Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №2, 2011

Актуальная информация

30 мая 2011 г. в Нижнем Новгороде состоялись рабочие совещания сопредседателей Программного и Организационного комитетов VI-го Российского философского конгресса, а также рабочее совещание с участием  нижегородских представителей в Программном и организационном комитете.

Для участия в совещаниях по вопросам подготовки VI-го Российского философского конгресса 30 мая 2011 г. в Н. Новгород прибыли: сопредседатель Программного комитета Конгресса, президент РФО, академик В.С. Стёпин; сопредседатель Организационного комитета Конгресса, директор Института философии РАН, академик А.А. Гусейнов, сопредседатель Организационного комитета Конгресса, Первый вице-президент РФО, д.ф.н., проф. А.Н. Чумаков, учёный секретарь Организационного комитета конгресса, Главный ученый секретарь РФО, доц. А.Д. Королёв и член Организационного комитета Конгресса, председатель Московского ФО РФО, д.ф.н., проф. И.К. Лисеев.

Основным мероприятием визита была встреча В.С. Стёпина, А.А. Гусейнова, А.Н. Чумакова с сопредседателем Программного комитета Конгресса, губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым. В ходе встречи, проходившей в Нижегородском Кремле с участием сопредседателя Организационного комитета, ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского, проф. Е.В. Чупрунова и заместителя сопредседателя Организационного комитета, председателя Совета ректоров Нижегородской области, проф. Р.Г. Стронгина, гости проинформировали В.П. Шанцева о ходе подготовки к Конгрессу, о его содержательной направленности и концепции, одним из элементов которой является созвучие с тематикой 400-летнего юбилея Ополчения Минина и Пожарского. Со своей стороны, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев выразил удовлетворение тем, что местом проведения VI-го Российского философского конгресса будет Нижний Новгород и выразил заинтересованность в том, чтобы лично участвовать в пленарном заседании Конгресса.      

Отдельным важным мероприятием стало проведение рабочего совещания руководства Конгресса с нижегородскими представителями Программного и Организационного комитетов, которое прошло в конференц-зале ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В ходе совещания В.С. Стёпин кратко охарактеризовал задачи, стоящие перед организаторами конгресса. Р.Г. Сронгин представил нижегородских руководителей рабочих групп по основным направлениям подготовки конгресса, а член Оргкомитета, ректор ВГИПУ, проф. А.А. Фёдоров представил основных экспертов, которые будут участвовать в организации и проведении предварительной экспертизы заявок (тезисов).

Обсуждались вопросы, как лучше раскрыть главную тему Конгресса «Философия в современном мире: диалог мировоззрений». Перед интеллигенцией, людьми культуры и гуманитарного знания стоит задача выработки объединяющих общество целей, механизмов диалога социальных групп с различными интересами, поиска общих идеалов и ценностей. Особую роль здесь играют философия, наука и религия. Они определяют духовную жизнь человека, задают смыслы его деятельности. Для успешного исполнения такой роли важен их диалог между собой, умение преодолевать собственное взаимное отчуждение.

В ходе визита в ННГУ состоялась также беседа гостей с сопредседателем Оргкомитета Конгресса, ректором ННГУ, проф. Е.В. Чупруновым, который выразил удовлетворение тем, что Конгресс будет проходить в Нижнем Новгороде, и выразил готовность оказать его проведению всю необходимую организационную поддержку. После беседы в ходе знакомства с аудиторным фондом этого университета был осмотрен актовый зал ННГУ, который может быть использован для проведения заключительного пленарного заседания или отчётно-выборной конференции РФО.   

Еще одна встреча была организована с ректором Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС (бывшая Волго-Вятская академия государственной службы) д.соц.н., проф. В.А. Мальцевым, который осуществляет организационно-техническую поддержку деятельности Нижегородского отделения РФО. В ходе встречи участники подтвердили свою заинтересованность в успешной подготовке Конгресса. Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС готов обеспечить проведение на своей базе ряда мероприятий конгресса, в том числе тех, что потребуют организации дистанционной видеосвязи. Гости познакомились с гостиничным и аудиторным фондом Института.

Для окончательного решения вопроса о месте проведения церемонии открытия Конгресса и его пленарного заседания гости и нижегородские организаторы посетили Торгово-промышленную палату Нижегородской области, которая имеет хорошо оборудованный зал на 1300 мест. Удобное расположение в центре города и особенности планировки зала и прилегающих помещений, достаточные для организации церемонии открытия Конгресса и проведения пленарного заседания, позволили руководству Организационного и Программного комитетов остановить свой выбор именно на этом здании как месте проведения открывающих мероприятий Конгресса.

В заключительной части визита руководители РФО встретились с ректором Нижегородского государственного педагогического университета, в котором действует единственный в регионе факультет, осуществляющий подготовку профессиональных философов. Рассматривались возможности использования потенциала университета и факультета для успешной организации и проведения Конгресса[1].

 

В ходе обсуждения организационных вопросов было принято решение включить в состав Оргкомитета конгресса: Грудзинского А.О., д.соц.н., проф., проректора ННГУ по международной деятельности и инновациям в образовании; Петрова А.В., к.ю.н., доц., первого проректора ННГУ; Сайгина В.В., проректора ННГУ по административно-хозяйственной работе;

В состав Программного комитета принято решение включить: Лебедева Ю.А., чл.-корр. РАО, д.ф.н., проф., директора Гуманитарно-художественного института ННГАСУ.

Учёный секретарь Оргкомитета конгресса, председатель Нижегородского отделения РФО д.ф.н., проф. А.В. Дахин представил официальный сайт Конгресса, его структуру, содержательное наполнение. Участники совещания познакомились с системой отбора и регистрации тезисов, обсудили вопросы формирования Программы конгресса и его финансирования, издания материалов, расселения, питания, транспортного обслуживания участников и культурную программу конгресса, а также деятельность СМИ по освещению работы и итогов конгресса. Было принято решение запланировать вечерние лекции и панельные дискуссии, организовать на официальном сайте трансляцию пленарного заседания и вечерних лекций. Было поддержано предложение: в период подготовки к конгрессу, представить ведущие вузы области на страницах журнала «Вестник РФО». Приняты другие организационные решения.

Участники совещания одобрили предложенный проект и приняли решение об открытии начала регистрации индивидуальных заявок с 13 июня 2011 г.

Индивидуальные заявки на участие в работе Конгресса будут приниматься только через этот электронный портал, так как он позволяет регистрировать и отправлять в Оргкомитет как данные о заявителе, название выступления, так и тезисы. Заявки на организацию секций и круглых столов также будут приниматься через официальный сайт Конгресса с 13 июня 2011 г.

Утвержден адрес официального сайта VI-го Российского философского конгресса:

http://www.rfk2012.unn.ru/

══════

Для ориентации потенциальных участников в выборе темы для написания тезисов предлагается первоначальный проект Программы конгресса.

 

Основные секции

 

Философская онтология; 

Эпистемология;

Философия и методология науки;

Социальная философия;

Философская антропология;

История западной философии (Античность, Средневековье, Новое время);

История русской философии;

История западной философии (XIX-XX вв.);

Философия Востока;

Философия сознания;

Философия естествознания;

Философия образования;

Философия техники и хозяйства;

Философские проблемы глобализации;

Философия культуры;

Философия истории;

Политическая философия;

Философия права;

Философия религии;

Эстетика;

Этика;

Логика.

 

Предполагаемые
симпозиумы, коллоквиумы, конференции, круглые столы

Философия образования: Уроки десятилетия российских реформ;

Современная университетская философия в России: проблемы и  перспективы;

Философия диалога в контексте мульткультурализма современной России;

Роль философии в распространении культуры мира в России;

Философия российской коллективной идентичности и памяти;

Россия в глобальном мире: философские аспекты;

Россия и постсоветское пространство в философском измерении;

Философия российского регионализма;

Новые формы философской культуры в России и в мире;

Философия в поле разнообразия мировоззренческих парадигм;

Российское общество и конфессиональное разнообразие: философские вопросы изменений;

Философия, наука, религия в России: перспективы диалога;

Человек и вызовы кибер-коммуникационных систем;

Философия современных социальных коммуникаций;

Актуальные философские основы российского литературного сознания;

Философский анализ российской медиа-реальности;

Олимпийское движение и физическая культура: философский анализ;

Формирование социального пространства как геополитическая практика;

Поиск интегративной философии как аксиологический ответ на вызовы утилитарного глобализма;

Философия модернизации;

Студенческая сессия.

 

Заявки на проведение различных мероприятий конгресса: секций, конференций, симпозиумов, семинаров, коллоквиумов, круглых столов, творческих встреч, а также организационных собраний (для различных структур РФО и ассоциированных с ним организаций) с соответствующим обоснованием, предполагаемым количеством участников и указанием организаторов подавать через официальный сайт конгресса.

Предельный срок подачи таких заявок – 20 сентября 2011 г.

Решение о включении заявленного мероприятия в окончательный вариант Программы будет приниматься по итогам поданных тезисов на это мероприятие. В частности, на круглый стол должно быть заявлено не менее 10 чел., при этом не менее 5 из них должны направить тезисы и заявку непосредственно на участие именно в этом круглом столе.

Программный комитет оставляет за собой право на включение в научную Программу (или отклонение) поступившей заявки без объяснения причин и вступления в переписку с заявителями.

Заявки на участие в конгрессе принимаются посредством подачи тезисов, на нижеуказанных условиях:

– Тезисы (в электронном виде, в объеме 2000 печатных знаков), с обязательным указанием секции или другого мероприятия конгресса, шрифт Times New Roman (в формате Word), можно подавать только на одно из мероприятий (секция, круглый стол, симпозиум и т.п.). Наряду с направлением тезисов на одно из таких мероприятий,  можно будет также заявить свое участие (без подачи тезисов) еще и в работе определенного круглого стола.

– Сверху страницы тезисов указать: секцию (круглый стол и т.п.), автора, уч. степень, уч. звание, город, название тезисов.

– Срок подачи тезисов на Конгресс – до 20 февраля 2012 г.

– Всем, чьи тезисы поступят своевременно и будут приняты, Оргкомитет направит персональные приглашения. Отобранные материалы будут опубликованы до начала конгресса.

– Авторы, причем только члены РФО, тезисы которых будут отклонены (что будет иметь место при явном их несоответствии программе конгресса или бесспорно низком качестве), а также не успевшие прислать тезисы в срок, могут по их просьбе в качестве исключения получить по решению Оргкомитета персональное приглашение на конгресс без публикации тезисов и без предоставления гостиницы.

Вместе с тезисами нужно также пройти электронную регистрацию на сайте конгресса, где указать уплачен ли членский взнос в РФО за 2011 г.   

Оргкомитет оставляет за собой право редактировать и отклонять по своему усмотрению поступившие в его адрес материалы. Отклоненные тезисы обратно не высылаются.

 

Коллеги, примите к сведению!  

Учитывая сложившуюся международную практику, а также не во всем позитивный опыт участия отечественных философов во Всемирных и Российских философских конгрессах (когда заявленные в Программе участники не являлись на презентацию своих докладов), Президиум РФО постановил:

– для всех, кто подал тезисы и на основе включения их в научную Программу получил персональное приглашение, личное участие в работе конгресса является обязательным

– нарушение этого правила в научном сообществе расценивается как несоблюдение этики творческого сотрудничества и в дальнейшем может послужить основанием для отказа в приглашении на аналогичные мероприятия.

 

Философским организациям, если они являются ассоциативными членами РФО, а также любым структурным подразделениям РФО рекомендуется подавать заявки на проведение своих творческих и рабочих заседаний в период работы конгресса.

В рамках конгресса пройдет выставка философской литературы, презентации журналов и других периодических философских изданий, а также фондов и организаций (в случае их пожеланий), которые окажут конгрессу финансовую под­держку, предоставят возможности для проживания и т.п.

 

Члены РФО будут иметь возможность представить на выставке свои публикации, а также организовать их презентацию. Соответствующая заявка должна быть предварительно направлена в Президиум РФО.

 

Регистрационные взносы

 (ФИО полностью, с обязательным указанием «Регистрационный взнос 6 РФК») наряду с подачей тезисов
направлять на расчетный счет Президиума РФО:

 

ИНН 7704169045 Российское философское общество

ОАО «Банк Москвы», г. Москва;
р/с 40703810500390000079, БИК 044525219;

кор. счет 30101810500000000219,
ОКПО 00071023, ОКОНХ 98400, КПП 770401001

 

Регистрационные взносы установлены в следующих размерах:

До 1 апреля 2012 г.

             – для членов РФО – 500 руб.;

             – для тех, кто не является членом РФО – 2000 руб.

После 1 апреля 2012 г.

             – для членов РФО – 1000 руб.;

             – для тех, кто не является членом РФО – 2500 руб.

Студенты и аспиранты дневного отделения платят 50% от указанных сумм.

Граждане ближнего и дальнего зарубежья приравниваются к гражданам России.

 

Организационный комитет
VI Российского философского конгресса



[1] Президиум РФО выражает благодарность учёному секретарю VI Российского философского конгресса, председателю Нижегородского отделения РФО, профессору А.В. Дахину, заместителю сопредседателей Программного комитета Конгресса, декану философского факультета ННГУ, профессору В.А. Блонину, другим членам Нижегородского оргкомитета VI Российского философского конгресса за прекрасную организацию всех мероприятий визита, предоставленную возможность плодотворно обсудить вопросы подготовки и проведения предстоящего в июне следующего года Конгресса.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба