Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2011

Савенкова И.В., Фомин В.Н.
«Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления»

Международная научно-практическая конференция

 

7 февраля в Белгороде прошла Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления», приуроченная к 80-летию со дня рождения и посвященная светлой памяти бывшего заведующего кафедрой социологии БГТУ им. В.Г. Шухова, д.соц.н., проф., зам. предс. Белгородского отделения РФО Г.А. Котельникова.

Во время руководства Геннадием Алексеевичем кафедрой социологии ее научно-исследовательская деятельность осуществлялась по двум направлениям: «Актуальные проблемы синергетики и организации междисциплинарных исследований», «Диагностика и прогнозирование социальных процессов». Эти направления и определили тематику конференции.

В синергетике Г.А. Котельников видел уникальную возможность организации междисциплинарных исследований, моделирования природных и общественных процессов. Им было опубликовано множество статей и цикл монографий, ставших основными вехами его творчества, в которых он последовательно углублял и расширял зону своего поиска: «Основы синергетики» (1992), «Введение в синергетику» (1993), «Синергетика» (1996), «Теоретическая и прикладная синергетика» (2000), «Природа и общество в измерениях синергетики» (2005). Последняя работа стала его любимым детищем, к ее написанию он подошел с наибольшей самоотдачей. Он организовал и провел на Белгородчине ряд международных конференций: «Си­нергетика в современном Мире» (2000 г.), «Перспективы синергетики в XXI веке» (2003 г.). «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (2005 г.). Им была создана Региональная синергетическая ассоциация, а в ноябре 2003 г. – НИИ си­нергетики БГТУ им. В.Г. Шухова, деятельность которого побудила интерес к синергетическим исследова­ниям и в других вузах Белгородской области. Был организован методологический се­минар по вопросам синергетики, в работе которого принимали участие уче­ные г. Белгород­а.

В адрес конференции были присланы материалы от 95 учёных из Харькова, Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска Орла, Тулы, Белгорода, Губкина, Алтайского края и др. Среди ее участников были ученики Геннадия Алексеевича, его сотрудники и люди, близко знавшие его.

Работало три секции: «Актуальные проблемы синергетики и организации междисциплинарных исследований», «Диагностика и прогнозирование социальных процессов», «Стихийность и закономерность исторического процесса».

В начале работы конференции был показан краткий фильм о жизни и деятельности Г.А. Котельникова. Выступавшие обменивались мнениями, предлагали рекомендации, направленные на формирование в стране условий для эффективного развития общества на основе единства самоорганизации и управления.

Подробнее о творчестве Геннадия Алексеевича сказано в: Фомин В.Н. Социальная синергетика: за горизонтом привычного. Светлой памяти Г.А. Котельникова // Соционавтика. Интернет-журнал социологических дискурс-исследований / http://www.socionavtika.net/Staty/diegesis/fomin.htm

 

Савенкова И.В., к. соц.н., член  РФО,  уч. секр. конф. (Белгород) 

Фомин В.Н., к. соц.н., доц., член РФО  (Белгород)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба