Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2013

Сазонов В.Н.
Впечатления по свежим следам

Думаю, что для многих участие в Афинском конгрессе было подобно паломничеству в святые места. Только святая земля могла вскормить Сократа, Платона, Аристотеля и многих корифеев мудрости, вдохновлявших первопроходцев нашей цивилизации. Правда, есть претензии к ним, часто они были плохими учениками.

Первые впечатления соответствовали ожиданиям. Ясное небо, не угнетающая жара и тепло дружественных лиц. Монументальное здание Афинского университета, лестницы с плотно сидящими на ее ступеньках философами. Атмосфера вдумчивой солидарности вызывали чувство покоя и юношеского оптимизма: все хорошо должно быть в мире, ведь его осмысляют и направляют такие достойные люди.

Культурная программа не перегружала участников конгресса своими мероприятиями, лишь добавляла им позитивные впечатления. Например, открытие конгресса в амфитеатре Акрополя: под звездным небом Афин более трех тысяч философов, вся мудрость эпохи. Сказочным было посещение картинно обустроенных греческих островов. Они неожиданно возникали из сочно-синего моря своими четкими контурами на фоне необозримо глубокого неба. Все это было приправлено искренней заботой персонала теплохода об удобстве, хорошим самочувствием участников конгресса.

Труднее сложить содержательно единую картину конгресса. Что это будет так, ясно была из программы конгресса. Дробление философского поля на 75 секций практически исключает единое видение его. При этом темы симпозиумов и пленарных заседаний не сулили достаточного обобщения философской проблематики. Видимо, синтез философских направлений остается неразрешимой сверхзадачей, поэтому она и не решена организаторами конгресса. Тогда как быть с запросами общества, людей на понимание цели, смысла существования и перспективы движения в будущее? Человеку надо знать хотя бы приблизительно их очертания. От кого ему ждать ответ на множество вопросов мировоззренческого характера?

Конгресс не выработал итогового документа, обращения (декларации) к гражданам мира в наше сложное время. Это разочаровало не только меня и не оправдывается трудностями, которые переживает  философия в наше время. Представляется, что трудные времена для философии не связаны с тем, что она перестала играть руководящую и направляющую роль в обустройстве мира.

Проблемы современной философии, как сферы мировоззренческих знаний, обусловлены тем, что она слабо структурирована, если не говорить о большем. Активная жизнь ее протекает только в рамках отдельных направлений в меру их турбулентности. Структура философии, отчасти зафиксированная в ее учебниках, не имеет необходимой иерархической строгости. Философам всех направлений надо сознавать онтологическую суть их деятельности. Видеть в ней вектор своих поисков.

На конгрессе остро проявила себя проблема языкового барьера между философами. Особенно на секционных заседаниях. Возможно, для снижения такого барьера следует расширить практику синхронного перевода. Ввести ее в аудиториях для секционных докладов. Необходимо специальное помещение для межнационального общения. Все участники конгресса должны быть обеспечены соответствующей аппаратурой (наушниками).

Огромное значение Всемирных конгрессов вытекает из роли философии в жизни человека, общественных структур и мира в целом. Философская рефлексия определяет будущее мира, ее отдельных регионов, так же как рефлексия наших предшественников определила настоящее. Необходимо осознать ответственность нашей деятельности перед будущими поколениями.

    

Сазонов В.Н., к.т.н., член РФО (Фрязино, Московская обл.)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба