Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2011

Чжао Янь
Впечатления от поездки в Россию

По приглашению факультета Глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова с 8-ого по 15-ое июля 2011 г. наша китайская деле-гация в составе 13 профессоров-обществоведов находилась в Москве и Санкт-Петербурге с научным визитом. Везде, где мы ни побывали, был радушный приём. Мы посетили МГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российское философское общество (РФО), Институт философии РАН, Санкт-Петербургский университет,  встретились с русскими учёными, вели содержательные дискуссии и беседы с руководителями факультета Глобальных процессов (ФГП) МГУ им. М.В.Ломоносова, Финансового университета при Прави-тельстве РФ по вопросу о будущем возможному сотрудничестве. Кроме научных встреч для нас организовали ещё очень интересную культурную экскурсию по Москве и Санкт-Петербургу. И всё это оставило у нас неизгладимое впечатление.
Прежде всего, мы были тронуты искренностью и радушием рус-ских учёных. Когда наш самолёт приземлился в аэропорту Шере-метьво-2, нас уже ждали в зале аэропорта. Нам помогли нести чемоданы и довезли до самой гостиницы. Мы прилетели в Москву вечером, все банки были уже закрыты. Российские коллеги решили эту проблему, потом сопровождали нас в Санкт-Петербург. Проф. А.Н.Чумаков, который организовал эту поездку и держал на контроле решение всех вопросов, а также доцент Чернобаева Т.П., к.ф.н., Музашвили Д.З., аспирантка Силина Е., проф. Пырин А.Г., доц. Мигунова О., проф. Кефели И.Ф., доц. Плебанек О., аспирант Селищев А. и др. провели много времени с нами в Москве и в Санкт-Петербурге. В их поведении мы увидели гостеприимство, радушие, доброту, присущие русскому народу. Как сказал один из наших профессоров, который много ездил по миру: ''с подобной ситуацией мы никогда не встречались в других западных странах среди учёных''.
Русские учёные оказались не только большими специалистами по своей специальности, но и красноречивыми ораторами. Если их не останавливать на дискуссиях, то они могли бы говорить бесконечно. Многие учёные имеют большое количество публикаций. Нам подарили много книг, которые мы собираемся отдать в нашу университетскую библиотеку. Русские учёные поразили нас своей эрудицией, широким кругозором, серьёзным отношением к науке, индивидуальными взглядами на проблемы глобализации и даже на социально-общественные проблемы обеих стран. Встречи с русскими учёными дали нам много нового и интересного.
Прогулки по Москве и Санкт-Петербургу сделали наш визит более насыщенным и богатым. За короткое время мы успели посетить Третьяковскую галерею, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Эрмитаж, Русский музей, где собраны самые лучшие произведения русского и мирового искусства. А когда наши профессора находились на Красной площади, в Кремле, на Воробьёвых горах, на Дворцовой площади, на пароходе по Неве, они были просто в восторге от величины, красоты и архитектурного стиля разноцветных соборов, древних зданий и исторических памятников. Москва и Санкт-Петербург показались нам городами совсем разными. Первый является патриархальным русским городом, а второй – более европейским. Они нам очень понравились.
Для проф. У Мейхуа (Wu Meihua) это была  вторая поездка за границу за 60 лет жизни. Она занимается марксизмом-ленинизмом уже более 30 лет, имеет много публикаций о трудах Ленина. Когда она увидела великого вождя В.И.Ленина в мавзолее, она даже не поверила своим глазам. А самое глубокое впечатление произвел на китайских профессоров крейсер «Аврора». Какие великие исторические события связаны с ним! Когда мы поднялись на «Аврору», то были очень взволнованы: ''Вот это «Аврора», выстрел которой принёс нам марксизм-ленинизм!'' – эта фраза хорошо известна каждому китайцу. ''7 ноября 1917 года крейсер «Аврора» холостым выстрелом дал сигнал к штурму Зимнего двора и началу Великой Октябрьской революции!'', ''Октябрьская революция имела всемирное значение как событие, увенчавшееся переходом к новой, совершенной формации – коммунизму''. Вспоминая об истории «Авроры», каждый из нас постарался сфотографироваться на фоне орудийного ствола крейсера.
Конечно, в двух словах не расскажешь о наших впечатлениях от поездки в Россию. Пусть они останутся в нашей памяти на всю жизнь. Пользуясь случаем, хотим поблагодарить Первого вице-президента РФО, проф. А.Н. Чумакова,  декана (ФГП) МГУ им. М.В. Ломоносова доц. И.В. Ильина, декана философского факультета МГУ, члена-корреспондента РАН В.В. Миронова, доц. А.Д. Королева, директора Центра международных отношений Финансового университета, проф. В.В. Думного, проф. А.И.Ильинского, других российских коллег, а также аспирантов и студентов за то, что они оказали нам большую поддержку и всевозможную помощь во время нашего пребывания в Москве и в Санкт-Петербурге. Нам хотелось бы пригласить всех их в Китай в удобное для них время. Мы будем очень рады видеть и привет-ствовать российских друзей и коллег в Пекине. Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и развиваться. Спасибо вам огромное!

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба