Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2012

Троицкий Е.С.
Славянское единение – фактор могущества многоэтнической России

Под таким названием 14 сентября 2011 г. в Институте философии РАН состоялась конференция, проведенная Отделением философских проблем русской нации и славянства Философского общества РАН в партнерстве с другими организациями. В принятом на конференции обращении к общественности подчеркивалось, что славяне сыграли главную роль в победе над фашизмом. Возрождение славянского движения с сохранением сотрудничества с Западом и Востоком могло бы стать реальным шагом к восстановлению традиционного могущества многоэтнического Отечества и  способствовало бы росту силы и влияния славянских государств, могло бы стать перспективным направлением внешней политики России.

В ноябре 2010 г. в Киеве состоялся представительный X Всеславянский съезд. Прошел он по-деловому, успешно, был утвержден Устав Международного Славянского комитета. В одном из обращений этого съезда подчеркивалось, что братские народы всех славянских государств теперь разделены жест­кими визовыми границами, уровень жизни населения в славянских странах находится у черты бедности, а ведущие ранее отрасли либо, разрушены, либо законсервированы. Славянские страны интересуют США и Европу лишь как по­ставщики сырья и дешевой рабочей силы. Надо возрождать единство и взаимопомощь.

28 ноября 2012 г. исполняется 190 лет со времени рождения великого гения русской науки, основоположника учения о славянской цивилизации, о различных культурно-исторических типах в развитии человечества, автора знаменитой книги «Россия и Европа» Николая Яковлевича Данилевского. Ученый вопрошал: «Должно ли Славянское племя… оставать­ся только ничтожным придатком, так сказать прихвостнем Европы, или же в свою очередь приобрести миродержавное значение и наложить свою печать на целый период истории?». Говоря о важных основах славянского культурно-исторического типа Н.Я.Данилевский подчеркивал, что он будет «технологический, индустриальный». Славянская патриотическая общественность призвана вести подготовку к знаменательному юбилею Н.Я.Данилевского.

Резолюцию конференции подписали доктора наук, профессора Е.С.Троицкий, Н.М.Багновская, И.М.Братищев, Н.В.Колеченков, К.А.Смирнов, протоиерей, настоятель Храма Живоначальной Троицы Георгий Вахромеев, генеральный секретарь Международного славянского комитета А.А.Григорович, председатель МСОО «Всеславянский собор» Н.И.Кикешев, председатель Союза православных братств России П.П.Жмак, ученый секретарь указанного Отделения РФО РАН Ю.В.Бурдаков, президент МЖОО «Конверсия и женщины» Э.М.Иванова и другие члены этой организации и т.д.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба