Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2011

Кирюхов Э.
Манифест постиндустриальной эпохи

М., 2011. - 190 с.

Переход индустриальных обществ к постиндустриальному (= информационно-электронному) развитию – объективная историческая необходимость.

В «Манифесте»  дан научно-обоснованный ответ на вопрос: Куда идет дело в истории человечества? Обозначены стратегические цели мирового сообщества, средства достижения этих целей.

Методологической, научно-теоретической основой «Манифеста» является триада:

  1. объективная логика мирового исторического процесса;
  2. системное видение Будущего мирового сообщества: научно-технического, организационно-управленческого, экономического, политического, правового, духовно-культурного;
  3. фундаментальная научно-мировоззренческая Концепция стратегического развития мирового сообщества, адекватная объективной логике мировой истории.

Россия – достойный партнер динамично развивающегося мирового сообщества. Она не может обособиться, ограничить свою связь с внешним миром, замкнуться в собственной скорлупе и следовать самостоятельно «своей дорогой», «особым путем» развития. Это противоречило бы естественному ходу истории человечества. Индустриальная Россия – органически неотъемлемая часть мирового сообщества. Она не может обойти стороной постиндустриальное развитие, не может строить свою стратегию в отрыве от общемировой. Россия, равно как и весь цивилизованный мир, должна сообразовывать свое развитие с объективной логикой мирового исторического процесса, не поступаясь при этом собственными нестандартными особенностями, национальной ментальностью.

«Манифест постиндустриальной эпохи» является продолжением изданной в 2010 г. книги Эдуарда Кирюхова «Куда идет дело в истории человечества. Новая система взглядов на порядок вещей». Это не просто продолжение предыдущей книги автора, а концентрированное изложение основных его взглядов на постиндустриальное развитие России и всего человечества. Новая книга издана одновременно на двух языках и предназначена, в том числе, англоязычным читателям.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба