Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2013

Щелкунов М.Д., Тайсина Э.А.
Татарстанские философы на ХХIII Всемирном конгрессе

В августе этого года столица Греции Афины принимала участников очередного ХХIII Всемирного философского конгресса (ВФК). Символично, что он проводился в год 2400-летия основания Академии Платона. Известно, что конгрессы такого уровня и масштаба проходят под эгидой Всемирной федерации философских обществ (FISP), начиная с 1900 г., один раз в пять лет. Они   являются самыми значительными событиями в мировом философском сообществе и собирают лучшие философствующие умы планеты. На этот раз  участниками конгресса, посвященного теме «Философия как исследование и образ жизни», стали, по нашим подсчетам, около 2,5 тысяч  человек из почти ста стран мира. Отрадно отметить, что российская делегация на конгрессе была самой многочисленной, обойдя китайскую и американскую.

Татарстанские ученые участвуют на протяжении последних двадцати лет во всех ВФК. Афинский конгресс не стал исключением: насколько нам известно, по своей численности татарстанцы уступили только коллегам из Москвы и Санкт-Петербурга. Бесспорно, впечатлила церемония открытия ХХШ ВФК, которая состоялась в Афинском Акрополе.

Конгрессы хороши тем, что дают возможность посетить разные секции, принять участие в их работе без предварительных заявок.  Спонтанно возникающие дискуссии, знакомства с коллегами из других городов и стран, игра мыслей и идей, возвышающая дух атмосфера конгресса – все это  является мощным стимулом к нашей дальнейшей профессиональной философской деятельности.

Понятно, что посетить все мероприятия конгресса было физически невозможно. Ведь помимо пленарных заседаний, это 75 секций по всем, без исключения, отраслям философского знания; 7 симпозиумов, посвященных актуальным проблемам философии; более двух десятков круглых столов; студенческая сессия; заседания международных философских обществ.

Запомнились пленарные доклады  философских «звезд» первой величины  Э. Агацци  (Италия-Мексика), Ю. Хабермаса (Германия), Д. Фоллесдаля (Норвегия). Очень хотелось «в живую» послушать У. Эко (Италия). Но, он к сожалению, в самый последний момент занемог, так что пришлось довольствоваться  лишь озвучкой  его весьма интересного доклада.

Татарстанские участники представляли свои сообщения и презентации на нескольких секциях: от «Теории познания и эпистемологии» до «Философии образования» Почти все выступления были сделаны на английском языке, что очень важно. Ведь без знания английского – международного языка научного общения – крайне затруднительно знакомить иностранных участников с отечественными достижениями. Сообщения татарстанских ученых вызвали заметный интерес у присутствовавших на секционных заседаниях зарубежных и отечественных коллег, зачастую спровоцировав довольно острую полемику.

Если говорить об общем тоне всемирного философского форума, то его можно свести к выводу: «Современная [читай: западная] цивилизация испытывает глубокий системный кризис своих фундаментальных оснований – экономических, социально-политических, духовных. Задача философского сообщества – предложить человечеству наиболее оптимальные сценарии выхода из этого кризиса». Неслучайно философы первой мировой «десятки» – например, Ю. Хабермас – больше, чем обычно,  уделили внимания именно политическим вопросам, не возлагая особых надежд на  «кабинетного» философа, который  лишь пребывает в абстрактных размышлениях и пишет книги. Мы должны, полагает немецкий мыслитель, покинуть башню из слоновой кости и чаще напрямую обращаться к народу: через СМИ разъяснять людям особенности современного образа жизни, помогать им формировать верные знания о мире. В этом, по мнению Ю. Хабермаса,  философы ничем не отличаемся от других ученых.

Р. Зекрист, М. Щелкунов, А. Чумаков

Организационную сторону афинского конгресса можно определить понятием «бюджетный вариант». Греческие коллеги  постарались выполнить все необходимые условия проведения такого рода форумов (издание программы, тезисов выступлений, предоставление аудиторий, организация церемоний открытия и закрытия, помощь волонтеров, трансферы, культурная программа и т.п.). Но все было сделано достаточно скромно, без излишеств. Впрочем, трудно было ожидать иного в обстановке экономического кризиса, который испытывает ныне Греция. Ведь проведение такого Конгресса –  сугубо затратное мероприятие. Как выразился перуанский философ Ф. Гутьеррес: «Ты вкладываешь 100, а выручаешь 10…».

Культурная программа конгресса включала знакомство с историческими памятниками Греции – колыбели европейской  цивилизации,  науки и философии. К чести греческого государства, оно, несмотря на кризис, продолжает бережно сохранять это бесценное  наследие и заботиться о нем.

Усилиями Президиума РФО на этот счет была организована специальная культурно-просветительная акция. Первым пунктом ее программы стало  посещение трех самых южных городов Пелопоннеса. Это были «златые» Микены – родина легендарного царя Агамемнона, начавшего и выигравшего Троянскую войну; г. Эпидавр, знаменитый замечательно сохранившимся  античным театром с изумительной акустикой; г. Нафплион, в течение четырех лет служивший грекам столицей после освобождения от турецкого владычества.

Далее последовало  путешествие по самым крупным  островам греческого архипелага. Мы побывали на Миконосе, наследнике культуры «богатых золотом» Микен; посетили Патмос, на котором в  глубокой пещере апостолу Иоанну когда-то привиделся Апокалипсис;  познакомились с Родосом, чья столица украшена средневековым городом рыцарей-госпитальеров; побродили по знаменитому Кносскому дворцу на Крите. Настоящей философской Меккой стал для нас город-памятник Эфес, чья история насчитывает уже четыре тысячелетия. Колонны и лестницы, улицы и храмы, статуи, площади, огромный театр, библиотека, магазины и складские помещения, – не было среди нас человека, который не изумился бы увиденному!

Незабываемые  впечатления от афинского Конгресса, от знакомства с историей и культурой Греции будут вдохновлять всех участников этих событий еще долгое время.

 

Щелкунов M.Д., д.ф.н., проф., член Президиума РФО, председатель Татарстанского отделения РФО (Казань)

Тайсина Э.А., д.ф.н., проф., зав. каф. философии Казанского гос. энергетического университета (Казань)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба