус» состоялась презентация книги «Принятие решений в системе образования». Модераторами встречи были С.В. Иванова, редактор книги, д.ф.н., профессор, директор ФГБНУ «Институт стратегии и теории образования РАО» (ИСТО РАО) и Г.В. Сорина, д.ф.н., профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный руководитель НОЦ «Философско-методологическое проектирование и принятие решений».

______________________________

 

Презентацию книги «Принятие решений в системе образования» открыла С.И.Иванова. По ее словам, книга написана не только для теоретиков, но и для практиков, управленцев, чьи решения зачастую доходят до исполнителей в искаженном виде в силу недостаточного знания. В ней собран не только российский, но и зарубежный опыт принятия решений в системе образования, а также показана историческая связь решений 20-21 века с традицией 18-19 вв. С.И. Иванова отметила, что книга является сборником статей двадцати авторов, которые сами выбирали себе тему в рамках общей концепции особенностей принятия решений в образовательной среде. Книга родилась в содружестве между ИСТО РАО и философским факультетом МГУ имени Ломоносова в лице НОЦ факультета. Это содружество отразилось в списке авторов монографического сборника.

В своем выступлении Г.В.Сорина подчеркнула, что представленная книга – первое издание по принятию решений, специально посвященное проблемам образования, что очень важно, т.к. система образования задает некоторые идеалы и ценности, тем самым влияя на принятие решений в других сферах жизни. «Система образования – важнейшая «мягкая сила», формирующая многие последующие установки в жизнедеятельности человека. Кроме того, именно в ней впервые вводятся понятия и определения, которые затем используются в различных профессиональных сферах деятельности».

Встречу продолжил председатель Философского клуба, главный Ученый секретарь Философского общества России, к.ф.н. А.Д.Королев, постоянный соведущий любых презентаций в рамках Философского клуба. В дискуссии приняли участие министр образования РФ (1992-1996гг.) Е.В. Ткаченко, школьные учителя, представители профессорско-преподавательского состава различных вузов Москвы, студенты и аспиранты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, постоянные члены философского клуба «Библио-Глобус», посетители книжного магазина. Выступавшие подчёркивали актуальность проблемы принятия решений в условиях изменений в мировом образовательном пространстве и реформирования отечественной системы образования.

 

Новикова Орина,студентка философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, отделение Реклама и связи с общественностью (Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба