Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2011

Кудашов В.И.
ВЫСТУПЛЕНИЯ

Кудашов В.И., д.ф.н., проф.,
член Президиума РФО, председатель Красноярского отделения РФО (Красноярск)

 

О деятельности Красноярского отделения Российского философского общества можно рассказывать долго, потому что действительно много проектов осуществляется по самым различным направлениям: стали уже знаменитыми заседания Красноярского «Философского кафе» в Культурно-историческом музейном центре, организованные нами «Философские пароходы» по Енисею; регулярно проводятся философско-методологические семинары в краевой научной библиотеке, выпускаются сборники статей и коллективные монографии членов РФО, организуются конференции студентов и молодых ученых. Мы активно сотрудничаем с другими общественными организациями, усиливая роль гражданского общества – с Профессорским собранием Красноярского края, Обществом «Знание», Красноярским экспертным клубом и др. Вместо этого юбилейного отчета мне бы хотелось обратить внимание на некоторые существенные проблемы в деятельности нашего философского общества и соответствующие задачи.

Первое: взаимодействие РФО с законодательной и исполнительной властью. Можно и нужно критиковать результаты деятельности нынешней российской власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, но при этом не стоит сохранять отстраненную позицию «кабинетных мудрецов». Необходимо использовать любые властные ресурсы для современного развития своей страны, просвещения нашего общества. Действительно, редко можно встретить полное понимание и бескорыстное желание помочь философской общественности, но при осознании необходимости решения этой задачи для развития самого РФО и определенной концентрации усилий, вполне можно преодолевать бюрократические препоны и равнодушие чиновников. Положительный опыт нашей организации, где состоит даже заместитель губернатора края, позволяет со сдержанным оптимизмом смотреть в будущее РФО как важной части социально-культурного развития России.

Второе: усиление сетевой природы РФО. При всем огромном уважении и признании несомненных заслуг в результатах деятельности РФО Президента, Первого Вице-Президента и Главного Ученого секретаря нам, активным членам РФО, не надо перекладывать все проблемы на В.С. Степина, А.Н. Чумакова и А.Д. Королева, ожидая только от них инициативы, похвалы или критики. Понимая определенную иерархию структуры РФО, следует больше внимания уделить его сетевой природе и активнее использовать ресурсы «горизонтального» взаимодействия, не опираясь исключительно на роль московского «центра». Нам надо больше контактировать между собой, ведь именно в регулярных ритуалах личного общения рождаются и крепнут философские идеи и проекты. В качестве примера могу привести проект сибирских философов, на последнем философском Конгрессе договорившихся о проведении ежегодных «Сибирских философских семинаров», безусловно, открытых для всех. В этом году данный проект уже реализован в Новосибирске, в 2012 мы всех приглашаем в Красноярск. Но для усиления сетевого взаимодействия требуется активизация использования ресурсов информационной сети – Интернета.

Отсюда третья проблема и задача: недостаточное внимание развитию философских сайтов и виртуальных коммуникаций. В Интернете сейчас можно найти десятки различных сайтов, где публикуются и обсуждаются философские проблемы, но сайты самого РФО среди них выглядит довольно бледно. Понимая, что нельзя всю свободную активность философских исканий втиснуть в рамки одной организации, членам РФО нужно все же активнее осваивать виртуальные поля Интернета. Это важно не только для поддержания регулярных сетевых коммуникаций, но для воздействия на молодых философов, существенная часть активной жизни которых проходит именно в Сети.

Поэтому четвертая наша задача – активнее вовлекать в работу РФО и продвигать философскую молодежь. Зачастую молодежные секции на конгрессах и конференциях остаются недостаточно понятыми и принятыми солидными «взрослыми» философами, проблемы философствующей молодежи нечасто пересекаются с вопросами, обсуждаемыми профессорами. Чтобы избежать «провала поколений» и сохранить преемственность РФО, нужно более чутко прислушиваться к интересам наших студентов и аспирантов, помогать им в публикациях и обсуждениях. Может быть, стоит даже включить представителей философской молодежи в Президиум РФО. Поэтому оставшееся мне по регламенту время я передаю студенту историко-философского факультета СФУ К.Коврижных, который расскажет о деятельности молодых красноярских философов.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба