Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2011

Юбилейное заседание Президиума РФО

В связи с 40-летием Российского философского общества
и 15-летием его официального периодического издания –
«Вестника РФО» в отделениях и организациях Общества состоялись
различные мероприятия, посвященные этим знаменательным датам.

Важнейшим из них стало расширенное заседание Президиума РФО, состоявшееся 18 ноября 2011 г. в Санкт-Петербурге в рамках очередных Дней Петербургской философии. Открывая заседание, Президент РФО, академик В.С.Степин отметил значительную роль Общества в жизни нашей страны и развитии российской философской мысли. Он подчеркнул также умение философов самоорганизоваться и вести конструктивный диалог независимо от их мировоззренческих предпочтений и социально-политических ориентаций.

В последовавшем затем докладе  Первого Вице-президента РФО, д.ф.н., проф. А.Н. Чумакова были проанализированыопределенные итоги деятельности РФО и высказаны некоторые идеи на ближайшую и отдаленную перспективу. Он, в частности, сказал, что за свою сорокалетнюю историю Философское общество в нашей стране прошло испытание временем, и это, пожалуй, лучший критерий его жизнеспособности. Оставляя в стороне детали, отметим главное – Философское общество появилось закономерно, как определенный результат цивилизационного развития страны. К началу 70-х годов прошлого века для определенной части советских философов стало очевидно, что философская мысль не может нормально развиваться вне профессионального общения и взаимодействия, в том числе, и с мировой философией, которая к тому времени имела уже разветвленную структуру как международных, так и национальных организаций. Эти настроения были поддержаны и политическим руководством страны, искавшем дополнительные возможности для усиления своих позиций в острой идеологической борьбе на фоне пышной риторики относительно «разрядки», «мирного сосуществования» и т.п.

В итоге, в 1971 г. было конституировано Философское общество СССР, которое «приставили» к АН СССР, а организационно выстроили, как и другие общественные организации того времени, по образу и подобию КПСС. Характерным в этом отношении является переданное мне в свое время проф. Давидовичем В.Е. личное заявление к.ф.н., доц. кафедры философии и научного коммунизма  Ставропольского сельхозинститута Р.М. Горбачевой, где она 21 февраля 1973 г. обращается в Северо-Кавказское отделение  ФО СССР с соответствующей просьбой и обязательством «активно участвовать в научно-исследовательской и пропагандистской работе».

В течение 20 лет (до развала СССР) деятельность ФО СССР шла по заведенному порядку. Следующие 20 лет (в постсоветской России) стали поистине временем испытания организации на выживание. Достаточно сказать, что новый Устав, необходимый для регистрации Российского философского общества, был зарегистрирован без какого бы то ни было коллективного обсуждения и формального утверждения. Во-первых, тогда достаточно было просто написать заявление и указать паспортные данные любых 10 человек, и Всероссийская организация получала регистрацию (что, собственно, и было сделано). А, во-вторых, реально обсуждать новый Устав было просто не с кем, ибо лишь признаки формального существования (без уплаты членских взносов и указания точного количества членов Общества) сохранили всего несколько областных организаций, да и то благодаря авторитету и ответственности своих председателей, таких как Аскин Я.Ф., Овчинников В.Ф., Давидович В.Е., Шульц,  Любутин К.Н.

Таким образом, на момент регистрации Устава РФО, даже в ситуации, когда никто не платил никаких взносов, нашлось бы не более 200-300 человек, которые соотносили бы себя с Российским философским обществом. По сути же, до него никому не было дела, каждый выживал как мог…

Теперь же, по состоянию на 01 ноября 2011 г. в Обществе более 5.000 членов, а состоит оно из 157 отделений, Философских обществ и  первичных организаций, которые находятся в России, ближнем и дальнем зарубежье. В Обществе также 52 научных секций и 128 индивидуальных членов.

Главным печатным органом РФО является журнал «Вестник РФО», публикуемый в течение 15 лет (с января 1997 г.) ежеквартально тиражом 2500 экз.

Российское философское общество является полноправным членом Международной федерации философских обществ (МФФО), члены РФО принимают активное участие во Всемирных философских конгрессах, Всемирных Днях философии и других международных мероприятиях.

Российское философское общество ежегодно проводит более ста пятидесяти мероприятий (конференций, симпозиумов, круглых столов, постоянно действующих семинаров) практически во всех крупных городах страны. Раз в три года проходят российские философские конгрессы. Первый Российский философский конгресс состоялся в Санкт-Петербурге в 1997 г. (в РФО в 1997 г. было 964 человека), второй – в Екатеринбурге (1999), третий – в Ростове-на-Дону (2002), четвертый – в Москве (2005), пятый – в Новосибирске (2009 г., в РФО уже 6140 человек). VI Российский философский конгресс пройдёт в Нижнем Новгороде 27-30 июня 2012 г. под девизом «Философия в современном мире: диалог мировоззрений».

Российское философское общество регулярно проводит культурно-просветительские акции, среди которых наибольшую известность и широкий резонанс получили:

– «Философский пароход» (Новороссийск – Стамбул – Новороссийск, 2003), автобусные туры: «Философский поход в Греки» (Москва – города Греции – Москва, 2005),

– «Философский поход в греки» (Москва-Минск-Львов-Бухарест-София-города Греции-София-Киев-Москва).

– «Из “третьего Рима” в первый Рим» (Москва – города Италии – Москва, 2007),

– «Философский поезд» (Москва – Сеул – Владивосток – Москва, 2008) и др.

“Философский поезд”, состоявшийся после XXII Всемирного философского конгресса, проследовал от Владивостока до Москвы, пропагандируя идеи конгресса среди широкой общественности Владивостока, Хабаровска, Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Москвы. В областных средствах массовой информации прошли сюжеты о философском конгрессе и “философском поезде”, чего, к сожалению, не было на российском уровне, т.к. именно в эти дни шла война в Грузии.    

Следующий XXIII Всемирный философский конгресс состоится в Афинах в августе 2013 г., представительство российской делегации на котором будет во многом зависеть от нашей активности и организованности.

В течение последних 10 лет РФО издает «Труды членов РФО». Вышло уже 17 томов сборника, в котором каждый член Общества может опубликовать свои новаторские разработки. При участии Общества издаются также журналы «Век глобализации» и «Пространство и время».

Таким образом, РФО сегодня, если еще и не элемент, то хотя бы подобие, зародыш гражданского общества. 

Конечно, 40 лет деятельности РФО оценить лишь положительно нельзя. За все это время, в течение которого происходили разные, в том числе и грандиозные, эпохальные и судьбоносные для нашей страны события, Философское общество ничем не отличилось, осталось в стороне от реальной жизни…

Стоит ли удивляться?! И.А.Ильина формально реабилитировали, причислили к когорте выдающихся российских философов. Но многие ли обращаются к его наследию, где он еще задолго до распада СССР прекрасно описал состояние, в том числе и философской, мысли в постсоветской России. И все-таки, как сказал бы известный политический деятель: «это, конечно, объясняет, но не извиняет…».

Соглашаясь со справедливыми критическими оценками, роль и значение РФО в жизни нашего общества и отечественной философии хотелось бы видеть, прежде всего, в том, чтобы аккумулировать интеллектуальный потенциал России, культивировать мораль, нравственность, справедливость, содействуя их развитию, укреплению, приращению и ориентации на служение своему народу. Философское общество просто обязано вести серьезные теоретические дискуссии по принципиальным, жизненно важным вопросам развития страны и становления гражданского общества...

В заключение А.Н.Чумаков выразил глубокую благодарность истинным подвижникам РФО – председателям отделений, организаций, научных секций Общества, их ближайшим помощникам и активу, а также членам редколлегии, ведущим рубрик и всем активным авторам журнала «Вестник РФО».

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба