Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №2, 2011

Ведмецкая Л.В.
Конференция «Мировое лидерство»

10-16 апреля 2011 года в г. Лиссабоне (Португалия) проходила 14-я Академическая конференция и Генеральная Ассамблея (AC-GA) Международной ассоциации студентов-политологов (IAPSS) на тему «Мировое лидерство». В мероприятии приняло участие около 200 студентов, аспирантов и молодых ученых из различных стран Западной и Восточной Европы (Нидерланды, Италия, Германия, Испания, Греция, Черногория, Македония, Грузия, Украина, Россия), изучающих политологию, международные отношения, экономику и социологию.

В рамках Академической конференции перед участниками выступили видные политологи, политики, экономисты, правозащитники. Открывали конференцию ректор Католического университета Португалии Мануэль Брага да Круц и президент IAPSS Лука Мартинелли. А в течение трех дней данного мероприятия участники смогли прослушать лекции депутата Парламента Португалии четырех созывов и экс-президента Португалии Джорджа Сампайо; директора офиса Европейского парламента в Португалии Пауло Санде; бывшего министра инфраструктуры Португалии и технического ассистента Всемирного банка Домингоса Симоэса, президента Дипломатического института Португалии и посла Карлоса Сантос Невес Ферейра; сотрудника Посольства США, отвечающего за анализ политической и экономической ситуации в стране, Джона Якобса; правозащитницу и бывшего дипломатического советника президента Португалии Ану Гомес; брокера и финансового менеджера, президента треж международных финансовых инвестиционных компаний Вильяма Хассельберга и др.

В первую очередь обсуждались вопросы о роли ООН, НАТО и Европейского союза в мировых процессах. Много говорили о международном сотрудничестве в области экономики и прав человека, о мировом финансовом кризисе, о роли стран третьего мира в глобальных политических процессах. Затрагивались и проблемы гуманизма в политике и экономике. Участники конференции – представители различных стран (в том числе и развивающихся) – имели возможность задать актуальные вопросы политикам и экономистам не только локального, но и регионального уровня. Дискуссии получались не самые простые, тем более что за стенами Католического университета, где проходила конференция, как раз разгорался экономический кризис, и весь Европейский союз уже обсуждал стратегию помощи Португалии: вопросы у участников появлялись сами собой.

Программа академической конференции была более чем насыщенной. Участники мероприятия побывали на встрече с мэром г. Лиссабон, а также были любезно приглашены в Военно-морскую академию города. Португалия по праву гордится не только своими первооткрывателями, но и современным флотом, активно борющимся с морским пиратством.

В последующие три дня проходила Генеральная ассамблея IAPSS, где обсуждались важнейшие вопросы для ассоциации. Международная ассоциация студентов-политологов (IAPSS) – это политически независимая, некоммерческая и управляемая студентами организация (штаб-квартира находится в г. Любляна, Словения), имеющая отделения в более чем пятидесяти странах и объединяющая около 10 000 молодых людей. Генеральная ассамблея проходит ежегодно с 1998 г. в апреле в одной и стран Западной или Восточной Европы (в 2005 г. проходила в Москве).

В прошлом году конференция проходила в Нидерландах (г. Лейден и Гаага) и была посвящена проблемам уменьшения количества пресной воды в мире, обеспечения населения водой, борьбы с наводнениями или, наоборот, с засухами. Water-менеджмент в свете текущих экологических и экономических катастроф предстал перед участниками одним из самых перспективных направлений менеджмента в современном мире.

Как и в этот раз, лекции читали видные эксперты из ООН, НАТО и Европейского парламента, политики, правозащитники, экологи и экономисты. Среди участников конференции был объявлен конкурс на лучший доклад, посвященный проблемам воды. Им стало выступление магистрантки факультета политологии СПбГУ Ведмецкой Людмилы, посвященный проблеме обеспечения водой пенитенциарных учреждений. В 2010 г. Людмила была единственным представителем России на Академической конференции.

В этом году в AC-GA приняло участие пять человек из России, членов Молодежного отделения Российской ассоциации политической науки, что говорит о возрастающем интересе российских студентов и аспирантов к участию в международных мероприятиях подобного масштаба и более тесных связях с такой перспективной организацией, как IAPSS.

В 2012 году конференция пройдет в г. Бремен (Германия).

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба