Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2011

Махаматов Т.Т.
Культура здоровья и долголетия

I Международный Форум
(г. Наньнин, КНР, 19-20 декабря 2010 г.)

 

Международный Форум «Культура здоровья и долголетия», посвященный раскрытию важнейших аспектов китайских традиций долголетия и здорового образа жизни – первый в истории современного Китая, проводимый на международном уровне, с участием послов и полномочных представителей различных стран мира. В связи с этим, мероприятию было придано чрезвычайно большое значение, связанное не только с непосредственным широким обсуждением известного круга проблем здоровья и долголетия людей в современном мире, но также и с надеждами современного Китая на укрепление международного сотрудничества в области культуры и духовности с такими странами, как Индонезия, государства Южной и Центральной Африки, государства Средней Азии и Россия. На секционном заседании Форума (секция «Традиционные духовные культуры Китая») автором был сделан доклад на тему: «Longevity and Health in the Tradition of the Lotus Sutra in China» («Здоровье и долголетие в традиции Лотосовой Сутры в Китае»).

Обращает на себя внимание весьма характерная для современного китайского общества особенность – подавляющее большинство выступлений было представлено китайцами и звучали исключительно на китайском языке с полным, либо частичным отсутствием перевода на международный, то есть английский язык. И это обстоятельство вызывало некий очевидный дискомфорт иностранных участников и гостей. Словом, сказалась, очевидно, подспудная склонность китайцев с наслаждением слушать себя и, так сказать, любоваться собой. Говорилось о всяческих достоинствах китайских традиций, связанных с культивированием здорового образа жизни и воспитанием правильного духа – оптимизма, коллективизма, трудолюбия и здоровой национальной гордости. Среди значимых элементов китайской традиционной культуры много внимания было уделено искусству Ушу в целом, а также цигун и тайцзицюань как его неотъемлемым составляющим, в частности. На сцене конференц-зала демонстрировались многочисленные формы тайцзицюань, исполняемые известными китайскими мастерами, представлявшими различные традиционные стили Ушу. Также наиболее почтенным из мастеров предоставлялось слово для выступления. Следует отметить что, несмотря на  изначально планировавшееся разделение Форума на шесть секций, а именно: буддизм, даосизм, конфуцианство, Ушу, цигун и тайцзицюань, диетология и проблемы здорового питания, основное внимание с начала и до самого конца мероприятия оказалось почти полностью сосредоточено на демонстрации и разъяснениях искусства тайцзицюань и его духовных основ. Таким образом, раскрытыми оказались только лишь четвертая и пятая по счету секции Форума. Что касается шестой – диетологии и здорового питания, то на эту тему состоялось всего лишь два выступления. Выступавшими оказались представитель Министерства здравоохранения КНР, участвовавший в открытии Форума, и дама-профессор, разработчик «порошка долголетия», изготовляемого в Китае по старинному даосскому рецепту из древесного гриба лин-чжи.

Согласно выводам автора этих строк, в современном китайском социуме наблюдается одна немаловажная тенденция – почти полное забвение исторических корней собственных духовно-философских традиций, замененное на радость от сиюминутных реальных успехов в экономическом и культурном процветании, которыми оказалось буквально заворожено почти все китайское общество – от правящих «верхов» до производящих и потребляющих «низов». Эту тенденцию в целом не следует считать позитивной, поскольку без должного памятования и почитания собственного великого и достойного прошлого настоящее – сколь реалистично и блистательным бы оно ни было – теряет свою ценность и значимость и становится подобно цветущему дереву с надломленным у самого корня стволом, либо срезанным цветам, цена которым – лишь пара дней жизни, а люди – его созидатели и носители – лишь беспамятными суетливыми потребителями благ, коими ныне переполнен наш мир…

Помимо упомянутого доклада автора этих строк, где рассматривались духовные корни китайской культуры, связанные, в частности, с приходом и развитием на китайской почве буддийского учения, заложившего глубочайшие духовно-философские основы здоровья, долголетия и бессмертия, прозвучало также несколько выступлений китайских и зарубежных коллег, в которых были раскрыты различные аспекты здоровья и долголетия. Среди них можно выделить, в частности, искусство тайцзицюань и его влияние на продолжительность жизни человека (проф. Ф. Керимов, Узбекистан); конфуцианская этика жизни как путь к духовному и физическому здоровью (проф. У Юньшэн, проф. Чжоу Ин, КНР); учение о гармонии инь и ян и Срединном пути как основа даосско-конфуцианских принципов правильной и праведной жизни (проф. Ли Хэшэн, КНР); проблемы диеты и здорового питания как немаловажного фактора, влияющего на здоровье и долголетие (проф. Р. Нурмухамедова, проф. С. Убайдуллаева, Узбекистан); и, наконец, особенности развития головного мозга и их влияние на здоровье и долголетие человека (проф. Дж. Кисъянто, Индонезия).

 

Махаматов Т.Т., к.ф.н., доц. (Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба