Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2011

Дружинина И.А., Сиразеева Т.Т., Брызгалова Е.
Истоки человечности

В современном обществе мы наблюдаем недостаточность гуманного и толерантного отношения людей друг к другу. Чем вызывается агрессия? В чем глубинные проблемы событий на Манежной площади в Москве и на Сенатской площади в Петербурге в декабре этого года? Какие мотивы движут экстремистки настроенными молодыми людьми? Тема гуманизма и толерантности актуальна в современном глобализирующемся и быстро меняющемся мире.

16 декабря 2010 года в городе Казани состоялась вторая межвузовская студенческая культурологическая конференция «Гуманизм и толерантность в культуре современного человека», организованная кафедрой философии Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. В ней принимали участие студенты института авиации, наземного транспорта и энергетики, института технической кибернетики и информатики, инженерно-экономического института, института социальных технологий, факультета экономической теории и права. А также студенты Казанского государственного технологического института и Альметьевского государственного нефтяного института. В ходе конференции студенты обратились к вопросам истории таких понятий как толерантность и гуманизм, а также к их проявлениям в практической жизни. Также в ходе конференции рассуждали на тему, каким образом проявляются и формируются внутриличностные истоки гуманизма и толерантности в семье, школьном и Вузовском образовании.

Талантливо, нестандартно, творчески и отлично от других участников раскрыл тему «Толерантность на войне» Миронов Антон (гр.6109), получивший по итогам обсуждения жюри «Гран-при»: грамоту «За самый креативный подход в докладе». Им был снят фильм об отсутствии толерантности в современном мире, который стремится к уничтожению, так же была подготовлена презентация, ярко иллюстрирующая доклад и призывающая прекратить бессмысленное уничтожение. Жюри, председателем которого был заведующий кафедрой философии, профессор Н.М. Солодухо, отметило нестандартное раскрытие темы. В составе жюри были представители кафедр Института социальных технологий: А.В. Сыченкова (зам. директора Института социальных технологий по научной работе), преподаватели кафедры философии Н.А. Гадельшина, Н.А. Николаева, Н.В. Веткасова, И.В. Исайкина, Т.Т. Сиразеева, И.А Дружинина, Т.М. Журавлева, также И.Д. Вагапова, (победитель стипендиальной программы им. Ф.А. Азгамова и московского PR форума «Сфера-2009»), Т. Курцев (победитель стипендиальной программы им. Ф.А.  Азгамова, победитель первой культурологической конференции).

Первое место по решению жюри разделили Валиуллина Диана (гр.6107) и студентки АГНИ Ханипова Регина и Копанева Зоя за соединение теоретических исследований с практикой. Так Диана со студентами своей группы выходили в школы к подросткам 14-18 лет и спрашивали, насколько осведомлены ребята о понятиях гуманизм и толерантность. Проводили разъяснительную работу. В ходе акции стало понятно, что отсутствие понимания школьниками смысла гуманизма и толерантности приводит к грустным результатам.

Второе место заняла студентка АГНИ Батаршина Гульшат. Ее доклад был строго структурирован и раскрывал «Гносеологические корни толерантности». Третье место заняла Аликина Юлия (гр.6105). Представленная Юлей тема «Пути решения проблемы толерантности и гуманизма в современном мире» логично завершала и подводила итог конференции, с чем студентка справилась блестяще. Грамоту за дискуссионность получила Загородская Татьяна (АГНИ) за представленную тему «Гуманизм и толерантность к современным молодежным субкультурам»

Тема Остененко Владимира (гр.3261-13, КГТУ-КХТИ) «Внутриличностные истоки всеобщего гуманизма» была выражена поэтическим языком, и доклад был отмечен грамотой «За творческий подход». Основная авторская идея в том, что, открывая мир, ты открываешь себя миру. Человек способен развеять тьму вокруг, зажигая свечу внутри себя, осознавая себя не как недовольного субъекта, а как отражение изначального божественного света...

«Приз зрительских симпатий» получили Ризванов Равшан и Юсуф Эндрю (гр.1118) за оригинальное освещение темы: «Толерантность и гуманизм: расовая дискриминация и ее предотвращение», которая вызвала живой отклик присутствующих студентов и преподавателей. Юсуф Эндрю приехал в Казань из Танзании обучаться самолетостроению. Часть доклада звучала на русском языке, свое мнение ярко и эмоционально Эндрю выразил на английском языке. В роли переводчика выступал житель Татарстана Ризванов Равшан.

Помогала подготовить презентации – Нестерова Валерия (гр.7201). Спасибо за активное участие ведущим конференцию студентам инженерно-экономического института: Бихузину Айрату (гр. 6109) и Федоровой Ольге (гр.6107). Второй частью конференции стал яркий концерт, в котором приняли участие самые активные студенты, зрители же получили полный восторг от происходящего. Выступающие проявили свои таланты и способности. Совершенно разные стили песен, манера исполнения, так же и танцы целиком и полностью отличались друг от друга, как энергетикой, так и умением преподнести себя. Ребята постарались на славу! Интересно, что перед началом конференции звучала музыка в исполнении студенческого инструментального ансамбля.

В ходе подготовки и проведения конференции вырабатывались различные точки зрения на гуманизм и толерантность, их происхождение и развитие в жизни личности. Но присутствующие понимали, что такие конференции проводятся для того, чтобы в других городах России не происходили события, подобные случившимся в декабре в Москве.

 

Дружинина И.А., доц. кафедры философии КГТУ (Казань)

Сиразеева Т.Т., ст. препод. кафедры философии КГТУ (Казань)

Брызгалова Е., студент КГТУ (Казань)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба