Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №3, 2011

ПАМЯТИ КОЛЛЕГ

КУРБАНОВ Гарун Магомедович
28.03. 1962  – 28.07.2011

В июле этого года  в Махачкале был застрелен известный политик и философ Гарун Курбанов. За последние годы это не первая трагическая гибель дагестанских философов – до него были убиты кандидаты фило-софских наук М. Гусаев и З.Арухов, возглавлявшие Министерство по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан,  доктор философских наук М.Садиков – ректор Института теологии и международных отношений.
Профессор Г. М. Курбанов во многом повторил судьбу предшествен-ников – возглавлял идеологически значимые гос. структуры – был ген. директором государственного учреждения РГВК «Дагестан», министром по национальной политике, информации и внешним связям республики, и на момент покушения – руководителем информационно-аналитического управления и пресс-службы президента Дагестана. Им были написаны ряд монографий по религии в культуре народов Дагестана. В сложной общественно-политической обстановке региона Гарун Магомедович  свои теоретические убеждения  реализовывал в государственной  политике, мужественно и бескомпромиссно выступал против экстремизма и терроризма, отстаивал идеалы демократии и гражданского общества. Несмотря на занятость, был постоянным и активным членом РФО как преподаватель вуза, член диссертационных советов, популяризатор философских знаний в массовом сознании.
Президиум РФО, Дагестанское отделение РФО выражают искреннее соболезнование отцу – канд. философских наук Магомеду Рамазановичу Курбанову, родным и близким в связи с трагической гибелью  Гаруна Ма-гомедовича Курбанова. Его короткая жизнь и смерть – пример практической реализации  высоких идеалов  философии в этот сложный период развития страны.
КИРИЛЛОВ Юрий Леонидович
04.02.1939 – 13.08.2011
Ушел из жизни замечательный человек, талантливый журналист, литератор, популяризатор философии Ю.Л. Кириллов. Он работал в отраслевых газетах Брянска, в Щелковской городской газете. C 1966 года литературный сотрудник журнала «Комсомольская жизнь»,  научный редактор издательства «Знание». С 1977 года член редколлегии и редактор отделов критики, публицистики, культуры и литературы журнала «Слово лектора». В 1991 году Юрий Леонидович становится ответственным редактором научно-художественного ежемесячника «Наука и фантастика». Новый большой и интересный этап в его творческой биографии начался в журнале «Вокруг света», где в течение многих лет публиковались его фантастические рассказы. В 1993 году он участвовал в создании газеты «Вестник» НМЦ СПО, где по совместительству занимал должность зам. гл. редактора. В последние годы работал в Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки РФ, был зам. главного редактора научно-публицистической газеты «Горизонты современного образования».
Друзья, коллеги и близкие Юрия Леонидовича Кириллова скорбят в связи с уходом из жизни этого яркого, неповторимого человека.
*     *     *
РОДИОНОВ Борис Анатольевич
1942 – 2011
Неожиданно и скоропостижно ушел из жизни профессор, зав. кафед-рой социологии коммуникаций Удмуртского гос. университета, почетный работник ВО РФ, Борис Анатольевич Родионов (1942-2011). Он принадлежал к поколению детей войны и к тому типу людей, которые «сами себя сделали». Одним из первых в стране Борис Анатольевич начал исследование проблем социальной коммуникации. С 1974 г. заведовал кафедрами философии и преподавал в различных вузах. В 1994 году Борис Анатольевич создал и возглавил новую кафедру социологии коммуникаций. Он успевал руководить работой коллектива социологов по составлению планов социального развития региональной нефтяной компании, административной работой, писал учебники и мо-нографии (более 220 научных работ). Он открыл аспирантуру по специальности «Социальная философия», успел подготовить целую когорту молодых ученых. Мужественно и поистине философски встретил он болезнь. И строил планы на новый учебный год… 
Светлая память о Борисе Анатольевиче Родионове останется в наших сердцах.
Удмуртское отделение РФО

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба