Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №2, 2011

Пырин А.Г.
Геополитическое оружие – аспект глобализации

25 мая состоялось заседание постоянного семинара «Философско-методологические исследования глобалистики». Открыл заседание Главный ученый секретарь РФО, к.ф.н. А.Д.Королев. С докладом «Геоклиматическое оружие – геополитический аспект глобализации» выступил политолог, к.ф.н. С.А.Шатохин: Сейчас популярны информационно-сетевые войны, а о геоклиматических войнах говорят пока мало, т.к. недостает материалов. Лишь в газете «Столетие» (издаваемой Н.А.Нарочницкой) опубликован материал «Орудие глобального поражения». В магазине «Библио-Глобус» открыт стенд, посвященный Николе Тесла (серб) и продаются его книги о «дьявольском оружии», которые я использовал, т.к. в них содержится подтверждение моих идей. Я считаю, что за последние 200 лет против России организовано пять мировых войн.

Первая война – нападение Наполеона на Россию – «Пожар в Москве – истинная цель французской революции», сказал один исследователь. Вторая война – это так называемая «крымская война», где было несколько фронтов. В частности, на Кавказе граф Н.Н.Муравьев – наместник Кавказа взял Карс и подошел к Константинополю и через несколько дней имел возможность взять его. Но в это время царь Николай I умер, а Александр II – отозвал войска. Третья война – I мировая, четвертая – вторжение в Россию Гитлера, который хотел осуществить блицкриг, но просчитался. В 1941 г. зима была суровой, под 30-40 градусов мороза, а немецкие войска не имели теплой одежды и пострадало 300 тыс. немцев от мороза. Так «генерал мороз» в определенной мере помог России.

В августе 1982 г. состоялась закрытая встреча между президентом США Р.Рейганом и Римским Папой Иоанном-Павлом II, на которой Р.Рейган заявил: на востоке находится «империя зла» (Россия), которую надо уничтожить. Плацдармом для разрушения Варшавского пакта избрана Польша, для разрушения СССР – Прибалтика, а для России – Украина. В последнем случае произошла осечка. Папа Иоанн-Павел II выступил в качестве духовного лидера данного плана. Р. Рейган заявил: «До тех пор, пока ходят поезда «Москва-Владивосток» Россия будет существовать». После II мировой войны появились выражения: холодная война, локальные войны, информационно-сетевые войны и, наконец, климатические войны.

Так, сравнительно недавно Турция, при негласной поддержке США, построила водохранилище в верховьях р.Тигр. Полноводность этой реки на территории Ирака резко сократилась, что серьезно сказывается на экономике данной страны. Это, по сути, климатическая война Турции против Ирака.

В США сейчас поняли, что ядерное оружие неприемлемо, т.к. возможно взаимоуничтожение, процессе такой войны. Они стали искать новые форматы по борьбе с Россией. Сейчас ими организовано три центра для ведения климатической войны против России: Гренландия (Дания), г. Трёмсерм (Норвегия) и Аляска (США). В Гренландии в глубинах льда находится стратегический запас продовольствия США на случай войны. На Аляске развернута глобальная антенна, в частности, для исследования Северного сияния, чтобы использовать его энергию якобы в экономике. На самом деле, с помощью этой антенны «Арфа», через воздействие всех трех названных центров синхронизируется потенциал Северного сияния, позволяющий получать энергию на много превосходящую энергию атомного взрыва. В Норвегии строится сейчас антенна в 5 раз мощнее. Это даст возможность контролировать северный контур планеты. Такова одна из технологий геоклиматического оружия.

Вторая – дипломатическая технология захвата чужих территорий. В 1989 г. подписано соглашение Бейкера (гос.секретарь США) и Шеварднадзе, согласно которому 82 тыс. кв.км морской территории отошли под контроль США – якобы ради выравнивания морской границы. Это соглашение не ратифицировано Россией до сих пор. Данное соглашение необходимо денонсировать. На что пока законодательные органы России не решились. Получается, что США оккупировали часть нашей территории и отгоняют российские суда с этой части моря. Кстати, США претендуют и на остров Врангеля и даже на Сибирь. Некоторые политики США заявляют, что «Сибирь слишком велика и необъятна, чтобы ею владела одна страна». Надо поставить ее под международный контроль». Другие предлагают купить Сибирь, как купили Аляску. Климатические новации сочетаются с захватническими устремлениями не только США, но и некоторых других стран (претендуют на Курилы, Пыталовский район и т.д.)

В заключение скажем еще об одном возможном геоклиматическом оружии. Известно, что атмосфера ограничена вверх тремя километрами. Стратосфера – 50 км. Затем начинается ионосфера, которая наэлектризована. Данную наэлектризованность можно использовать в качестве геоклиматического оружия, т.к. она все пронизывает. Об этом писал Ричмонд в книге «Новые судьбы человечества». Спасибо за внимание.

Вопросы к докладчику:

Вопрос: Каковы возможности геополитического оружия и как защититься от него?

Ответ: Ричмонд в своей книге пишет: усиленная электромагнитная волна пройдя из ионосферы через стратосферу и атмосферу может «сметать» города, т.к. происходит на поверхности планеты замыкание электричества Земли и электричества ионосферы. Еще Н.Тесла в 1915 г. сказал: «Я могу зажечь небо», обладая умением управлять шаровыми молниями. Однако когда он осознал практическую возможность осуществить эту операцию, он испугался последствий.

Защититься от американской системы геоклиматического оружия можно лишь нацелив ракеты со стороны России на антенны Аляски, Гренландии и Норвегии.

Гудрат Сейфи: В результате применения геоклиматического оружия может возникнуть еще большая проблема – озоновая дыра и тогда все погибнут. Так ли это?

Ответ: Да. Проводился эксперимент, который показал, что в процессе использования данной системы понижался уровень озонового слоя на 4%. Поэтому американцы не проводили подобные эксперименты большей мощности. Этот эксперимент описан в литературе.

А.В. Кацура: Какие цели преследуют США, проводя геоклиматические эксперименты?

Ответ: В США много русофобских организаций, требующих лишения России статуса субъекта международного права.

Выступили:

А.В. Кацура: В России тоже есть американофобские организации. Более того, Н.С.Хрущев находясь в США заявил «Мы похороним Вас». Естественно, он понимал в аспекте победы коммунизма над капитализмом. Но в США это поняли буквально. Объективно стратегические интересы России и США в сущности совпадают. Мы друг друга косвенно поддерживаем. Например, в период гражданской войны США сосредоточили войска с целью не допустить захвата Японией нашего Дальнего Востока. Другой пример, в современных условиях демографического давления Китая на Дальнем Востоке России еще не раз придется подумать о союзе с США.

Далее, надо отметить, что верхняя оболочка Земли очень хрупкая система. Она ощущает «прикосновение» человека. Поэтому возникла теория пределов роста примерно 40 лет назад.

Аспирантка И. Рудяк: Я по первому образованию биолог. И хорошо знаю, что если в одном регионе мира температура повышается, это означает понижение температуры в другом противоположном регионе. В Индонезии в 1915 г. температура повысилась на 1%, в Америке – она понизилась (пошел снег). Это все естественные процессы. Лаборатории в Англии зафиксировали в 2004 г. процесс остановки круговорота растений в Атлантике. Течение Гольфстрим остывает, нарушен баланс температур верхних и низших слоев воды, что ведет к вымиранию планктона. За XX век температура повысилась на нашей планете примерно на 1%. Все президенты в мир имеют научных консультантов и пытаются не допустить использования климатического оружия.

Ст.препод. В.В. Щекочихин: В докладе, к сожалению, все свелось к политологии, а где философия? Оказывается, американцы во всем виноваты. Пора отказываться от такой установки сознания. Хотя, конечно, следует выстраивать философский ряд в аспекте противодействия применению геоклиматического оружия. К сожалению, опросы показывают, что общество очень настороженно относится к США. В 1990-е гг. было образовано общество дружбы России и США. Между нами имеются дипломатические отношения. Необходимо формировать у населения дружеское отношение к американцам. Более того, это должно быть «в крови» прежде всего у молодежи.

К.ф.н. Гудрат Сейфи: Я согласен с замечанием В.В.Щекочихина о том, что мы не должны опускаться до конкретики. Я не услышал философских обобщений, при всем моем уважении к докладчику. Мы все сопереживаем о судьбе России и здесь не надо искать внешнего врага, он находится внутри нас. В мире происходит процесс вызревания нового мироустройства, что не может быть без его передела. Обратите внимание: Китай спокойно делает свое дело. Нам также следует спокойно модернизировать Россию.

Член РФО Д.И. Корнющенко: У Д.Байрона есть стихотворение «Тьма» (1816 г.), в котором отражены все эти страсти, но более ярко выражено. Эта тема существовала всегда. Причину неудач искали во внешнем противнике, вплоть до космических сил. Откуда у Вас такой стиль, такие резкие эпитеты? Патриотизм надо эстетически оформлять, а не превращать его в зоологический.

Проф. Х.А. Барлыбаев: Однобокость никогда не вела к истине. Объективного анализа в нашем обсуждении не получилось. Присутствовали две крайности: любовь и ненависть. Следует искать тринитаристскую (серединную) позицию.

Заключительное слово: Я удивлен интерпретацией моего доклада. Часть нашей территории оккупирована и это исторический факт. Я изложил понимание мировой истории за 200 лет и место России в ней. Интерес России для меня как патриота – главное. Последние столетия мы постоянно наблюдаем мировые походы с юга, с запада, с востока против России. Философия войны проста. Россия находится в эпицентре мировых сил, которые направлены на ее уничтожение. Дмитрий Ильич Корнющенко, я никогда не употреблял, в т.ч. сегодня, экстремистских терминов.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба