Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2011

Ведмецкая Л.В.
Молодежь и межнациональные отношения: конструктивные и деструктивные тенденции

Научная конференция – крайне любопытное явление не только с точки зрения участия в нем, но и с точки зрения его организации. Участие в организации мероприятия подобного рода – богатый опыт для молодых исследователей и ученых, и, между прочим, нелегкий труд. И особенно он полезен для студентов и аспирантов, желающих связать свою жизнь с наукой. Факультет политологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) очень молод, ему всего два года, но уже второй год на нем проходят Всероссийские молодежные конференции. И организаторами данного мероприятия наряду с доцентами и профессорами выступают студенты (и первого, и второго курса) и аспиранты, входящие в состав Студенческого научного общества или Молодежного отделения Российской ассоциации политической науки.
Тему конференции и в 2010, и в 2011 году обсуждали не только с преподавателями; студенты активно включались в процесс формулирования тем как самой конференции, так и секций. Они же контактировали с потенциальными участниками мероприятия и обеспечивали организационную сторону мероприятия. И хотя все это давалось нелегко, уже второй год молодые исследователи с интересом помогают проводить научные мероприятия всероссийского масштаба.
Прошлое мероприятие, Первая Всероссийская молодежная конференция «Политические процессы в условиях мирового финансового кризиса: проблемы и перспективные решения», показало высокую степень заинтересованности молодых ученых и студентов различных специальностей в обсуждении актуальных политических и политологических проблем. В конференции приняло участие более 150 человек из различных городов России (Москва, Волгоград, Пенза, Самара, Омск, Пермь, Барнаул и пр.) и ближнего зарубежья (Минск, Киев). По итогам мероприятия вышел сборник лучших докладов.
29 апреля 2011 г. факультет политологии СПбГУ при поддержке Санкт-Петербургского регионального общественного движения содействия развитию социальной сферы «Воля Петербурга» и Молодежного отделения РАПН в Санкт-Петербурге прошла Вторая Всероссийская молодежная конференция «Молодежь и межнациональные отношения: конструктивные и деструктивные тенденции». Основная цель конференции состояла в том, чтобы предложить и проанализировать на междисциплинарной основе эф-фективные пути вовлечения молодежи в процессы предотвращения и мирного разрешения межнациональных конфликтов.
Конференция показала высокую степень заинтересованности молодых ученых и студентов различных специальностей в обсуждении актуальных проблем молодежных движений и субкультур и межнациональных отношений. В мероприятии приняло участие около 80 человек из разных городов России (Челябинск, Ставрополь, Брянск, Казань, Волгоград, Москва, Чита, Барнаул, Самара, Саратов, Ульяновск, Тюмень, Хабаровск, Уфа, Пенза, Липецк и др.) и ближнего зарубежья (Киев, Минск, Астана). Среди них студенты, аспиранты, преподаватели, молодые ученые, представители политических партий и движений. Особый интерес к конференции и ее тематике проявили студенты и аспиранты с различных факультетов СПбГУ, Санкт-Петербургского Университета Кино и Телевидения (СПбГУКИТ), Северо-Западной академии госслужбы (СЗАГС), Российской академии госслужбы (РАГС) при Президенте РФ.
В рамках конференции работало 7 секций, раскрывавших разные аспекты озвученной выше проблемы: 1. Молодежь и межнациональ-ные конфликты. 2. Политическое участие и общественная активность молодежи в межэтнической среде. 3. Уроки истории: межнациональные конфликты и их последствия в исторической перспективе. 4. Межкультурное и межконфессиональное взаимодействие и молодежь. 5. Социально-экономические аспекты межнациональных конфликтов. 6. Актуальные вопросы мировых миграционных процессов. 7. Роль СМИ в освещении и формировании межнациональных отношений.
Модераторами секций были аспиранты и молодые кандидаты наук факультета политологии СПбГУ. На всех секциях велась жаркая дискуссия и споры по различным аспектам молодежной политико-общественной деятельности и межнациональным конфликтам. Доклады вызывали живой интерес аудитории и большое количество вопросов и ответных суждений. По мнению участников секций, эта часть конференции была самой живой и информативной.
После заседания секций был проведен круглый стол «Молодежь и межнациональные отношения», на котором эксперты из политики, журналистики и политологии рассуждали о современных трудностях и перспективах России в области межнациональных отношений и роли в них молодежи.
Среди участников круглого стола можно назвать следующих: Ачкасов Валерий Алексеевич (профессор, заведующий кафедрой международных политических процессов СПбГУ); Даудов Абдулла Хамидович (д.ист.наук, профессор СПбГУ); Дука Александр Владимирович (старший научный сотрудник Социологического института РАН, заведующий сектором социологии власти и гражданского общества); Митина Дарья Александровна (Депутат Государственной Думы РФ второго созыва, глава РКСМ); Мутагиров Джамал Зейнутдинович (д.филос.наук, профессор СПбГУ); Нехай Руслан Шамсудинович (исполняющий обязанности председателя Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской обл.); Ратникова Галина Андреевна (член молодежной общественной палаты); Холмогоров Егор Станиславович (главный редактор сайта «Русский обозреватель»). Дискуссия на круглом столе выдалась весьма жаркой, в аудитории звучали едва ли не противоположные мнения на проблему межнациональных конфликтов и современных проблем российской политики. Тем лю-бопытнее было слушать уважаемых экспертов и их оппонентов.
По итогам конференции планируется выпуск сборника лучших докладов участников данного мероприятия. Но это не единственный итог проделанной работы. Итогом можно также назвать богатейший опыт взаимодействия с коллегами в формате научной конференции, ее организация и проведение для многих и многих молодых людей.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба