Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2014

Гезалов А.А.
IV Бакинский Международный гуманитарный форум

(Баку 2–3 октября 2014 года)

Бакинский международный гуманитарный форум является ежегодным мероприятием (http://www.bakuforum.org/). В работе IV Бакинского международного гуманитарного форума приняли участие 500 человек, представляющих 63 страны и 4 авторитетных международных организаций. Из них 4 человека – это бывшие главы государств, 14 лауреатов Нобелевской премии, и 41 видный общественный и политический деятель.

В церемонии официального открытия форума приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. «Мультикультурализм – образ жизни в Азербайджане. Правда, это относительно новый термин. Но на протяжении столетий в Азербайджане существовали мультикультуральные общества. Наглядным свидетельством этого является дружба и солидарность между народами … Мы и сегодня стремимся к тому, чтобы своими инициативами оказывать позитивное влияние на процессы, идущие в регионе и мире», – сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев и подчеркнул, что неслучайно выдвинутые Азербайджаном несколько инициатив уже нашли свое место в жизни.

«Всего за несколько лет форум превратился в весьма авторитетное многостороннее мероприятие, объединяющее представителей более 70 государств и ведущих международных организаций», – говорится в приветственном послании Президента России В.В. Путина участникам форума. Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко сказала на открытии, что авторитет Бакинского международного гуманитарного форума растет с каждым годом, и его уже называют «интеллектуальным Давосом».

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Рудольф Мартин Цинкернагель подчеркнул, что за последние 20 лет был создан новый человеческий род, на этот процесс повлияли новые прививки и вакцины. По его словам, для защиты человеческого рода важно сформировать соответствующую образовательную среду. Лауреат Нобелевской премии по химии Рудольф Артур Маркус остановился на новых технологиях, связанных с использованием солнечной энергии.

Другой лауреат Нобелевской премии по химии Кэри Бенкс Муллис, коснувшись вопросов насилия, высказал упрёк, что к нему мы относимся с антипатией, но никогда не стремимся выяснить его причины. По его словам, качества человека зависят от среды, и поэтому среду следует изменить в положительном направлении.

Лауреат Нобелевской премии по физике Лафлин Роберт Беттс считает, что с появлением телевизора и радио мир изменился, а теперь вместо людей решения принимают компьютеры. «Процессы ускорились. Расположение какой-либо продукции в магазине тоже узнаем с помощью компьютера. Принятие решений идет настолько быстро, что дети опережают родителей. Это нам дала физика. Вероятность ошибки компьютеров равна нулю. И у технологий нет предела совершенствования», – подчеркнул Беттс. Он добавил, что интернет, наряду с функций обмена информацией, также имеет развлекательную функцию. В то же время ряд стран тему развития Интернета воспринимает довольно чувствительно.

Лауреат Нобелевской премии по химии Курт Вютрих отметил, что в современном мире все процессы становятся многосторонними, поэтому сложно делать прогноз. Лауреат Нобелевской премии по экономики Финн Кидланд считает, что ряд государств постепенно выходит из экономического кризиса. По его мнению, у каждого государства должна быть определенная политика в отношении будущего и правительствам следует быть объективными в прогнозах.

По мнению лауреата Нобелевской премии по физике Дэвида Джонатана Гросса должна существовать здоровая конкуренция между странами. Он добавил, что народы должны объединить свои усилия, чтобы возникновение мирового правительства стало неизбежным. «Конфликты не должны быть урегулированы бомбами. Нам следует знать, что произойдет через тысячу лет. В последнее время мы являемся свидетелями роста национализма, религиозного фанатизма, насилия», – почеркнул нобелевский лауреат.

Лауреат Нобелевской премии по физике Теодор Вольфгант Хенш обратил внимание слушателей на то, что в Азербайджане уделяют большое внимание гуманитарным ценностям. По его словам, отрадно, что в Азербайджане одним из важных направлений избрано превращение «черного золота» в «человеческое золото».

На мероприятии также выступили лауреаты Нобелевской премии по физике Джордж Фицджеральд Смут, по химии Ада Йонат, по экономике Питер Артур Даймонд, физиологии и медицине Томас Кристиан Зюдхоф и по химии Арье Варшель (http://www.trend.az/news/politics/2318372.html).

Глобализация в современном мире была одной из ключевых тем второго дня Бакинского гуманитарного форума. В рамках «Круглого стола» на тему «Вызовы глобализации: между традицией и трансформацией» обсуждались самые разные вопросы.

IV Бакинский Международный гуманитарный форум завершился в пятницу (03.10.14) принятием декларации. В документе участники форума приветствуют создание Бакинского международного центра мультикультурализма, и заявляют, что проводимый по инициативе Азербайджана Бакинский Гуманитарный Форум является важным вкладом в развитие мультикультурализма, основанного на гуманистической практике как базовой ценности постмодернистской эпохи.

Участники форума отмечают достижения в последние годы рядом стран, в том числе Азербайджаном, значительного прогресса в области планирования и управления процессами устойчивого развития, что нашло отражение в показателях и отчетах международных организаций.

В декларации подчеркивается необходимость дальнейшего развития международного сотрудничества для трансформации общества потребления в гуманистическое общество потребления на уровне разумной достаточности, равно как и достижения образа жизни, отвечающего требованиям экологической цивилизации. Отмечается также важность применения нано- и биотехнологий, основанных на новейших научных достижениях, а также конвергенцию современных и традиционных технологий для обеспечения продовольственной и лекарственной безопасности. В документе звучит призыв к различным международным и национальным структурам, специализирующимся в области гуманитарного развития, к систематическому проведению мероприятий, направленных на формирование атмосферы толерантности, взаимоуважения и решение современных глобальных и локальных вызовов.

 

Гезалов Ариз Аваз оглы,к.ф.н. (Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба