Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2011

Фролов В.В.
Живая этика как творческий импульс космической эволюции

Международная научно-общественная конференция с таким названием прошла 8-11 октября 2011 г. в Международном Центре Рерихов (МЦР). В ее работе приняли участие свыше 460 человек из 25 стран. В их числе 6 академиков, 8 докторов наук, 30 кандидатов наук. Среди них были представители многих регионов России, иностранные ученые и культурные деятели из Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Германии, Грузии, Израиля, Индии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Латвии, Ливана, Литвы, Молдовы, Монголии, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии.

В резолюции конференции было отмечено, что ХХ век был переломным во многих отношениях. На огромных пространствах Мироздания начался новый этап космического переустройства, и планета Земля оказалась в его орбите. Готовящиеся в течение нескольких предыдущих веков космические перемены дали о себе знать с новой силой. Энергоинформационные импульсы, посылаемые Высшими мирами, требовали реализации в земных условиях. Речь шла о смене сознания. Известно, что три вида мышления – мифологическое, религиозное и научное – исторически сменяли друг друга под воздействием эволюционных импульсов. В ХХ веке формируется фило­софия космической реальности. Ее можно рассматривать как энергоинформационный импульс Высшего. В ней заключены знания о Вселенной, о сложном строении миров различного состояния материи, о необходимости изменения сознания, которое в философии космической реальности совершенно справедливо было названо космическим. В Живой Этике содержатся новые подходы к науке и показана необходимость синтеза метанауки и эмпирической экспериментальной науки.

Любой импульс, посылаемый из Космоса на Землю, проходит через человека, который в меру своих индивидуальных качеств способен внедрить полученные знания на планете и дать разъяснения их смысла. Иначе говоря, в эволюции Высшее ведет низшее. Вестниками Космической эволюции в ХХ веке оказались Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи, благодаря усилиям и стремлениям которых космический эволюционный импульс был воспринят культурой нашей планеты. Первая книга Живой Этики имела эпиграф: «В Новую Россию Моя первая весть». И сам текст Живой Этики, принимаемый Еленой Ивановной, шел на русском языке.

В современной исторической ситуации Живая Этика выступает творческим импульсом Космической эволюции и способствует формированию нового космического сознания ученых, деятелей культуры, педагогов и представителей других видов общественной деятельности.

Наряду с этим важнейшей задачей научной и культурной общественности является защита имени и наследия Рерихов от нападок недоброжелателей, а главной части наследия – Живой Этики – от искажений. Конференция поддерживает решение Международной конференции «75 лет Пакту Рериха» (октябрь 2010) о создании постоянного Международного комитета по защите наследия Рерихов в мире.

Важное значение для осмысления и применения Живой Этики имеют труды по философии космической реальности основоположника научной школы рериховедения Л.В. Шапошниковой, которые являются большим вкладом в развитие философии космической реальности.

Конференция констатирует, что в исследовании Живой Этики пройден большой путь. В то же время эта работа нуждается в новых подходах. Данная конференция стала новым шагом в научном осмыслении Живой Этики.

В результате работы конференции были приняты такие решения:

– в продолжение темы «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции» предложить для изучения философии космической реальности следующие направления: космические законы: «Высшее в эволюции ведет за собой низшее», «Закон Иерархии», «Закон Учительства», «Закон энергоинформационного обмена» и др.; новая система познания и ее особенности; сердце и интеллект как средства познания: пути формирования гармоничного целого; эволюционная роль Культуры в жизни человека и человечества;

– в разработке указанных тем наладить сотрудничество МЦР с университетами и научными организациями;

– МЦР  – организовать мониторинг готовящихся работ по темам, созвучным Живой Этике, и оказывать помощь ученым в их публикации;

– МЦР – открыть на своем сайте рубрику презентаций трудов Л.В. Шапошниковой и содержащихся в них философских открытий;

– усилить научную сторону проведения передвижных выставок из фондов МЦР.

 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба