Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2013

Халин С.М.
Реплика на одно соображение С.С. Перуанского

Всегда с интересом и вниманием читаю материалы С.С. Перуанского в номерах «Вестника РФО». То же могу сказать о его заметке «На свежий взгляд (Заметки философского партизана)» в №1 за 2013 г.

С.С. Перуанский всегда очень точно, объективно, как правило, остро высвечивает как минусы, так и плюсы работ авторов «Вестника РФО». Вполне удовлетворён тем, что он обратил внимание на мой материал в «Вестнике» в №4 за 2012 г.: «Россия и разумно-преобразовательная природа человека». Это же ссылка, и даже пусть небольшое по объёму, но цитирование в уважаемом ежегоднике, что сегодня, как все знают, высоко ценится. Кстати, до сих пор не понимаю, почему у «Вестника РФО» нет ВАКовского  благословения: тираж приличный, материалы в подавляющем большинстве вполне профессиональные. Что нужно ещё?

Так вот. Считаю, что в отношении моего материала у С.С. Перуанского получилась некоторая осечка, некий сбой. Из всего моего текста он процитировал только кусочек по поводу «русской национальной идеи» (что уже не точно, в моём материале говорится о национальной идее России) из последнего абзаца. Вот он: «Думается, таковая просто витает в воздухе: выжить, сохранить свою идентичность ...». И всё. А далее про: «по усам текло...», «...кто-нибудь приди...», «...порядка нет...». Что, конечно же, нельзя даже приблизительно рассматривать в качестве аргументов. Это, скорее, отговорки от серьёзного обсуждения, или какие-то намёки.  Вот только на что? Не могу, да и не хочу гадать.

С.С. Перуанский процитировал меня, на первый взгляд, вполне объективно. Об этом говорит, например, отточие в конце моего кусочка – (...). Значит там есть продолжение. Теперь эта моя фраза целиком (прежде всего для тех, кто по каким-либо причинам не читал материала): «В качестве краткого заключения. Утверждается, что у России сегодня нет национальной идеи. Думается, таковая просто витает в воздухе: выжить, сохранить свою идентичность, выстроить страну в духе требований современной цивилизации; помочь другим странам и народам в решении глобальных и региональных проблем». Выделено то, что идёт после отточия у Перуанского.

Ещё раз благодарю С.С. Перуанского за «объективность».

               

Халин С.М., д.ф.н., проф., член Союза журналистов России (Тюмень)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба