Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №2, 2011

«Гуманитарные науки»: представляем журнал

Вышел в свет первый номер научно-образовательного журнала «Гуманитарные науки» (№ 1, 2011), издаваемого Финансовым Университетом при Правительстве РФ.

Периодичность – 4 номера в год, объем – 10 п.л., тираж 1000 экз.

Главный редактор журнала – Председатель Совета по гуманитаризации, проректор Финансового Университета при Правительстве РФ, д.э.н., проф. Б.М. Смитиенко. Редакционный совет, возглавляемый ректором Финансового университета, д.э.н., проф. М.А. Эскиндаровым,  включает в себя ведущих российских и известных зарубежных философов и ученых. В состав редколлегии входят заведующие гуманитарными кафедрами университета. 

Журнал издается под эгидой Совета по гуманитаризации университета, который объединяет кафедры философии, социологии, психологии, политологии, истории, русского и иностранных языков. Помимо профессорско-преподавательского состава этих и др. кафедр университета, предполагается привлечь к сотрудничеству в журнале наиболее известных отечественных и зарубежных специалистов гуманитарного профиля. Будут публиковаться также научные работы аспирантов и молодых специалистов. В ближайшее время журнал будет представлен в ВАК для включения его в Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Рождение нового периодического издания гуманитарной направленности – веление времени. Сегодня уже мало кто сомневается в необходимости глубокой гуманитарной подготовки практически любого специалиста. Гуманитаризация образования становится одним из решающих условий сохранения и укрепления позиций российского образования. Только при этом условии оно может быть органично вписано в ту конструкцию европейского образовательного пространства, которая складывается в последнее время. Новый журнал – стремление в меру сил и возможностей способствовать решению этой задачи.

Материалы журнала тематизированы, причем разделы не являются застывшей формой – они будут меняться от номера к номеру. Ведущими являются рубрики, посвященные актуальным вопросам современной жизни. Особое место занимают проблемы методики преподавания, предполагающие обмен опытом, привлечение к сотрудничеству специалистов разного профиля.

Внутрироссийские и международные связи Финансового Университета в последнее время активно развиваются с партнёрами более чем из пятидесяти стран, прежде всего, по линии научного, научно-педагогического и культурного обмена. Здесь также одна из стержневых его задач журнала – отражение содержания и перспектив контактов с ведущими вузами страны и мира. Журнал сам по себе будет способствовать усилению таких контактов, аккумулируя усилия учёных-гуманитариев вокруг актуальных научных проблем

Важнейшие события в мире гуманитарных исследований, международные  и российские конференции, «круглые столы», симпозиумы по актуальным вопросам современной науки и образования, а также отчеты и тезисы важнейших научных материалов будут регулярно освещаться в рубрике «Научная жизнь».

«Гуманитарные науки» – журнал, который призван расширять и усиливать мировоззренческую, научную и этическую составляющую общественной жизни, а также способствовать решению актуальных проблем современности.

Приглашаем к сотрудничеству всех желающих!

Журнал можно приобрести в Редколлегии по адресу Ленинградский проспект, д. 51, корп. 3, ком. 604. Телефон: 8 (499) 922-34-21.
Е-mail: gum-nauki@yandex.ru

Выпускающий редактор: к.ф.н., Диана Зарабовна Музашвили.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба