Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2011

Павлов С.А.
Седьмые Смирновские чтения по логике

Международная научная конференция «Седьмые Смирновские чтения по логике» памяти выдающегося исследователя в области логики, методологии и философии науки В.А. Смирнова, состоялась в Москве 22 – 24 июня 2011 года на базе философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Организаторами конференции наряду с МГУ стали Институт философии РАН и Институт логики, когнитологии и развития личности.
Научная конференция «Смирновские чтения» остается одним из самых значительных событий для представителей философской логики как внутри нашей страны, так и в странах ближнего зарубежья. Всего в работе конференции приняло участие около ста представителей отечественных и зарубежных научных центров. Примерно шестьдесят процентов докладчиков представляли московский регион. Среди оставшейся части – традиционно принимающие участие в конференции ученые-логики из Санкт-Петербурга, Калининграда, Ульяновска, Киева, Минска и многих других городов России и ближнего зарубежья. Были также и приглашенные докладчики из Дании, Германии и Польши – хорошо известные в научном мире крупнейшие специалисты в своих об-ластях логической науки.
Работа конференции была организована по четырем секциям: «Символическая логика», Философская логика», «История логики» и «Логика научного познания». В работе конференции приняли участие ведущие ученые-логики как из нашей страны, так и из-за рубежа. Большой интерес вызвали пленарные доклады Г. Малиновски (Польша), В.И. Шалака, М. Крахта (Германия), В. Горанко (Дания), В.Л. Васюкова, У. Шеффлера (Германия). По материалам конференции готовится специальный выпуск ежегодника «Логические исследования».
В секции «Символическая логика» существенное место заняли доклады по неклассическим логикам, в особенности по модальным, многозначным, подструктурным, релевантным, а также по философским проблемам оснований математики. В секции «Философская логика» обсуждалась проблематика, связанная с применением логики к анализу и реконструкции различных философских проблем. Были представлены доклады, посвященные вопросам обоснования логических систем, теории истины, логическому анализу естественного языка, модальных и интенсиональных контекстов, логической реконструкции ряда фило-софских проблем. В секции «История логики» были сделаны доклады по истории античной и средневековой логики, логики Нового времени и проблемам истории становления символической логики.  В секции «Логика научного познания» обсуждалась проблемы теории понятия, теории аргументации, проблемы структуры научных теорий и отношений между ними и др.
Завершал работу конференции круглый стол «Проблемы оснований логики». В ходе проведения круглого стола состоялись оживленные дискуссии по ряду основополагающих для логики вопросов, среди которых: «Является ли проблема оснований логики актуальной?», «Какова природа оснований логики?», «Логика – самостоятельная наука или совокупность методов?» и др. Предложенные для обсуждения темы никого не оставили равнодушным. В многочисленных выступлениях были представлены, пожалуй, все возможные, часто несовместимые подходы к решению философских проблем логики. Прошедшая дис-куссия показала, что вопрос о природе логического нисколько не потерял актуальности, а скорее наоборот, превратился в один из ключевых для всей современной логики, и философской – в особенности.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба