Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2011

Маслихин А.В.
Афинский философский симпозиум

В Афинах 4-8 октября 2010 года состоялся философский симпозиум «Лучшие философские идеи на благо человечества», в работе которого приняли участие философы из нескольких стран, в том числе из России.

Тон задавали греческие философы. О роли и значении философии И. Демиржоглу (Греция) сказал следующее: «Каждый человек обязан почитать превыше всего глубокие знания, ум (разум), труд, правду, науку, истины, добро, общечеловеческие ценности, мудрость (философию), порядочность, честность, совестливость, справедливость, честь. Он должен содействовать их распространению». С. Вогазинос-Рой рассмотрел диалектику в качестве стартовой площадки для установления гармонии в мире. Профессор Д. Патринос сделал глубокий доклад о влиянии древнегреческой технологии на мировую науку и цивилизацию. Запомнились выступления греческих женщин-философов. Их доклады отличались подготовленностью и яркостью.

В заключительный день работы симпозиума, после длительного обсуждения, была принята резолюция. В ней отмечено: следует приложить все усилия, чтобы объединить человечество и сделать его Единым на основе Разума и Нравственности; необходимо составить перечень основных глобальных угроз и вызовов человечеству; с помощью воспитания и образования поднять на Земле уровень сознания до эталонных параметров; человек разумный и нравственный должен стать впредь наивысшей ценностью на Земле.

Из культурных мероприятий запомнились выступление музыкального коллектива «Кавказ», на высоком художественном уровне состоялся концерт камерного оркестра «Ренессанс», исполнивший произведения мировой и греческой классической музыки.  Массу впечатлений доставили экскурсии в Акрополь с посещением Парфенона, в новый музей Акрополя, византийский музей, археологический музей, музей Бенаки.

 

Маслихин А.В., д.ф.н., проф., предс. Марийского респ. отд. РФО (Йошкар-Ола)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба