Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Маслихин А.В.
Пятый диалектический симпозиум

С 28 сентября по 2 октября 2014 года в столице Греции Афинах состоялся пятый (юбилейный) Диалектический симпозиум Всемирного философского форума (ВФФ). Его тема: «Глобальное гражданство – от инициативы ООН (ЮНЕСКО) по гражданскому образованию к ее практическому воплощению ВФФ». Основные мероприятия проходили в здании  профессорского клуба Афинского национального университета. Рабочими языками  симпозиума были греческий, русский и английский. Атмосфера официальных и неофициальных мероприятий отличалась доброжелательностью, аудитория демонстрировала заинтересованность в выступлении каждого докладчика.

Президентом ВФФ избран наш соотечественник – Игорь Иванович Кондрашин, к.ф.н., специалист в области онтологии и этики, много лет отдавший работе в Министерстве иностранных дел РФ. За большие заслуги в области развития философских идей ему недавно была присвоена премия Гузи (Филиппины). Он уделяет большое внимание распространению идей Всемирного философского форума, является активным членом РФО.

В 2014 году на симпозиуме была представлена философская общественность всех континентов, в том числе России, Греции, Ирландии, Венесуэлы, Китая, Малайзии и др. Самой многочисленной была греческая делегация. Социальный состав участников отличался большим разнообразием: начиная от аграриев, писателей, артистов, бизнесменов, увлекающихся философией, профессоров философии, и вплоть до представителей королевских династий.

От России в работе симпозиума приняла участие делегация Поволжского отделения ВФФ: проф. А.В. Маслихин (рук.), доц. В.Ф. Петров (Йошкар-Ола), проф. Р.В. Михайлова (Чебоксары). Одним из докладчиков на симпозиуме был С.С. Перуанский, к.ф.-м.н. (Москва).

Во время работы форума был заслушан отчёт Сократовской философской школы, прозвучали теоретические доклады участников, подверглась обсуждению  Всемирная идеология, озвучены планы последующей деятельности Всемирного философского форума. 

30 сентября можно назвать Днём русской философии. С докладами выступили все члены российской делегации. На следующий день прозвучали теоретические доклады представителей зарубежных государств. Так, А. Кагараки (Aikaterini Kagaraki) сделала доклад по теме: «Концепция дальнейшего развития человечества – как это должно выглядеть?». По ее мнению, научный прогресс открыл человечеству дорогу для реализации своего огромного потенциала. Ф. Николопулус (Philippos Nicolopoulos) посвятил своё выступление основным различиям между материализмом и идеализмом в философии и их отражению в интеллектуальной и духовной жизни в условиях современного западного общества. П. Катсивелос (Paris Katsivelos) выступил с докладом, посвятив его рациональным и этическим основам воспитания.

В рамках философского форума несколько лет работает «Сократовская философская школа» для обучения и сертификации  Граждан Земли ХХI века. Философская школа имеет филиалы в мире, включая Россию. Девизом школы является высказывание Сократа: «Я – гражданин, но не Афин, и не Греции, а Мира».

Участники форума приняли активное участие в обсуждении текста Всемирной идеологии. Необходимость её создания обусловлена тем, что в условиях глобализации требуется идеология, способная не только объединить всё разноликое и разномыслящее Человечество, но и дать конкретные рекомендации, наставления и советы, которые позволили бы решить весь комплекс накопившихся у Человечества проблем.

Прозвучали многочисленные выступления, направленные на улучшение её содержания, приведение в соответствие с нормами разнообразных культур. По предложению профессора Маслихина А.В. в текст были внесены принципы бесплатности образования и здравоохранения.

В итоговом виде Всемирная идеология включила в себя положения о необходимости обеспечения населения Земли жильём, продовольствием, нормальными условиями для полноценного воспитания и образования. К числу важных положений принятой на форуме идеологии следует отнести систему ценностей-пороков, всеобщие обязанности-права человека и гражданина.

Руководители форума поставили задачу разработать к следующему заседанию, которое состоится в 2015 году, проект Конституции Земли, положив в её основу принципы Всеобщей идеологии.

В заключительный день работы форума в греко-грузинском культурном центре «Кавказ» был устроен приём, где состоялось торжественное закрытие симпозиума, а всем участникам были выданы сертификаты. Каждый из участников получил высокое статусное звание – «Гражданин Земли ХХI века».

Оргкомитет подготовил для участников форума обширную культурную программу. Прозвучали выступления Европейского смешанного хора музыкальной школы Иллиона, джазового ансамбля, выступали звезды эстрады Афин, состоялся концерт участников греко-грузинской ассоциации «Кавказ», профессор школы искусств П. Катсивелос (P. Katsivelos) продемонстрировал ряд сценических композиций.

Таким образом, мировая философская общественность стала работать в направлении создания форм наднациональной духовности, в пользу поддержания мира и сотрудничества между народами с различными культурами и социально-экономическими условиями жизни.

 

Маслихин А.В.,д.ф.н., проф., председ. Марийского отделения РФО (Йошкар-Ола)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба