Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2011

Старовойтов В.В.
Вечер памяти Ф.Х. Кессиди

23 декабря 2010 года в Институте философии РАН состоялся вечер памяти выдающегося философа Ф.Х. Кессиди в связи с годовщиной его ухода из жизни. С 1993 года он жил и работал в Греческой Республике, поддерживая в то же время широкие и разносторонние связи с Россией. Труды Кессиди были высоко оценены на его исторической родине. Президент Греции наградил его высшей наградой республики – Золотым Крестом Чести, а его труды переведены на новогреческий язык. 19 декабря 2010 г. на кладбище селения Прохома-Санта – пригороде северной греческой столицы Фессалоники, состоялось открытие его мемориала и памятника. Стараниями его родных и близких в селе Прохома был открыт его музей-квартира, в котором собрана лучшая часть его библиотеки, его дипломы и награды, рисунки, фотографии и личные вещи.

В числе гостей и участников вечера памяти Ф.Х. Кессиди были многие известные ученые и деятели культуры: директор Института философии РАН акад. А.А. Гусейнов, д.ф.н., проф. И.К. Лисеев; президент Академии Гуманитарных исследований Х.Э. Мариносян, ученый секретарь Института философии РАН, к.мед.н. М.А. Пронин и др. Греческую диаспору РФ представлял известный греческий журналист Никос Сидиропулос.

Открывая вечер памяти, ученик академика Кессиди, к.ф.н. В.В. Старовойтов зачитал приветственное Слово члена Государственной Думы, координатора межпарламентской комиссии «Россия-Греция», президента Ассоциации греческих общественных объединений России И.И. Саввиди, в котором был отмечен значительный вклад Кессиди в развитие мировой философской мысли, подчеркивалась особая значимость возрождения «Аристотелевых чтений», ранее организованных Кессиди в 80-х годах ХХ века на его родине, в грузинской горной Цалке, куда съезжались ученые из многих научных центров СССР. Свое слово И.И. Саввиди заключил словами: «…Для меня, как для российского гражданина и грека по национальности, особенно важным является тот факт, что Феохарий Кессиди занимался не только теоретическими вопросами философии, но и использовал огромный потенциал знаний для осуществления изучения истории греков, проживавших на территории СССР и России. Его жизнь, как и судьба многих тысяч греков, оставивших яркий след в истории Российского государства, становлении его культуры, науки, духовности, стала примером преданности служения России».

Ученый секретарь Института философии РАН, к.мед.наук М.А. Пронин приветствовал всех собравшихся от имени дирекции Института. Выступивший вслед за ним друг Ф.Х. Кессиди д.ф.н. И.К. Лисеев рассказал об абсолютно безупречной философско-исторической оценке Ф.Х. Кессиди нашей победы в Великой Отечественной войне, несмотря на его крайне негативное отношение к фигуре Сталина. Президент Академии Гуманитарных исследований Х.Э. Мариносян призвал собравшихся к объединению усилий для реализации совместных масштабных проектов, как это делал Феохарий Харлампиевич.

 Выступивший вслед за ним греческий журналист Н. Сидиропулос, сказал следующее: «Кем был академик Кессиди для своих соотечественников, сотен тысяч греков из пространства бывшего Советского Союза, проживающих ныне на этом пространстве и на своей исторической родине – в Греции? Их патриархом Мысли, «дорожной картой» их мыслей и поступков. Он был, в то же время, и творцом, собирателем нашей истории, греческих судеб. Истории народа, хлебнувшего в первой половине ХХ века океан людского горя, но не потерявшего, несмотря на нашу «растерянность» в 1940-1970-х годах, своей созидательности и веры в лучшее». Затем он зачитал письмо профессора Ростовского университета Г.В. Драча, адресованное участникам вечера памяти Ф.Х. Кессиди, в котором говорилось следующее: «…Все мы – друзья и единомышленники, и объединяет нас великая греческая культура и великий человек – выдающийся мыслитель ХХ века Феохарий Кессиди. В эти дни годовщины его смерти нахожусь мысленно с вами и разделяю добрую память о нашем друге и учителе». Никос Сидиропулос также зачитал слова приветствия д.ф.н., проф. Ростовского университета Т.Г. Лешкевич о том, что возрожденные в прошлом году «Аристотелевские чтения», организатором которых был Ф.Х. Кессиди, вновь будут проводиться в следующем году в Университете ЮФАО.

В выступлении редактора журнала «Философские науки» к.ф.н. А.А. Пружининой прозвучала мысль о необходимости сформулировать, что мы можем сделать для увековечивания памяти этой выдающейся личности. Ученый секретарь РФО А.Д. Королев вспомнил, как он с коллегами, прибывшими в 2005 году на научную конференцию в Афины, встретился с академиком Кессиди и его супругой О.Н. Кессиди. Д.ф.н. А.А. Кравченко поделилась воспоминаниями о совместной работе с Ф.Х. Кессиди, о его самобытности, жизнелюбии, высоких гражданских качествах. К.ф.н. И.И. Кондрашин, многие годы проработавший в Афинах, рассказал о своих беседах с академиком Кессиди, который часто отмечал некомпетентность правящих элит в современной России и Греции. Он был очень обеспокоен миграционной политикой своей страны, которая в будущем может привести к «албанизации» Греции.

Член РФО Г.Н. Мезенцев рассказал о том, что Ф.Х. Кессиди активно высказывался о современном социальном мифотворчестве. Он считал, что судьба народа во многом определяется его характером. Анализируя характер русского народа, Кессиди относил к основным его особенностям своеобразное отношение к справедливости и равенству. В этих своих оценках он был очень близок к Н.А. Бердяеву. Г.Н. Мезенцев предложил обратиться к властям Москвы о создании музея-квартиры философа, выкупив для этой цели его квартиру в районе метро Парк Культуры. Вдова философа О.Н. Кессиди с радостью поддержала эту идею и согласилась быть руководителем музейного центра, если такой будет создан.

 Выступивший затем руководитель секции геополитики РФО С.А. Шатохин рассказал о своих встречах с Ф.Х. Кессиди в стенах дома своего научного руководителя, д.ф.н., проф. А.С. Богомолова. Завершая выступления, ведущий вечера памяти В.Старовойтов также поделился воспоминаниями о том, каким удивительным человеком был его учитель, каким он был прекрасным организатором, борцом, и в то же время трезвым реалистом. Каким он был абсолютно свободным человеком.

На завершающей части вечера присутствовал директор Института философии РАН, академик А.А. Гусейнов, которому было передано приветственное письмо члена Государственной Думы, лидера греков И.И. Саввиди. Академик А.А. Гусейнов горячо поддержал идею создания музея-квартиры Ф.Х. Кессиди в Москве, высказав свою уверенность в том, что данная инициатива найдет понимание и поддержку у московских властей.

 

Старовойтов В.В., к.ф.н., ст.н.с. ИФ РАН (Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба