Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2013

Малюкова О.В.
Река, текущая вспять

Река, текущая вспять – это образ, навеянный XXIII Всемирным философским конгрессом, который прошел в столице Греции Афинах и стал третьим всемирным философским форумом III-го тысячелетия после Стамбула и Сеула. Любой Конгресс преследует несколько взаимосвязанных целей. Это исследование мировых философских традиций и сравнение их разнообразных вкладов и возможного взаимного обогащения; это определение задач и функций философии в современном мире, учитывая вклады, ожидания и пробелы в философской сознательности, присущей другим дисциплинам, прочим видам деятельности, разнообразным культурам и традициям; это осмысление значимости философской рефлексии для общественного понимания глобальных проблем, затрагивающих человечество и т.д. Глобальность целей определяет формат и контент мероприятия, его преимущества и недостатки.

Благодаря своей истории и географическому расположению, Афины являются идеальным местом для встреч ученых и философов со всего мира. И, наверное, каждый философ мечтает побывать в этом знаковом для философии месте. Подготовка будущих участников к Конгрессу заняла около года – надо было подготовить тезисы доклада, зарегистрироваться на сайте Конгресса, отправить организационный взнос. Во всех этих действиях существенную помощь оказал Президиум РФО. Далее была организована группа участников Конгресса в составе более 60 человек под руководством Чумакова А.Н. и Королева А.Д. Именно они взяли на себя организацию поездки: перелет в Афины, размещение в гостинице, обзорную экскурсию по Афинам и по полуострову Пелопоннес и, наконец, культурно-просветительскую акцию – плавание на круизном лайнере «Олимпия» по островам Греческого архипелага. Именно они сделали наше пребывание на Конгрессе комфортным и познавательным. А если что-то и не удалось, то все можно было сделать и самостоятельно. Ведь главные цели – участие в работе Конгресса и общение с философами России – были решены.

Главная тема Конгресса 2013 года определила «Философию как познание и образ жизни», что подчеркивает как теорию, так и практику современного бытия. Конгресс 2013 года стал дискуссией о природе, роли и ответственности философии и философов сегодня. На нем было  уделено особое внимание проблемам, конфликтам, неравенству и несправедливости, связанным с развитием нашей общепланетарной цивилизации, которая оказывается социально неоднородной,  одновременно и гуманитарной и научно-технической. Работа Конгресса происходила на пленарных заседаниях, симпозиумах и многочисленных секциях. Местом проведения стала Философская школа, составная часть Афинского университета. Это колоссальное многоэтажное здание, напоминающее архитектуру НИИ советского периода, с широкими коридорами и огромными рекреациями. Идеальное место для проведения Конгресса, много аудиторий, все они оснащены мультимедийным оборудованием, но все какое-то заброшенное, с двумя работающими лифтами, с небольшим актовым залом. И, конечно, проблемы с синхронным переводом. Сам университет находится в отдельном малонаселенном районе, далеком от центра, самый удобный способ добраться – это такси стоимостью от 6 до 10 евро. Наша делегация жила в самом центре Афин, на улице Панэпистимия, и каждое утро многие начинали с решения вопроса – ехать ли на Конгресс (по утрам туда ходил наш автобус) или осматривать достопримечательности. В конечном итоге 10 дней хватило на все. Так, мне удалось принять участие в начале Конгресса и побывать на концерте на Акрополе, посвященном этому, выступить с докладом на своей секции и послушать выступления коллег, побывать с экскурсией на мысе Суннион, провести целый день на Акрополе и даже искупаться в море на Афинском пляже. А кроме этого, были еще музеи, музеи, музеи… и постоянное общение с друзьями из других городов.

Однако вернемся к парадоксальному образу реки, текущей вспять. Ведь реки не текут к своим истокам. Так и Греция, колыбель современной демократии, философии и науки, предстала перед нами страной, находящейся в глубоком кризисе. Он ударил, прежде всего, по простым людям, которые вынуждены платить большие деньги за небольшие услуги. То, что в соседней Турции стоит одну лиру, здесь обходится в один евро. Коснулась ли рецессия и греческой философии – выяснить не удалось. Все греки, с которыми удалось поговорить, оказались экскурсоводами, сотрудниками отеля, официантами и т.п. Греческие философы не проявили интереса к членам российской делегации, одной из самых многочисленных на Конгрессе. А само свидание с Грецией состоялось и оставило неизгладимые впечатления.

 

Малюкова О.В., д.ф.н., проф. МГЮУ имени О.Е. Кутафина  (Москва) 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба