Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2011

Белкина Г.Л.
Юбилейные Фроловские чтения

2 ноября 2010 г. в зале заседаний Учёного совета Института философии РАН состоялись очередные Фроловские чтения. Организаторами Чтений выступили Институт философии и журналы «Вопросы философии» и «Человек». Чтения 2010 г. – юбилейные, десятые по счёту. Впервые Фроловские чтения были проведены на Волхонке, 14 в 2001 г. Они посвящены памяти выдающегося русского философа академика Ивана Тимофеевича Фролова (1929 – 1999). И.Т. Фролов сформировал в своих работах современную проблематику отечественной философии биологии, глобалистики, этики науки и биоэтики и выдвинул программу комплексного изучения человека. В Чтениях приняло участие свыше ста человек.

X Фроловские чтения были посвящены теме «Человек и его будущее». Открыл конференцию директор Института философии РАН академик А.А. Гусейнов, который отметил, что Фроловские чтения проверены временем и стали уже в определенном смысле знаковыми для Института.

В очень содержательном докладе академик В.А. Лекторский раскрыл позитивное и негативное влияние, которое оказывает на человеческую природу прогресс науки и техники. П.С. Гуревич как всегда образно говорил о проблемах человеческого существования. Член-корреспондент РАН Б.Г. Юдин подчеркнул актуальность и современное звучание идей о перспективах человека, высказанных в работах И.Т. Фролова еще в 1980-е гг.

Чрезвычайно интересным для философской аудитории стал блок докладов представителей конкретных наук: генетики, физиологии, психофизиологии, психологии, подчеркивавших роль этих наук для будущего развития человека. П.М. Чумаков рассказал об истории и реализации проекта «Геном человека». М.С. Егорова рассмотрела вопрос о связи генетики поведения с психологией. Вопросам медицинской генетики был посвящён доклад Ю.В. Хен. Б.Н. Безденежных говорил о возможностях системного подхода к психофизиологическим проблемам. Вопросам счастья и смысла жизни был посвящён доклад Д.А. Леонтьева. Особый интерес собравшихся вызвал весьма фундаментальный и одновременно доступный для неспециалистов доклад К.В. Анохина. Он рассказал о современном состоянии исследований процессов памяти в мировой науке и обратил внимание на прогностическую силу тех философских обобщений, которые были сделаны И.Т. Фроловым относительно будущего развития нейронаук, в частности наук о мозге.

В своём страстном, эмоциональном выступлении В.А. Кутырев боролся против антигуманных следствий постомодернизма. Сотрудники Отдела комплексных проблем изучения человека П.Д. Тищенко, С.Н. Корсаков рассмотрели в своих докладах философские вопросы «пограничных» проблем человеческого существования. Социально-философским вопросам было посвящено выступление В.П. Веряскиной.

По результатам Чтений в ближайшее время в издательстве «УРСС» выйдет книга «Человек и его будущее». В нее войдут и статьи по темам двух предыдущих Чтений: «Философские проблемы биологии человека» и «Комплексное познание человека в единстве социальных и биологических качеств».

Следующие Фроловские чтения намечены на 22 ноября 2011 г. Тема Чтений: «Влияние современных технологий на развитие
человека».

 

Белкина Г.Л., к.ф.н., отв. секретарь Оргкомитета (Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба