Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2011

Ответы на вопросы: Иваненков С.П., Покровская Т.П., Королёв А.Д.

В связи с 40-летием РФО и 15-летием журнала «Вестник РФО»
редколлегия журнала обратилась к членам РФО с предложением
 ответить на наши вопросы (см.: «Вестник РФО», 3(59), 2011).
Продолжаем публикацию откликов на наше предложение.

══════

Иваненков С.П., д.ф.н., проф. СПбГИПСР, член Президиума РФО (Санкт-Петербург)

  1. РФО для меня сегодня  и все годы, что я нахожусь в этом обществе, – организация, в которой добровольно объединились тысячи людей, для которых собственная профессиональная деятельность просто немыслима без постоянной информации и контактов, обмена опытом и попыток совместного поиска истины.
  2. Весьма положительно, ибо со студенческой скамьи  принимал участие в таких мероприятиях, организованных обществом, где всегда можно было свободно и неформально пообщаться с известными и крупными философами СССР и России, среди которых, например, И.Т.Фролов, В.С.Степин, А.А.Гусейнов, В.И. Купцов, Л.Н.Коган, В.М.Межуев, Э.В. Гирусов и др. Их мудрая дружеская оценка первых шагов молодых и начинающих философов была и остается самой высокой наградой и поддержкой. Думаю, что не я один это почувствовал на себе, это очень важно и для сегодняшнего процесса преемственности поколений в нашем философском сообществе.
  3. Считаю, что роль и значение РФО в жизни нашего общества существенно ниже его реального потенциала. К сожалению, РФО как общественная организация все еще никак не может найти эффективных форм взаимодействия на всех уровнях с российскими политическими элитами, а потому многие концептуальные разработки отечественных философов остаются невостребованными, ни властью, ни обществом  в лице его отдельных социальных групп. Во многом, в первую очередь в духовной сфере, философы ушли в позицию глухой обороны, и обществу не очень интересно, что там придумали в очередной раз философы.
  4. Открытость для всех желающих быть членами РФО и принимать участие во всех его мероприятиях, практически без всяких ограничений. Это очень демократично и современно.
  5. Активнее взаимодействовать со СМИ, шире выходить в Интернет с тем, чтобы донести до общества свои идеи и разработки. Стать  важнейшим элементом формирующегося гражданского общества  в стране.
  6. Вестник был и остается главным печатным органом РФО, благодаря которому мы узнаем о самых последних новостях коллег  не только всей России, но и ближайшего зарубежья.
  7. Считаю, что он должен сохранять именно эту свою функцию, а не превращаться в  очередной толстый ваковский журнал.
  8. Всем членам РФО хотелось бы пожелать быть более настойчивыми в выполнении своей высокой миссии – быть социально-значимыми субъектами для народа,  и особенно для молодежи.

*     *     *

Покровская Т.П., к.ф.н., доцент, председатель п/о философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва)

  1. Для меня это возможность получить новую информацию – и научную, и о конференциях, и об интересных людях, но, самое главное – это много друзей, с которыми можно не только поговорить о философии, но и просто приятно общаться и решать проблемы. Друзья, которые всегда готовы прийти на помощь. Я благодарна всем за эту дружбу.
  2. Мне трудно говорить о работе РФО до 90-х годов, хотя я в то время была его членом. Но как сумели не только возродить эту организацию в 90-е годы и поднять ее до сегодняшнего уровня – я рассматриваю это как чудо и даже подвиг ее руководителей (прежде всего А.Н.Чумакова).
  3. В развитии отечественной философии РФО, прежде всего, организатор конгрессов, конференций, симпозиумов и т.д., источник информации о них и состоянии науки.

Что касается жизни нашего общества – пропаганда философского знания, хотя в этом вопросе я скептик. Наше руководство (страны) не заинтересовано в повышении интеллектуального уровня нашего народа и не ориентировано на развитие фундаментальной науки. Но мы должны ориентироваться на интеллектуально ориентированные личности.

  1. Я вижу сплоченный коллектив единомышленников, широту взглядов, ориентированность на творческий поиск, открытость.
  2. Выжить, несмотря на постоянно возникающие трудности.
  3. Даже по объему Вестник вырос, появилось много интересных рубрик. Очень информативный журнал не только для специалистов, но и для широкой публики. Много дискуссионного материала, что очень важно.
  4. Почаще выходить.
  5. Я хотела бы выразить огромную благодарность руководству РФО за их работу.

*     *     *

Королёв А.Д., к.ф.н., Главный учёный секретарь РФО (Москва)

  1. Я являюсь Главным учёным секретарём РФО с 1993 г., таким образом, работа в философском обществе означает для меня ровно половину моей сознательной жизни, а если считать трудовой стаж, то больше половины этого стажа.
  2. Сегодня Российское философское общество является одной из авторитетных общественных организаций страны и мира. Например, на всю страну для общероссийских общественных организаций только 42 места в Общественной палате РФ, мы дважды получали это место.
  3. На мой взгляд, роль и значение нашего общества станут понятными, если мы поймём роль и значение тех событий, которые произошли одновременно с возникновением нашего общества: отказ от «золотого стандарта», разрядка, подготовка первого доклада Римскому клубу «Пределы роста», телевидение становится важнее радио, возникают общество спектакля и общество потребления, труд перестаёт быть сакральным и т.д. Я считаю эти события переломными в истории человечества. Ближайшие 40 лет мы будем продолжать искать ответы на вопрос, что же в действительности произошло 40 лет назад. Без философии и РФО в этих поисках не обойтись.
  4. Самое ценное – это знакомство с людьми, их новыми идеями. Общество даёт возможность каждому своему члену научиться воспринимать парадоксы бытия и доносить свои оригинальные мысли до читателей и слушателей.
  5. Осваивать новые системы коммуникации, такие, как Интернет, клубная деятельность на предприятиях, в книжных магазинах, интеллектуальный туризм и т.д.
  6. По объёму, тиражу и идейной наполненности журнал «Вестник РФО» занимает одно из первых мест в стране и мире среди аналогичных изданий. Многие авторы мне говорили: мы знаем, что журнал не входит в перечень ВАКа, зато познакомится с моими идеями большее количество людей.
  7. Желательно, чтобы первичные организации РФО обсуждали статьи, предлагаемые в журнал «Вестник РФО», и давали соответствующие рекомендации. В идеале было бы неплохо подавать одновременно две или три публикации, освещающие один и тот же предмет с разных точек зрения.
Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба